Nominados al Oscar 2021

El día de hoy se anunciaron en vivo los nominados al Premio de la Academia (Oscar), a cargo de la actriz Priyanka Chopra y el actor y cantante Nick Jonas. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 25 de abril en el teatro Dolby en Hollywood, Los Ángeles, California.

A continuación puedes conocer la lista completa de los nominados.

Mejor Película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman (Hermosa Venganza)
  • Sound of Metal (El Sonido del Metal)
  • The Trial of the Chicago 7 (El Juicio de los 7 de Chicago)

Mejor Actor

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor Actriz

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday )
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen (The Trail of the Chicago 7)
  • Daniel Kaaluya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami…)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh-Jung Youn (Minari)

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg (Another Round)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Mejor Edición

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Película Extranjera

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor Banda Sonora

  • Da 5 Bloods (Terrence Blanchard)
  • Mank (Trent Reznor y Atticus Ross)
  • Minari (Emile Mosseri)
  • News of the World (James Newton Howard)
  • Soul (Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste)

Mejor Diseño de Producción

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News of the World
  • Tenet

Mejores Efectos Visuales

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Mejor Guión Adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami…
  • The White Tiger

Mejor Guión Original

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Película Animada

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor Fotografía

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Diseño de Vestuario

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Mejor Documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Mejor Documental Corto

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Mejor Canción Original

  • “Fight For You” – Judas and the Black Messiah
  • “Hear My Voice” – The Trial of the Chicago 7
  • “Husavik” – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • “Io Sì (Seen)” – The Life Ahead (La Vita Davanti A Se)
  • “Speak Now” – One Night in Miami…

Mejor Cortometraje Animado

  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • J’a-Fólkiå
  • Burrow
  • Opera

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor Sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of Metal

No te pierdas los posts especiales de la 93º entrega de los Premios Oscar en duplosite.com

Ganadores de los Critics’ Choice Awards 2021

Conoce a los ganadores del cine y la televisión por la crítica estadounidense.

CINE

Mejor Película

  • Nomadland

Mejor Actor

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Actriz

  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Actor de Reparto

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Actor/Actriz Joven

  • Alan S. Kim (Minari)

Mejor Director

  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Guión Original

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Mejor Guión Adaptado

  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Fotografía

  • Joshua James Richards (Nomadland)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Edición

  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)

Mejores Efectos Visuales

  • Tenet

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Ma Rainey’s Black Bottom

Mejor Canción

  • “Speak Now” (One Night in Miami)

Mejor Banda Original

  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Minari

Mejor Elenco

  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Comedia

  • Palm Springs

Mejor Diseño de Producción

  • Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Crown

Mejor Serie de Comedia

  • Ted Lasso

Mejor Serie Limitada

  • The Queen’s Gambit

Mejor Película para Televisión

  • Hamilton

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Josh O’Connor (The Crown)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

  • John Boyega (Small Axe)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Dan Levy (Schitt’s Creek)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Donald Sutherland (The Undoing)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Gillian Anderson (The Crown)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Uzo Aduba (Mrs. America)

Mejor Especial de Comedia

  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill

Mejor Talk Show

  • Late Night with Seth Meyers

Ganadores de los Golden Globe Awards 2021

CINE

Mejor Película – Drama

  • Nomadland

Mejor Actriz de Drama

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Mejor Actor de Drama

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat Subsequent Moviefilm

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Película Animada

  • Soul

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Minari

Mejor Actriz de Reparto

  • Jodie Foster (The Mauritanian)

Mejor Actor de Reparto

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Mejor Director

  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Guión

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Banda Sonora

  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)

Mejor Canción Original

  • “Io Sì” (La vita davanti a sé)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Crown

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Josh O’Connor (The Crown)

Mejor Serie Comedia o Musical

  • Schitt’s Creek

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • The Queen’s Gambit

Mejor Actriz en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Mejor Actor en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Gillian Anderson (The Crown)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • John Boyega (Small Axe)

Premio Cecil B. DeMille

Jane Fonda

Premio Carol Burnett

Norman Lear

Nominados a los Golden Globe Awards 2021

Conoce a los nominados a la 78º entrega de los Golden Globes.

Después de un retraso, debido a la pandemia que estamos viviendo, comienza la temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión con la entrega 78º de los Globos de Oro, ceremonia que se realizará el domingo 28 de febrero en Nueva York y será conducida nuevamente por las comediantes Tina Fey y Amy Poehler. Conoce a continuación a los nominados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Father
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Actriz de Drama

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Actor de Drama

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Anya Taylor-Joy (Emma.)
  • Kate Hudson (Music)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Andy Samberg (Palm Springs)
  • Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Película Animada

  • Más alla de la Luna
  • Onward
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • WolfWalkers

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Another Round
  • La Llorona
  • Minari
  • The Life Ahead
  • Two of Us

Mejor Actriz de Reparto

  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Helena Zengel (News of the World)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Olivia Colman (The Father)

Mejor Actor de Reparto

  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Director

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Regina King (One Night in Miami)

Mejor Guión

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Florian Zeller, Christopher Hampton (The Father)

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)
  • Ludwig Göransson (Tenet)

Mejor Canción Original

  • «Hear My Voice» (The Trial of the Chicago 7)
  • «Fight for You» (Judas and the Black Messiah)
  • «Io Sì» (La vita davanti a sé)
  • «Tigress & Tweed» (The United States vs. Billie Holiday)
  • «Speak Now» (One Night in Miami)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched
  • The Crown
  • The Mandalorian

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Al Pacino (Hunters)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor Serie Comedia o Musical

  • Emily in Paris
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • The Great

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Lily Collins (Emily in Paris)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • The Queen’s Gambit
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Actriz en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Shira Haas (Unorthodox)

Mejor Actor en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • John Boyega (Small Axe)

Premio Cecil B. DeMille

Jane Fonda

Premio Carol Burnett

Norman Lear

No te pierdas la transmisión de la ceremonia de premiación el próximo domingo 28 de febrero por TNT.

Las películas más esperadas del 2020

Este 2020 se estrenarán varias secuelas, cintas de la cuarta fase de Marvel y adaptaciones literarias.

El próximo año será muy interesante para el cine porque veremos en cartelera algunas secuelas que llegan muchos años después como Top Gun: Maverick, Los Cazafantasmas 2020 y Legalmente Rubia 3. También veremos lo nuevo de la Fase 4 del Universo Cinematográfico de Marvel, después de haber concluido con Spider-Man: Lejos de Casa. Y no se pueden quedar atrás las tan esperadas Wonder Woman 1984, 007: Sin Tiempo Para Morir y el live-action de Mulán.

Conoce a continuación varias de las cintas que se estrenarán en el 2020.

Bad Boys For Life (Bad Boys para siempre)

Estreno: 17 de enero

Esta tercera parte de la franquicia llega 17 años después de que se estrenó la segunda cinta en el 2003. En esta ocasión, además de Will Smith y Martin Lawrence, veremos también a Vanessa Hudgens, Alexander Ludwig, Charles Melton y la mexicana Paola Núñez.

Dolittle (Las Aventuras del Doctor Dolittle)

Estreno: 31 de enero

La cinta está basada en la novela Los Viajes del Doctor Dolittle. El actor Robert Downey Jr. es el protagonista y cuenta con las voces de Tom Holland, Emma Thompson, Rami Malek, John Cena, Octavia Spencer y Selena Gomez.

Birds of Prey (Aves de Presa)

Estreno: 07 de febrero

Margot Robbie vuelve a interpretar a Harley Quinn en esta cinta de DC cómics. Se pretende que esta sea la primera película de una trilogía centrada en este personaje y se rumora por ahí que la segunda estará basada en Gotham City Sirens.

Sonic the Hedgehog (Sonic: La Película)

Estreno: 14 de febrero

Esta película tenía un estreno programado para el pasado 08 de noviembre, pero cuando se estrenó el primer trailer en el mes de abril a los fans no les gustó mucho el diseño del personaje, así que Paramount Pictures tuvo que rediseñar al protagonista y retrasar su estreno para el 2020.

Onward (Unidos)

Estreno: 06 de marzo

Esta cinta de Disney/Pixar está basada en la muerte del padre de Dan Scanlon (director de esta película y de Monsters University) y la relación con su hermano menor. Las voces en inglés son de Tom Holland, Chris Pratt y Octavia Spencer.

A Quiet Place: Part II (Un Lugar en Silencio: Parte 2)

Estreno: 20 de marzo

Emily Blunt, Millicent Simmonds y Noah Jupe regresan en esta secuela de la cinta del 2018. La dirección y guión nuevamente corren a cargo de John Krasinski.

Mulán

Estreno: 27 de marzo

Este live-action de Disney es considerado el más caro hasta ahora. Lo malo de esta versión es que no veremos a Mushu, Cri-Kee, Shan Yu, ni Li Shang. En lugar de Mushu habrá un fénix y la villana es una bruja. Otro dato curioso es que no veremos en pantalla los números musicales que aparecieron en la cinta animada.

The New Mutants (Los Nuevos Mutantes)

Estreno: 03 de abril

Esta película lleva 2 años retrasada, su estreno era originalmente en abril del 2018, pero tuvieron que hacer algunos reshoots y por la apretada agenda de los protagonistas se fue retrasando todo. Por cierto, esta es la última película de los X-Men que hizo Fox antes de ser adquirida por Disney.

007: No Time to Die (007: Sin Tiempo Para Morir)

Estreno: 08 de abril

La quinta y última película de Daniel Craig como James Bond, tiene como villano al actor Rami Malek, quien ganó el Óscar como mejor actor en la pasada premiación por su papel de Freddie Mercury en Bohemian Rhapsody. El reparto también incluye a Ralph Fiennes, Naomi Harris, Ben Whishaw, Léa Seydoux y Ana de Armas.

Black Widow (Viuda Negra)

Estreno: 01 de mayo

Finalmente podremos ver una película en solitario del personaje interpretado por Scarlett Johansson, misma que marca el inicio de la cuarta fase del Universo Cinematográfico de Marvel.

Legally Blonde 3 (Legalmente Rubia 3)

Estreno: 08 de mayo

Reese Witherspoon está de vuelta como Elle Woods después de 17 años que la vimos por última vez. Hasta el momento se desconoce la trama de la cinta.

Scoob! (Scooby -Doo)

Estreno: 15 de mayo

Este reboot de Scooby-Doo mostrará los inicios de Misterio a la Orden. Las voces de los personajes en inglés corresponde a Frank Welker (Scooby), Will Forte (Shaggy), Zac Efron (Fred), Gina Rodríguez (Velma) y Amanda Seyfried (Daphne).

The Woman in the Window (La Mujer en la Ventana)

Estreno: 15 de mayo

La película dirigida por Joe Wright (Orgullo y Prejuicio) está basada en la novela best-seller del 2018 sobre una mujer que es testigo desde su ventana sobre un crimen de sus vecinos. El reparto está conformado por Amy Adams, Julianne Moore y Gary Oldman.

Fast & Furious 9 (Rápidos y Furiosos 9)

Estreno: 22 de mayo

Vin Diesel, Michelle Rodriguez, Jordana Brewster, Charlize Theron y Tyrese Gibson regresan en esta película donde se unen al reparto Helen Mirren, John Cena, Ozana y Cardi B.

Wonder Woman 1984 (Mujer Maravilla 1984)

Estreno: 05 de junio

En esta tan esperada secuela de la Mujer Maravilla, veremos a los villanos Cheetah y Maxwell Lord, interpretados por Kristen Wiig y Pedro Pascal, respectivamente.

Soul 

Estreno: 19 de junio

Esta cinta de Disney/Pixar cuenta con las voces de Jamie Foxx y Tina Fey en su versión en inglés, y trata sobre un profesor de música que siempre soñó con tocar jazz en el escenario y cuando por fin tiene la oportunidad, sufre un terrible accidente donde su alma es separada de su cuerpo y es transportada al Seminario You, donde las almas se desarrollan y adquieren emociones antes de ser transportadas a los bebés recién nacidos.

Top Gun: Maverick

Estreno: 25 de junio

Esta secuela llega 33 años después de que se estrenara la primera cinta en 1986. Nuevamente veremos a Tom Cruise en el papel del capitán Pete «Maverick» Mitchell y a Val Kilmer como el Vicealmirante Tom «Iceman» Kazansky.

Ghostbusters 2020 (Los Cazafantasmas 2020)

Estreno: 10 de julio

Esta secuela directa de los dos primeros filmes de los cazafantasmas (ignorando la del 2016) traerá de regreso al elenco original compuesto por Bill Murray, Dan Aykroyd, Ernie Hudson, Sigourney Weaver y Annie Potts. En el reparto también están Paul Rudd, Mckenna Grace, Finn Wolfhard y Carrie Coon.

Tenet

Estreno: 17 de julio

Poco se sabe de esta nueva cinta de Christopher Nolan, salvo su reparto que está compuesto por Robert Pattinson, John David Washington, Aaron Taylor-Johnson y Elizabeth Debicki.

Jungle Cruise 

Estreno: 24 de julio

La cinta está basada en el parque de atracciones de Disney que lleva el mismo nombre. La dirección corre a cargo de Jaume Collet-Serra, quien ha dirigido cinta de acción como Desconocido, Non-Stop: Sin Escalas y la película de suspenso Miedo Profundo. El reparto lo componen Emily Blunt, Dwayne Johnson, Édgar Ramírez y Jack Whitehall.

Morbius

Estreno: 31 de julio

Esta es la segunda cinta inspirada en los personajes de Spider-Man (después de Venom, estrenada en el 2018). En esta ocasión veremos al actor Jared Leto interpretar al científico Michael Morbius, quien padece una extraña enfermedad en la sangre que al intentar curarse a sí mismo se ve afectado por una forma de vampirismo.

Escape Room 2

Estreno: 14 de agosto

Despúes del éxito de esta cinta de suspenso estrenada a inicios de este 2019, Sony dio luz verde para la secuela donde veremos nuevamente a Taylor Russell y Logan Miller interpretar sus papeles como Zoey Davis y Ben Miller.

Monster Hunter 

Estreno: 04 de septiembre

Esta película basada en el videojuego del mismo nombre, trata sobre un equipo militar de las Naciones Unidas que cae en un portal a una dimensión alterna y tienen que luchar contra monstruos gigantes. El reparto lo componen Milla Jovovich, Ron Perlman y el mexicano Diego Boneta.

The King’s Man (King’s Man: El Origen)

Estreno: 18 de septiembre

Esta cinta es una precuela de las dos anteriores cintas de Kingsman y cuenta la historia del origen de este servicio secreto.

Death on the Nile (Muerte en el Nilo)

Estreno: 09 de octubre

Está basada en la novela homónima de Agatha Christie sobre el asesinato de una joven rico durante un crucero por el Nilo. Es una secuela de la cinta Asesinato en el Expreso de Oriente del 2017, y Kenneth Branagh regresa como el detective Hercule Poirot, y además se unen al reparto los actores Armie Hammer, Gail Gadot, Russell Brand, Annette Bening, Rose Leslie y Ali Fazal.

Halloween Kills

Estreno: 16 de octubre

Esta secuela de la cinta estrenada en el 2018 de esta franquicia, nos trae de vuelta a Jamie Lee-Curtis en el papel de Laurie Strode. Esta confirmada una secuela más que llevará como nombre Halloween Ends y que se estrenará el 15 de octubre del 2021.

The Witches (Las Brujas)

Estreno: 09 de octubre

Esta es la segunda adaptación de la novela homónima, ya que la primera versión se estrenó en 1990 y fue estelarizada por Anjelica Huston. En esta ocasión, la gran bruja es interpretada por Anne Hathaway y en el reparto la acompañan Octavia Spencer y Stanley Tucci.

Eternals

Estreno: 06 de noviembre

Esta es la segunda cinta que pretende estrenar Marvel de su fase cuatro y está basada en los cómics del mismo nombre. Tiene un reparto espectacular compuesto por Angelina Jolie, Salma Hayek, Kit Harington, Richard Madden, Kumial Nanjiani, Gemma Chan y más.

Gozdilla vs. Kong

Estreno: 20 de noviembre

Originalmente se iba a estrenar en el primer semestre del 2020 pero tuvo que retrasar su estreno. Esta cinta crossover de los dos monstruos, es la cuarta entrega del MonsterVerse de Legendary Pictures y Warner Bros.

Dune (Duna)

Estreno: 18 de diciembre

Esta adaptación literaria de la novela homónima de 1965, es dirigida por Denis Villeneuve (La Llegada) y estelarizada por Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin y Zendaya. La trama gira en torno

Barbie

Estreno: Fecha por confirmar

La australiana Margot Robbie interpreta a la famosa muñeca en este live-action donde ella es expulsada de Barbieland y enviada al mundo real por no ser lo suficientemente perfecta y por su personalidad excéntrica que no se ajusta a los estándares de su sociedad. La cinta es dirigida por Greta Gerwig, quien dirigió Lady Bird y la nueva adaptación de Mujercitas.

¿Cuál es el estreno que más esperas del 2020? ¡Comparte tu respuesta en los comentarios y te invitamos a seguir el blog en Facebook e Instagram!

A %d blogueros les gusta esto: