Nominados a los Golden Globe Awards 2022

Las nominaciones de la 79º ceremonia de los Golden Globes se anunciaron este lunes 13 de diciembre, dentro de las cuales se encuentran la exitosa serie Squid Game (El Juego del Calamar) de Netflix, las cintas King Richard, Duna y Don’t Look Up; y sorpresivamente la actriz Kristen Stewart por la cinta Spencer y Jamie Dornan por su papel en Belfast.

Debido a la controversia que se generó el año pasado por la falta de diversidad en la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood (HFPA por sus siglas en inglés), quienes son los que votan por los ganadores, ésta ceremonia no va a ser televisada. Pese a esto, la HFPA decidió seguir con el evento y anunciará a los ganadores el próximo 09 de enero.

A continuación la lista completa de los nominados en cine y televisión.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Belfast
  • CODA (CODA: Señales del corazón)
  • Dune (Duna)
  • King Richard (Rey Richard: Una familia ganadora)
  • The Power of the Dog (El poder del perro)

Mejor Actriz de Drama

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Lady Gaga (House of Gucci)
  • Kristen Stewart (Spencer)

Mejor Actor de Drama

  • Mahershala Ali (Swan Song)
  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
  • Will Smith (King Richard)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Cyrano
  • Don’t Look Up (No miren arriba)
  • Licorice Pizza
  • Tick, Tick…Boom!
  • West Side Story (Amor sin barreras)

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Marion Cotillard (Annette)
  • Alana Haim (Licorice Pizza)
  • Jennifer Lawrence (Don’t Look Up)
  • Emma Stone (Cruella)
  • Rachel Zegler (West Side Story)

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Leonardo DiCaprio (Don’t Look Up)
  • Peter Dinklage (Cyrano)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick…Boom!)
  • Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
  • Anthony Ramos (In the Heights)

Mejor Película Animada

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya y el Último Dragón

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Compartment No. 6 [Finlandia, Rusia y Alemania]
  • Drive My Car [Japón]
  • The Hand of God [Italia]
  • A Hero [Francia e Irán]
  • Madres paralelas [España]

Mejor Actriz de Reparto

  • Caitriona Balfe (Belfast)
  • Ariana DeBose (Amor sin barreras)
  • Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)
  • Ruth Negga (Passing)

Mejor Actor de Reparto

  • Ben Affleck (The Tender Bar)
  • Jamie Dornan (Belfast)
  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Mejor Director

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)
  • Steven Spielberg (Amor sin barreras)
  • Denis Villeneuve (Duna)

Mejor Guión

  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Adam McKay (Don’t Look Up)
  • Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat (The French Dispatch)
  • Germaine Franco (Encanto)
  • Jonny Greenwood (The Power of the Dog)
  • Alberto Iglesias (Madres paralelas)
  • Hans Zimmer (Duna)

Mejor Canción Original

  • «Be Alive» (de King Richard) – Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
  • «Dos oruguitas» (de Encanto) – Lin-Manuel Miranda
  • «Down to Joy» (de Belfast) – Van Morrison
  • «Here I Am (Singing My Way Home» (de Respect) – Jamie Hartman, Jennifer Hudson, Carole King
  • «No Time to Die» (de 007: No Time to Die) – Billie Eilish, Finneas O’Connell

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Squid Game
  • Succession

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Michaela Jaé Rodriguez (Pose)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-jae (Squid Game)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Omar Sy (Lupin)

Mejor Serie Comedia o Musical

  • The Great
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad

Mejor Actriz en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Jessica Chastain (Scenes From a Marriage)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor Actor en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Tahar Rahim (The Serpent)

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Jennifer Coolidge (White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Andie MacDowell (Maid)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • O Yeong-su (Squid Game)

Recuerda que la lista completa de los ganadores se dará a conocer el próximo 09 de enero.

Ganadores de los Critics’ Choice Awards 2021

Conoce a los ganadores del cine y la televisión por la crítica estadounidense.

CINE

Mejor Película

  • Nomadland

Mejor Actor

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Actriz

  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Actor de Reparto

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Actor/Actriz Joven

  • Alan S. Kim (Minari)

Mejor Director

  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Guión Original

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Mejor Guión Adaptado

  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Fotografía

  • Joshua James Richards (Nomadland)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Edición

  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)

Mejores Efectos Visuales

  • Tenet

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Ma Rainey’s Black Bottom

Mejor Canción

  • “Speak Now” (One Night in Miami)

Mejor Banda Original

  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Minari

Mejor Elenco

  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Comedia

  • Palm Springs

Mejor Diseño de Producción

  • Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Crown

Mejor Serie de Comedia

  • Ted Lasso

Mejor Serie Limitada

  • The Queen’s Gambit

Mejor Película para Televisión

  • Hamilton

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Josh O’Connor (The Crown)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

  • John Boyega (Small Axe)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Dan Levy (Schitt’s Creek)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Donald Sutherland (The Undoing)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Gillian Anderson (The Crown)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Uzo Aduba (Mrs. America)

Mejor Especial de Comedia

  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill

Mejor Talk Show

  • Late Night with Seth Meyers

Ganadores de los Golden Globe Awards 2021

CINE

Mejor Película – Drama

  • Nomadland

Mejor Actriz de Drama

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Mejor Actor de Drama

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat Subsequent Moviefilm

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Película Animada

  • Soul

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Minari

Mejor Actriz de Reparto

  • Jodie Foster (The Mauritanian)

Mejor Actor de Reparto

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Mejor Director

  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Guión

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Banda Sonora

  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)

Mejor Canción Original

  • “Io Sì” (La vita davanti a sé)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Crown

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Josh O’Connor (The Crown)

Mejor Serie Comedia o Musical

  • Schitt’s Creek

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • The Queen’s Gambit

Mejor Actriz en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Mejor Actor en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Gillian Anderson (The Crown)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • John Boyega (Small Axe)

Premio Cecil B. DeMille

Jane Fonda

Premio Carol Burnett

Norman Lear

Nominados a los Critics’ Choice Awards 2021

La ceremonia de premiación se realizará el próximo 07 de marzo.

Comienza mi temporada favorita del año con las premiaciones a lo mejor del cine y la televisión. Anteriormente publiqué las nominaciones a los Golden Globes y los SAG Awards, que nos dan una idea de cuáles son las películas que podríamos ver en la lista de nominaciones al Óscar.

Ahora gracias al anuncio de los Critics’ Choice Awards queda más claro cuáles serán las películas que competirán por la estatuilla dorada, inclusive también en categorías específicas como vestuario, maquillaje y peinado, efectos especiales, diseño de producción, etc. (aunque bueno, luego nos sorprenden las nominaciones al Óscar)

Conoce a continuación la lista completa de los nominados a los Critics’ Choice Awards.

CINE

Mejor Película

  • 5 sangres (Da 5 Bloods)
  • El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)
  • El sonido del metal (Sound of Metal)
  • Hermosa venganza (Promising Young Woman)
  • La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Nomadland
  • Una noche en Miami (One Night in Miami)

Mejor Actor

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Ben Affleck (The Way Back)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Delroy Lindo (Da 5 Bloods)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Steven Yeun (Minari)
  • Tom Hanks (News of the World)

Mejor Actriz

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Sidney Flanigan (Never Rarely Sometimes Always)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Zendaya (Malcolm & Marie)

Mejor Actor de Reparto

  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odomo Jr. (One Night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Actriz de Reparto

  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Ellen Burstyn (Pieces of a Woman)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Yuh-jung Youn (Minari)

Mejor Actor/Actriz Joven

  • Alan S. Kim (Minari)
  • Caoilinn Springall (The Midnight Sky)
  • Helena Zengel (News of the World)
  • Ibrahima Gueye (La vita davanti a sé)
  • Ryder Allen (Palmer)
  • Talia Ryder (Never Rarely Sometimes Always)

Mejor Director

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Spike Lee (Da 5 Bloods)

Mejor Guión Original

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Darius Marder, Abraham Marder (Sound of Metal)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Eliza Hittman (Never Rarely Sometimes Always)

Mejor Guión Adaptado

  • Jonathan Raymond, Kelly Reichardt (First Cow)
  • Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Paul Greengrass, Luke Davies (News of the World)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father)
  • Kemp Powers (One Night in Miami)

Mejor Fotografía

  • Newton Thomas Sigel (Da 5 Bloods)
  • Christopher Blauvelt (First Cow)
  • Erik Messerschmidt (Mank)
  • Lachlan Milne (Minari)
  • Dariusz Wolski (News of the World)
  • Joshua James Richards (Nomadland)
  • Hoyte Van Hoytema (Tenet)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Alexandra Byrne (Emma.)
  • Nancy Steiner (Promising Young Woman)
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Trish Summerville (Mank)
  • Bina Daigeler (Mulán)
  • Suzie Harman, Robert Worley (The Personal History of David Copperfield)

Mejor Edición

  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)
  • Kirk Baxter (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Jennifer Lame (Tenet)
  • Yorgos Lamprinos (The Father)

Mejores Efectos Visuales

  • The Midnight Sky
  • The Invisible Man
  • Greyhound
  • Mank
  • Wonder Woman 1984
  • Mulán
  • Tenet

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Emma.
  • Promising Young Woman
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The United States vs. Billie Holiday

Mejor Canción

  • «My Hometown» (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • «Fight for You» (Judas and the Black Messiah)
  • Io sì (La vita davanti a sé)
  • «Everybody Cries (The Outpost)
  • «Tigress & Tweed» (The United States vs. Billie Holiday)
  • «Speak Now» (One Night in Miami)

Mejor Banda Original

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)
  • Ludwig Göransson (Tenet)

Mejor Película Extranjera

  • Colectiv
  • Deux
  • La llorona
  • La vita davanti a sé
  • Minari
  • Druk

Mejor Elenco

  • Da 5 Bloods
  • The Trial of the Chicago 7
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • One Night in Miami

Mejor Comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Prom
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Forty-Year-Old Version
  • The King of Staten Island

Mejor Diseño de Producción

  • Kave Quinn, Stella Fox (Emma.)
  • Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)
  • David Crank, Elizabeth Keenan (News of the World)
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas (Tenet)
  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx (The Personal History of David Copperfield)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • Better Call Saul
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Perry Mason
  • The Crown
  • The Mandalorian
  • This Is Us

Mejor Serie de Comedia

  • Better Things
  • Mom
  • PEN15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • What We Do in the Shadows

Mejor Serie Limitada

  • The Queen’s Gambit
  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Plot Against America
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Película para Televisión

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • Hamilton
  • Sylvie’s Love
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • What the Constitution Means to Me

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Matt Berry (What We Do in the Shadows)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Ramy Yousef (Ramy)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Chris Rock (Fargo)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • John Boyega (Small Axe)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
  • Morgan Spector (The Plot Against America)
  • Paul Mescal (Normal People)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Olivia Colman (The Crown)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
  • Pamela Adlon (Better Things)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Justin Hartley (This Is Us)
  • Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Tom Pelphrey (Ozark)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Andrew Rannells (Black Monday)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
  • William Fichtner (Mom)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Glynn Turman (Fargo)
  • John Turturro (The Plot Against America)
  • Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Cynthia Erivo (The Outsider)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Janet McTeer (Ozark)
  • Julia Garner (The Crown)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Alicia Goranson (The Conners)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Ashley Park (Emily in Paris)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jaime Pressly (Mom)
  • Rita Moreno (One Day at a Time)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Betsy Brandt (Soulmates)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Marielle Heller (The Queen’s Gambit)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Winona Ryder (The Plot Against America)

Mejor Especial de Comedia

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
  • Mar Maron: End Times Fun
  • Michelle Buteau: Welcome to Beautopia
  • Patton Oswalt: I Love Everything

Mejor Talk Show

  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Late Night with Seth Meyers
  • Red Table Talk
  • The Kelly Clarkson Show
  • The Late Show with Stephen Colbert

No te pierdas la ceremonia de premiación el próximo 07 de marzo.

Nominados a los SAG Awards 2021

La premiación se realizará el próximo 04 de abril.

Los SAG (Screen Actors Guild Awards) son premios que otorga el Sindicato de Actores de Estados Unidos a lo mejor del cine y la televisión.

A continuación la lista completa de los nominados.

CINE

Mejor Actriz Protagonista

  • Amy Adams (Hillbilly Elegy)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Actor Protagonista

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor Actriz de Reparto

  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Helena Zengel (News of the World)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Yuh-jung Youn (Minari)

Mejor Actor de Reparto

  • Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Elenco

  • Da 5 Bloods (5 sangres)
  • The Trial of the Chicago 7 (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (La madre del blues)
  • Minari
  • One Night in Miami (Una noche en Miami…)

Mejor Grupo de Dobles de Riesgo

  • Da 5 Bloods
  • The Trial of the Chicago 7
  • Wonder Woman 1984
  • Mulán
  • News of the World

TV

Mejor Actriz en una Serie Dramática

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Olivia Colman (The Crown)

Mejor Actor en una Serie Dramática

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Linda Cardellini (Dead to Me)

Mejor Actor en una Serie de Comedia

  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Actriz en una Miniserie o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Nicole Kidman (The Undoing)

Mejor Actor en un Miniserie o Película de Televisión

  • Bill Camp (The Queen’s Gambit)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Elenco en una Serie Dramática

  • Better Call Saul
  • Bridgerton
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • The Crown

Mejor Elenco en una Serie de Comedia

  • Dead to Me
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • The Great

Mejor Grupo de Dobles de Riesgo en una Serie de Televisión de Comedia o Drama

  • Cobra Kai
  • Lovecraft Country
  • The Boys
  • The Mandalorian
  • Westworld

No olvides ver la ceremonia de premiación el 04 de abril. En México puedes verla a través del canal TNT.

Ganadores de los Premios SAG 2020

Los SAG (Screen Actors Guild Awards) son premios que otorga el Sindicato de Actores de Estados Unidos a lo mejor del cine y la televisión.

A continuación la lista de ganadores:

CINE

Mejor Actriz Protagonista

  • Renée Zellweger (Judy)

Mejor Actor Protagonista

  • Joaquin Phoenix (Guasón)

Mejor Actriz de Reparto 

  • Laura Dern (Historia de un matrimonio)

Mejor Actor de Reparto

  • Brad Pitt (Érase una vez en… Hollywood)

Mejor Elenco

  • Parásitos

Mejor Grupo de Dobles de Riesgo

  • Avengers: Endgame

TV

Mejor Actriz en una Serie Dramática

  • Jennifer Aniston (The morning show)

Mejor Actor en una Serie Dramática

  • Peter Dinklage (Game of thrones)

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor Actor en una Serie de Comedia

  • Tony Shalhoub (The marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Actriz en una Serie o Película de Televisión

  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor Actor en una Serie o Película de Televisión

  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor Elenco en una Serie Dramática

  • The crown

Mejor Elenco en una Serie de Comedia

  • The marvelous Mrs. Maisel

Mejor Grupo de Dobles de Riesgo en una Serie de Televisión de Comedia o Drama

  • Game of thrones

Premio Especial

Premio “Life Achievement” para Robert De Niro.

Nominados a los Premios SAG 2020

La premiación se realizará el próximo 19 de enero.

Los SAG (Screen Actors Guild Awards) son premios que otorga el Sindicato de Actores de Estados Unidos a lo mejor del cine y la televisión. Este año en las categorías de cine lidera la película El escándalo (Bombshell) con 4 nominaciones. Mientras que en las categorías de televisión, la serie The marvelous Mrs. Maisel de Amazon Prime Video cuenta también con 4 nominaciones.

A continuación la lista completa de los nominados.

CINE

Mejor Actriz Protagonista

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
  • Lupita Nyong’o (Nosotros)
  • Charlize Theron (El escándalo)
  • Renée Zellweger (Judy)

Mejor Actor Protagonista

  • Christian Bale (Contra lo imposible)
  • Leonardo DiCaprio (Érase una vez en… Hollywood)
  • Adam Driver por (Historia de un matrimonio)
  • Taron Egerton por (Rocketman)
  • Joaquin Phoenix (Guasón)

Mejor Actriz de Reparto 

  • Laura Dern (Historia de un matrimonio)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Nicole Kidman (El escándalo)
  • Jennifer Lopez (Estafadoras de Wall Street)
  • Margot Robbie (El escándalo)

Mejor Actor de Reparto

  • Jamie Foxx (Cuestión de justicia)
  • Al Pacino (El irlandés)
  • Tom Hanks (Un amigo extraordinario)
  • Joe Pesci (El irlandés)
  • Brad Pitt (Érase una vez en… Hollywood)

Mejor Elenco

  • El escándalo
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Érase una vez en… Hollywood
  • Parásitos

Mejor Grupo de Dobles de Riesgo

  • Avengers: Endgame
  • Contra lo imposible
  • El irlandés
  • Guasón
  • Érase una vez en… Hollywood

TV

Mejor Actriz en una Serie Dramática

  • Jennifer Aniston (The morning show)
  • Helena Bonham Carter (The crown)
  • Olivia Colman (The crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Elisabeth Moss (The handmaid’s tale)

Mejor Actor en una Serie Dramática

  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Steve Carrell (The morning show)
  • Billy Crudup (The morning show)
  • Peter Dinklage (Game of thrones)
  • David Harbour (Stranger things)

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Alex Borstein (The marvelous Mrs. Maisel)
  • Rachel Brosnahan (The marvelous Mrs. Maisel)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s creek)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor Actor en una Serie de Comedia

  • Alan Arkin (The Kominsky method)
  • Michael Douglas (The Kominsky method)
  • Bill Hader (Barry)
  • Andrew Scott (Fleabag)
  • Tony Shalhoub (The marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Actriz en una Serie o Película de Televisión

  • Patricia Arquette (The act)
  • Toni Collette (Inconcebible)
  • Joey King (The act)
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor Actor en una Serie o Película de Televisión

  • Mahershala Ali (True detective)

  • Russell Crowe (The loudest voice)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (When they see us)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor Elenco en una Serie Dramática

  • Big Little Lies

  • The crown

  • Game of thrones

  • The handmaid’s tale

  • Stranger things

Mejor Elenco en una Serie de Comedia

  • Barry
  • Fleabag
  • The Kominsky method
  • The marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s creek

Mejor Grupo de Dobles de Riesgo en una Serie de Televisión de Comedia o Drama

  • Game of thrones
  • Glow
  • Stranger things
  • The walking dead
  • Watchmen

Premio Especial

Premio «Life Achievement» para Robert De Niro.

No olvides ver la ceremonia de premiación el 19 de enero. En México puedes verla a través del canal TNT.

Nominados a los Premios Emmy 2019

La edición número 71 de los premios más importantes de la televisión se realizará el 22 de septiembre.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo en el Teatro Microsoft de Los Ángeles, California y podrás verla por TNT. Este año la serie más nominada es Game of Thrones, rompiendo el record con un total de 32 nominaciones.

Estos son algunos de los nominados:

Mejor Serie de Drama

  • Better Call Saul (Netflix/AMC)
  • Bodyguard (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • Killing Eve (BBC/AMC)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This is Us (NBC)

Mejor Actriz Protagonista en Serie de Drama

  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This is Us)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Robin Wright (House of Cards)

Mejor Actor Protagonista en Serie de Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Billy Porter (Pose)
  • Milo Ventimiglia (This is Us)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Alfie Allen (Game of Thrones)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This is Us)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Gwendoline Christie (Game of Thrones)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Sophie Turner (Game of Thrones)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)

Mejor Serie de Comedia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • The Good Place (NBC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Russian Doll (Netflix)
  • Schitt’s Creek (CBC Television)
  • Veep (HBO)

Mejor Actor Protagonista en Serie de Comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El Método Kominsky)
  • Bill Hader (Barry)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Mejor Actriz Protagonista en Serie de Comedia

  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Stephen Root (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Alan Arkin (El Método Kominsky)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Hale (Veep)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Coleman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Mejor Miniserie

  • Chernobyl (HBO)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • Sharp Objects (HBO)
  • Así nos ven (Netflix)

Mejor Actriz Protagonista en Miniserie o Película

  • Amy Adams  (Sharp Objects)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (Así nos ven)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (Así nos ven)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor Actor Protagonista en Miniserie o Película

  • Benicio del Toro (Escape at Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (Así nos ven)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
  • Mahershala Ali (True Detective)

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)
  • Vera Farmiga (Así nos ven)

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película

  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Paul Dano (Escape at Dannemora)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (Así nos ven)
  • John Leguizamo (Así nos ven)
  • Michael Kenneth Williams (Así nos ven)

Mejor Película para Televisión

  • Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)
  • Brexit (HBO)
  • Deadwood (HBO)
  • King Lear (Amazon Prime Video)
  • My Dinner with Hervé (HBO)

Mejor Programa Reality de Competencia

  • The Amazing Race (CBS)
  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor Programa de Variedades Talk-Show

  • Last Week Tonight (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

 

 

Ganadores de los Critics’ Choice Awards 2019

Conoce la lista completa de los ganadores de la 24ª ceremonia de premiación.

Este domingo 13 de enero se llevó a cabo la ceremonia de los Critics’ Choice Awards, entregados por The Broadcast Film Critics Association (BFCA) y The Broadcast Television Journalists Association (BTJA) a las 42 categorías de cine y televisión. Una de las grandes cintas galardonadas fue Roma del mexicano Alfonso Cuarón, la cual obtuvo los premios como Mejor Película, Mejor Director, Mejor Fotografía y Mejor Película Extranjera.

Conoce a continuación a todos los ganadores.

CINE

Mejor Película

Roma

Mejor Director

Alfonso Cuarón (Roma)

Mejor Actor

Christian Bale (Vice)

Mejor Actriz

Glenn Close (The Wife)

Lady Gaga (A Star Is Born)

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali (Green Book)

Mejor Actriz de Reparto

Regina King (If Beale Street Could Talk)

Mejor Actor/Actriz Joven

Elsie Fisher (Eight Grade)

Mejor Ensamble Actoral

The Favourite (La Favorita)

Mejor Película Animada

Spider Man: Into the Spider-Verse (Spider Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Película de Acción

Mission: Impossible – Fallout (Misión: Imposible – Repercusión)

Mejor Comedia

Crazy Rich Asians (Locamente Millonarios)

Mejor Actor de Comedia

Christian Bale (Vice)

Mejor Actriz de Comedia

Olivia Colman (The Favourite)

Mejor Película de Ciencia Ficción/Horror

A Quiet Place (Un Lugar en Silencio)

Mejor Película Extranjera

Roma

Mejor Guión Original

Paul Schrader (First Reformed)

Mejor Guión Adaptado

Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)

Mejor Fotografía

Alfonso Cuarón (Roma)

Mejor Diseño de Producción

Hannah Beachler y Jay Hart (Black Panther)

Mejor Edición

Tom Cross (First Man)

Mejor Diseño de Vestuario

Ruth Carter (Black Panther)

Mejor Peinado y Maquillaje

Vice (El Vicepresidente)

Mejores Efectos Visuales

Black Panther (Pantera Negra)

Mejor Canción

«Shallow» (A Star Is Born)

Mejor Banda Sonora

Justin Hurwitz (First Man)

Televisión

Mejor Serie de Drama

The Americans

Mejor Actor en Serie de Drama

Matthew Rhys (The Americans)

Mejor Actriz en Serie de Drama

Sandra Oh (Killing Eve)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

Noah Emmerich (The Americans)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

Thandie Newton (Westworld)

Mejor Serie de Comedia

The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actor en Serie de Comedia

Bill Hader (Barry)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

Henry Winkler (Barry)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Serie Limitada

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor Película para Televisión

Jesus Christ Superstar Live in Concert

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

Amy Adams (Sharp Objects)

Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

Ben Whishaw (A Very English Scandal)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

Patricia Clarkson (Sharp Objects)

Mejor Serie Animada

BoJack Horseman

No te pierdas las nominaciones a los Premios Óscar el próximo martes 22 de enero.

Ganadores de los SAG Awards 2018

La vigésimocuarta entrega de los Screen Actors Guild Awards (Premios del Sindicato de Actores) se realizó este domingo 21 de enero en Los Ángeles, California. La anfitriona fue la actriz y comediante Kristen Bell, y se entregó el Premio de Honor al actor Morgan Freeman por su trayectoria artística que comenzó desde 1964.

Conoce a continuación a los ganadores de esta noche en la que los mismos actores entregaron los premios a los mejores actores.

CINE

Mejor Actuación como Elenco en una Película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Actuación Masculina en un Rol Principal

  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Actuación Femenina en un Rol Principal

  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por

Mejor Actuación Masculina en un Rol de Reparto

  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Actuación Femenina en un Rol de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Película

  • Wonder Woman (Mujer Maravilla)

TV

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Drama

  • This is Us

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Comedia

  • Veep

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Drama

  • Claire Foy – The Crown

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Comedia

  • William H. Macy – Shameless

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Comedia

  • Julia Louis-Dreyfus – Veep

Mejor Actuación Masculina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies

Mejor Actuación Femenina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Nicole Kidman – Big Little Lies

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Serie de Televisión

  • Game of Thrones

No te pierdas la lista de los nominados a los Premios Óscar el próximo martes 23 de enero en http://www.duplosite.com 😉

A %d blogueros les gusta esto: