Nominados al Oscar 2018

El día de hoy se anunciaron los nominados al Premio de la Academia (Oscar), a cargo de Andy Serkis y Tiffany Haddish. Con respecto a Haddish, creo que hubiera sido buena idea haber ensayado la pronunciación de los nombres de varios de los nominados porque cometió varios errores.

La entrega 90 de los Premios Oscar se llevará a cabo el próximo 04 de marzo y será conducida por Jimmy Kimmel. A continuación puedes conocer la lista completa de los nominados.

Mejor Película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Lady Bird
  • Get Out (¡Huye!)
  • The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • The Post (Los Oscuros Secretos del Pentágono)
  • Phantom Thread

Mejor Actor

  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Daniel Kaluuya – Get Out (¡Huye!)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz

  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Margot Robbie – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Meryl Streep – The Post (Los Oscuros Secretos del Pentágono)
  • Sally Hawkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)

Mejor Actor de Reparto

  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Richard Jenkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Willem Dafoe – The Florida Project (El Proyecto Florida)
  • Christopher Plummer – All the Money in the World (Todo el Dinero del Mundo)

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Octavia Spencer – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Mary J. Blige – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread

Mejor Director

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Christopher Nolan – Dunkirk (Dunkerque)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Mejor Edición

  • John Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Paul Machliss y Jonathan Amos – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Tatiana S. Riegel – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Lee Smith – Dunkirk (Dunkerque)
  • Sidney Wolinsky – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Película Extranjera

  • L’insulte (The Insult) [Francia/Líbano]
  • Teströl és lélekröl (On Body and Soul) [Hungría]
  • Una Mujer Fantástica [Chile]
  • Nelyubov (Loveless) [Rusia]
  • The Square (The Square. La Farsa del Arte) [Suecia, Alemania, Francia y Dinamarca]

Mejor Banda Sonora

  •  Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Alexandre Desplat – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • John Williams – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Hans Zimmer – Dunkirk (Dunkerque)
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread

Mejor Diseño de Producción

  • Dennis Gassner y Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer – Beauty and the Beast (La Bella y La Bestia)
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Nathan Crowley y Gary Fettis – Dunkirk (Dunkerque)
  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejores Efectos Visuales

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Daniel Sudick – Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Guardianes de la Galaxia Vol. 2)
  • Ben Morris, Michael Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist – War for the Planet of the Apes (El Planeta de los Simios: La Guerra)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Michael Meinardus – Kong: Skull Island (Kong: La Isla Calavera)

Mejor Guión Adaptado

  • Aaron Sorkin – Molly’s Game (Apuesta Maestra)
  • Scott  Frank, James Mangold y Michael Green – Logan
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • James Ivory – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dee Rees y Virgil Williams – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)

Mejor Guión Original

  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Kumail Nanjiani y Emily V. Gordon – The Big Sick (Un Amor Inseparable)

Mejor Película Animada

  • Coco
  • Ferdinand (Olé, El Viaje de Ferdinand)
  • The Boss Baby (Un Jefe en Pañales)
  • Loving Vincent (Cartas de Van Gogh)
  • The Breadwinner

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Dan Laustsen – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Rachel Morrison – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk (Dunkerque)
  • Bruno Delbonnel – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jacqueline Durran – Beauty and the Beast (La Bella y La Bestia)
  • Jacqueline Durran – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Consolata Boyle – Victoria & Abdul
  • Luis Sequeira – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Mark Bridges – Phantom Thread

Mejor Documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Icarus
  • Visage Villages
  • De sidste mænd i Aleppo (Last Men in Aleppo)
  • Strong Island

Mejor Documental Corto

  • Edith+Eddie
  • Heroin(e)
  • Traffic Stop
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Knife Skills

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Arjen Tuiten – Wonder (Extraordinario)
  • Daniel Phillips y Louila Sheppard – Victoria & Abdul
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Canción Original

  • Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez – «Remember Me» (Coco)
  • Sufjan Stevens – «The Mystery of Love» (Call Me By Your Name)
  • Raphael Saadiq, Mary J. Blige y Taura Stinson – «Mighty River» (Mudbound)
  • Benj Pasek y Justin Paul – «This is Me» (The Greatest Showman)
  • Common y Diane Warren – «Stand Up for Something» (Marshall)

Mejor Cortometraje Animado

  • Dear Basketball
  • LOU
  • Revolting Rhymes Part One
  • Garden Party
  • Negative Space

Mejor Cortometraje de Ficción

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • Watu Wote: All of Us
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child

Mejor Edición de Sonido

  • Julian Slater – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Richard King y Alex Gibson – Dunkirk (Dunkerque)
  • Matthew Wood y Ren Klyce – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Mark A. Mangini y Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille y Nelson Ferreira – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Tim Cavagin, Mary H. Ellis y Julian Slater – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Gregg Landaker, Gary Rizzo y Mark Weingarten – Dunkirk (Dunkerque)
  • Michael Semanick, David Parker, Stuart Wilson y Ren Klyce – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Christian T. Cooke, Glen Gauthier y Brad Zoern – The Shape of Water (La Forma del Agua)

No te pierdas los posts especiales de la 90º entrega de los Premios Oscar en duplosite.com

Nominados a los Golden Globes 2018

Esta mañana se anunció en Los Ángeles, California, a los nominados a la 75º entrega de los Golden Globes.

Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell y Sharon Stone fueron los encargados de revelar la lista completa de las películas y series nominadas a la entrega 75º de los Golden Globes, ceremonia que se realizará el próximo 07 de enero del 2018 y que será conducida por el comediante y presentador de televisión, Seth Meyers. Conoce a continuación a los nominados.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • The Post (Los Archivos del Pentágono)
  • The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • Get Out (¡Huye!)
  • The Greatest Showman (El Gran Showman)
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Mejor Director

  • Guillermo del Toro por The Shape of Water
  • Martin McDonagh por  Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Ridley Scott por All The Money in the World
  • Steven Spielberg por The Post

Mejor Actriz – Drama

  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Meryl Streep – The Post
  • Michelle Williams – All the Money in the World

Mejor Actor – Drama

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Tom Hanks – The Post
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Judi Dench – Victoria & Abdul
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – Battle of the Sexes
  • Helen Mirren – The Leisure Seeker

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Steve Carell – Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort – Baby Driver
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Hugh Jackman – The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya – Get Out

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Downsizing
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call Me by Your Name
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión

  • The Shape of Water – Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • The Post – Liz Hannah y Josh Singer
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
  • Molly’s Game – Aaron Sorkin

Mejor Película Extranjera

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

Mejor Película Animada

  • The Boss Baby (Jefe en Pañales)
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand (Olé, El Viaje de Ferdinand)
  • Loving Vincent (Cartas de Van Gogh)

Mejor Banda Sonora

  • Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Alexandre Desplat – The Shape of Water
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread
  • John Williams – The Post
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Mejor Canción

  • “Home” – Ferdinand
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Remember Me” – Coco
  • “The Star” – The Star
  • “This Is Me” – The Greatest Showman

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • Blackish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor Actriz – Serie de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Mejor Actor – Serie de Drama

  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Jason Bateman – Ozark

Mejor Actriz – Serie de Comedia o Musical

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae – Insecure
  • Frankie Shaw – SMILF

Mejor Actor – Serie de Comedia o Musical

  • Anthony Anderson – Blackish
  • Aziz Anari – Master of None
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will & Grace

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  •  Laura Dern – Big Little Lies
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This Is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • David Harbour – Stranger Things
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies
  • David Thewlis – Fargo

 

 

 

A %d blogueros les gusta esto: