Nominados a los Golden Globe Awards 2022

Las nominaciones de la 79º ceremonia de los Golden Globes se anunciaron este lunes 13 de diciembre, dentro de las cuales se encuentran la exitosa serie Squid Game (El Juego del Calamar) de Netflix, las cintas King Richard, Duna y Don’t Look Up; y sorpresivamente la actriz Kristen Stewart por la cinta Spencer y Jamie Dornan por su papel en Belfast.

Debido a la controversia que se generó el año pasado por la falta de diversidad en la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood (HFPA por sus siglas en inglés), quienes son los que votan por los ganadores, ésta ceremonia no va a ser televisada. Pese a esto, la HFPA decidió seguir con el evento y anunciará a los ganadores el próximo 09 de enero.

A continuación la lista completa de los nominados en cine y televisión.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Belfast
  • CODA (CODA: Señales del corazón)
  • Dune (Duna)
  • King Richard (Rey Richard: Una familia ganadora)
  • The Power of the Dog (El poder del perro)

Mejor Actriz de Drama

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Lady Gaga (House of Gucci)
  • Kristen Stewart (Spencer)

Mejor Actor de Drama

  • Mahershala Ali (Swan Song)
  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
  • Will Smith (King Richard)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Cyrano
  • Don’t Look Up (No miren arriba)
  • Licorice Pizza
  • Tick, Tick…Boom!
  • West Side Story (Amor sin barreras)

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Marion Cotillard (Annette)
  • Alana Haim (Licorice Pizza)
  • Jennifer Lawrence (Don’t Look Up)
  • Emma Stone (Cruella)
  • Rachel Zegler (West Side Story)

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Leonardo DiCaprio (Don’t Look Up)
  • Peter Dinklage (Cyrano)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick…Boom!)
  • Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
  • Anthony Ramos (In the Heights)

Mejor Película Animada

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya y el Último Dragón

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Compartment No. 6 [Finlandia, Rusia y Alemania]
  • Drive My Car [Japón]
  • The Hand of God [Italia]
  • A Hero [Francia e Irán]
  • Madres paralelas [España]

Mejor Actriz de Reparto

  • Caitriona Balfe (Belfast)
  • Ariana DeBose (Amor sin barreras)
  • Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)
  • Ruth Negga (Passing)

Mejor Actor de Reparto

  • Ben Affleck (The Tender Bar)
  • Jamie Dornan (Belfast)
  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Mejor Director

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)
  • Steven Spielberg (Amor sin barreras)
  • Denis Villeneuve (Duna)

Mejor Guión

  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (The Power of the Dog)
  • Adam McKay (Don’t Look Up)
  • Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat (The French Dispatch)
  • Germaine Franco (Encanto)
  • Jonny Greenwood (The Power of the Dog)
  • Alberto Iglesias (Madres paralelas)
  • Hans Zimmer (Duna)

Mejor Canción Original

  • «Be Alive» (de King Richard) – Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
  • «Dos oruguitas» (de Encanto) – Lin-Manuel Miranda
  • «Down to Joy» (de Belfast) – Van Morrison
  • «Here I Am (Singing My Way Home» (de Respect) – Jamie Hartman, Jennifer Hudson, Carole King
  • «No Time to Die» (de 007: No Time to Die) – Billie Eilish, Finneas O’Connell

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Squid Game
  • Succession

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Michaela Jaé Rodriguez (Pose)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-jae (Squid Game)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Omar Sy (Lupin)

Mejor Serie Comedia o Musical

  • The Great
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad

Mejor Actriz en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Jessica Chastain (Scenes From a Marriage)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor Actor en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Tahar Rahim (The Serpent)

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Jennifer Coolidge (White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Andie MacDowell (Maid)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • O Yeong-su (Squid Game)

Recuerda que la lista completa de los ganadores se dará a conocer el próximo 09 de enero.

Estrenos de Netflix en junio 2021

Conoce los estrenos que estarán disponibles este próximo mes de junio.

Estos son los estrenos en películas, series, documentales, especiales, anime y contenido para niños que nuestro tío favorito Netflix estrenará en su catálogo durante junio.

SERIES

  • A tres metros sobre el cielo [T2] (03 de junio) * Original de Netflix
  • Feel Good [T2] (04 de junio) * Original de Netflix
  • Sweet Tooth [T1] (04 de junio] * Original de Netflix
  • Lupin [Parte 2] (11 de junio) * Original de Netflix
  • Amor (invitados especiales: matrimonio y divorcio) [T2] (12 de junio)
  • Élite: Historias breves – Guzmán Caye Rebe (14 de junio) * Original de Netflix
  • Élite: Historias breves – Nadia Guzmán (15 de junio) * Original de Netflix
  • Workin’ Moms [T5] (15 de junio) * Original de Netflix
  • Élite: Historias breves – Ander Omar Alexis (16 de junio) * Original de Netflix
  • Élite: Historias breves – Carla Samuel (17 de junio) * Original de Netflix
  • Black Summer [T2] (17 de junio) * Original de Netflix
  • The Gift [T3] (17 de junio) * Original de Netflix
  • Élite [T4] (18 de junio) * Original de Netflix
  • Los alquileres vacaciones más increíbles del mundo (18 de junio)
  • Nevertheless (19 de junio) * Original de Netflix
  • Jugando con fuego [T2] (23 de junio) * Original de Netflix
  • El director desnudo [T2] (24 de junio) * Original de Netflix
  • Sexo/Vida [T1] (25 de junio) * Original de Netflix
  • Black Lightning [T4] (29 de junio) * Original de Netflix

PELÍCULAS

  • El hombre que mató a Don Quijote (01 de junio)
  • Carnaval (02 de junio)
  • El infiltrado del KKKlan (03 de junio)
  • El orfanato (03 de junio)
  • Blind Intersections (03 de junio)
  • Dancing Queens (03 de junio)
  • Xtremo (04 de junio) * Original de Netflix
  • Stuck (05 de junio)
  • Disomnia (09 de junio) * Original de Netflix
  • Selva trágica (09 de junio) * Original de Netflix
  • Chica skater (11 de junio)
  • Bumblebee (13 de junio)
  • Capitán Phillips (15 de junio)
  • Mi primer beso (15 de junio)
  • Paternidad (18 de junio) * Original de Netflix
  • La casa de las flores, la película (23 de junio) *Original de Netflix
  • Amor de cuento (23 de junio)
  • Horario estelar (30 de junio) * Original de Netflix
  • Estados Unidos: La película (30 de junio)

DOCUMENTALES Y ESPECIALES

  • Elvis Presley: El rey del rock and roll (01 de junio)
  • Agujeros negros: Al límite del conocimiento (01 de junio)
  • Esto es pop (02 de junio)
  • Alan Saldaña: Encarcelado (03 de junio) * Original de Netflix
  • Romper los límites: La ciencia de nuestro planeta (04 de junio) * Original de Netflix
  • Cuerpo humano: Un mundo entrañable (04 de junio)
  • Gatos: Una oda al amor gatuno (05 de junio)
  • Fresco, frito y crujiente (09 de junio) * Original de Netflix
  • Locombianos (10 de junio). * Original de Netflix
  • Mujeres en la ciencia (13 de junio)
  • Headspace: Relaja tu mente (15 de junio) * Original de Netflix
  • Colonia pingüino (16 de junio)
  • El caso Wanninkhof – Carabantes (23 de junio)
  • Hermanas en la pista (24 de junio) * Original de Netflix
  • Olivier Rousteing, el huérfano prodigio (26 de junio)
  • Vidas separadas (28 de junio)
  • Sophie: Un asesinato en West Cork [Miniserie] (30 de junio)

ANIME

  • Pretty Guardian Sailor Moon Eternal: La película (03 de junio) * Original de Netflix
  • Trese (11 de junio) * Original de Netflix
  • Record of Ragnarok [T1] (17 de junio) * Original de Netflix
  • Godzilla punto singular (24 de junio). * Original de Netflix
  • Jojo’s Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable (26 de junio)
  • The Seven Deadly Sins: El juicio del dragón (28 de junio) * Original de Netflix

NIÑOS

  • Supermonstruos: Érase un cuento de hadas (01 de junio) * Original de Netflix
  • Cocomelon: ¡A cantar! (01 de junio)
  • El dragón de la tetera (11 de junio) * Original de Netflix
  • El reino de las rimas [T2] (15 de junio). * Original de Netflix

Estrenos de Netflix en abril 2021

Conoce los estrenos que estarán disponibles este próximo mes de abril.

Estos son los estrenos en películas, series, documentales, especiales, anime y contenido para niños que nuestro tío favorito Netflix estrenará en su catálogo durante abril.

SERIES

  • Grita, te estamos filmando [T2] (01 de abril)
  • La serpiente (02 de abril)
  • Cuestión de boda o muerte (07 de abril)
  • ¡Papá, deja de avergonzarme! (14 de abril) * Original de Netflix
  • The Circle: EE.UU. [T2] (14 de abril) * Original de Netflix
  • Facultad de derecho (14 de abril) * Original de Netflix
  • The real housewives of Beverly Hills [T4] (15 de abril)
  • Dead places (16 de abril) * Original de Netflix
  • Luis Miguel: La Serie [T2] (18 de abril) * Original de Netflix
  • Cero (21 de abril)
  • Sombra y hueso (23 de abril) * Original de Netflix
  • Sexify [T1] (28 de abril) * Original de Netflix
  • El inocente [T1] (30 de abril) * Original de Netflix
  • Mascotas estrellas (30 de abril)
  • Chichipatos [T2] (30 de abril) * Original de Netflix
Shadow and Bone (Sombra y hueso)

PELÍCULAS

  • Mi nombre es Doris (01 de abril)
  • Esta chica es un desastre (01 de abril)
  • Locura en el paraíso (01 de abril)
  • Patch Adams (01 de abril)
  • El juego (01 de abril)
  • Rambo III (01 de abril)
  • Woodlawn (01 de abril)
  • El mundo perdido: Parque Jurásico (01 de abril)
  • Atrápame si puedes (01 de abril)
  • La lista de Schindler (01 de abril)
  • Letras explícitas (01 de abril)
  • Los hijos de la calle (01 de abril)
  • La fuerza de la naturaleza (01 de abril)
  • Una dama sobre ruedas (01 de abril)
  • En la cuerda floja (01 de abril)
  • La muerte de Stalin (01 de abril)
  • Hasta el cielo (01 de abril)
  • Run (02 de abril) * Original de Netflix
  • Sky High (02 de abril) * Original de Netflix
  • Madame Claude (02 de abril) * Original de Netflix
  • Cowboys de Filadelfia (02 de abril)
  • Fanático del tiempo (04 de abril)
  • El primer hombre en la Luna (08 de abril)
  • Noche en el paraíso (09 de abril) * Original de Netflix
  • Fuerza Trueno (09 de abril) * Original de Netflix
  • Amor y monstruos (14 de abril) * Original de Netflix
  • Upgrade: Máquina asesina (14 de abril)
  • Siete años en el Tíbet (15 de abril)
  • Contigo a muerte (15 de abril) * Original de Netflix
  • Madame Curie (15 de abril) * Original de Netflix
  • Mi ex es un espía (17 de abril)
  • Te veo (21 de abril) * Original de Netflix
  • Nación asesina (21 de abril)
  • La última nota (23 de abril)
  • Dime cuando tú (23 de abril) * Original de Netflix
  • La apariencia de las cosas (29 de abril) * Original de Netflix
  • Sospecha mortal (29 de abril) * Original de Netflix
Madame Curie

DOCUMENTALES Y ESPECIALES

  • Andes mágicos [T2] (01 de abril) * Original de Netflix
  • Secretos de los grandes castillos británicos [T1] (01 de abril)
  • Historias de armario (01 de abril)
  • Prejuicio cifrado (05 de abril)
  • Esto es un atraco: El mayor robo de arte del mundo (07 de abril) * Original de Netflix
  • Dolly Parton: A MusiCares Tribute (07 de abril)
  • Mi amor: Seis grandes historias de amor (13 de abril)
  • ¿Por qué me mataron? (14 de abril)
  • La vida a color con David Attenborough (22 de abril)
  • Héroes: Silencio y rock & roll (23 de abril)
  • Guía Headspace para el buen dormir (28 de abril) * Original de Netflix
Esto es un atraco: El mayor robo de arte del mundo

ANIME

  • Demon Slayer: Kitmesu no Yaiba (01 de abril)
  • De yakuza a amo de casa (08 de abril) * Original de Netflix
  • Yasuke (29 de abril) * Original de Netflix
  • JoJo’s Bizarre Adventure: Sangre fantasma/Tendencia de batalla (26 de abril)
De Yakuza a amo de casa

NIÑOS

  • Barbie: Aventura de princesas (01 de abril)
  • Heidi [T2] (01 de abril)
  • Shrek (01 de abril)
  • Shrek 2 (01 de abril)
  • Reunión familiar [Parte 3] (05 de abril)
  • Los héroes del apocalipsis: ¡Felices días finales! (06 de abril) * Original de Netflix
  • Mighty Express [T3] (13 de abril)
  • Rápidos y furiosos: Espías al volante: México [T4] (16 de abril) * Original de Netflix
  • Arlo, el chico caimán (16 de abril) * Original de Netflix
  • Izzy y los koalas [T2] (20 de abril)
  • Tut Tut Cory Bólidos [T4] (27 de abril)
  • La familia Mitchell vs. las máquinas (30 de abril) * Original de Netflix
Arlo, el chico caimán

Ganadores de los Critics’ Choice Awards 2021

Conoce a los ganadores del cine y la televisión por la crítica estadounidense.

CINE

Mejor Película

  • Nomadland

Mejor Actor

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Actriz

  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Actor de Reparto

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Actor/Actriz Joven

  • Alan S. Kim (Minari)

Mejor Director

  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Guión Original

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Mejor Guión Adaptado

  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Fotografía

  • Joshua James Richards (Nomadland)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Edición

  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)

Mejores Efectos Visuales

  • Tenet

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Ma Rainey’s Black Bottom

Mejor Canción

  • “Speak Now” (One Night in Miami)

Mejor Banda Original

  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Minari

Mejor Elenco

  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Comedia

  • Palm Springs

Mejor Diseño de Producción

  • Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Crown

Mejor Serie de Comedia

  • Ted Lasso

Mejor Serie Limitada

  • The Queen’s Gambit

Mejor Película para Televisión

  • Hamilton

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Josh O’Connor (The Crown)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

  • John Boyega (Small Axe)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Dan Levy (Schitt’s Creek)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Donald Sutherland (The Undoing)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Gillian Anderson (The Crown)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Uzo Aduba (Mrs. America)

Mejor Especial de Comedia

  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill

Mejor Talk Show

  • Late Night with Seth Meyers

Ganadores de los Golden Globe Awards 2021

CINE

Mejor Película – Drama

  • Nomadland

Mejor Actriz de Drama

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Mejor Actor de Drama

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat Subsequent Moviefilm

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Película Animada

  • Soul

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Minari

Mejor Actriz de Reparto

  • Jodie Foster (The Mauritanian)

Mejor Actor de Reparto

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Mejor Director

  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Guión

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Banda Sonora

  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)

Mejor Canción Original

  • “Io Sì” (La vita davanti a sé)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Crown

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Josh O’Connor (The Crown)

Mejor Serie Comedia o Musical

  • Schitt’s Creek

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • The Queen’s Gambit

Mejor Actriz en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Mejor Actor en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Gillian Anderson (The Crown)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • John Boyega (Small Axe)

Premio Cecil B. DeMille

Jane Fonda

Premio Carol Burnett

Norman Lear

10 películas románticas para ver el Día de San Valentín

¿Quieres ver una película romántica este San Valentín? ¡Checa estas opciones que tengo para ti!

Ya casi es Día de San Valentín, conocido también como el Día del Amor y la Amistad o el Día Mundial de la Mercadotecnia, ya que las personas que tienen pareja suelen comprar cosas para demostrar la dimensión de su amor a su media naranja. En esta ocasión, el 14 de febrero será un domingo y como seguimos en pandemia y debemos cuidarnos (sobre todo aquí en Cuernavaca que continuamos en semáforo rojo) te recomiendo que pidan algo de comer, se pongan cómodos y disfruten alguna de las películas de esta lista que seleccioné minuciosamente donde no hubiera drama porque es lo que menos necesitamos ahorita (bueno no te voy a engañar, en algunas hay solo un poquito, pero muy poquito).

Prepara las palomitas, las bebidas y disfruta de una tarde de películas con tu otra mitad. (Nota: se vale aplicar el Netflix and Chill, está justificado).

1.- Un amor a segunda vista (Mon Inconnue)

Esta película es súper romántica desde el inicio y la química entre los protagonistas es innegable. Trata sobre un escritor muy famoso que no le presta tanta atención a su esposa y un día despierta en una realidad alterna donde su esposa no lo conoce y ahora debe hacer que se enamore de él otra vez. A pesar de que ya hemos visto muchas veces esta premisa en el cine, es muy entretenida y el final nos deja con una gran lección. Si eres muy chillón o chillona, ve preparando los pañuelos porque quizás los llegues a necesitar.

Disponible en: iTunes y Cinépolis Klic.

2.- Set it Up: El plan imperfecto

Esta producción original de Netflix nos presenta a dos asistentes que están muy ocupados resolviendo las vidas de sus jefes que se olvidan de disfrutar sus propias vidas, así que arman un plan para que sus jefes se enamoren y así poder tener tiempo libre para ellos mismos, pero claro que tanto tiempo juntos planeando todo hará que se enamoren. Esta es otra película donde la química entre los protagonistas es lo que la hace tan divertida, me encanta cuando sucede esto (por ejemplo la dupla de Emma Stone y Ryan Gosling). Mi escena favorita es donde se ve involucrada una pizza y resalta la frase «I wanna fuck this pizza!». Si ya la viste, sabrás de lo que estoy hablando, sino ¿qué estás esperando?

Disponible en: Netflix.

3.- Tienes un e-mail (You’ve Got Mail)

No podía dejar fuera de esta lista una de mis comedias románticas favoritas de los 90s. Quizás a las personas muy jóvenes les parezca muy absurda la trama, pero déjenme decirles que antes de Tinder y todas las apps de citas donde ya ves la foto de la otra persona, estaban estos dos personajes mensajeándose con nicknames, conociéndose y enamorándose sin saber la identidad del otro. Digamos que son los inicios de ligar virtualmente, yo creo que por eso esta película me parece extremadamente romántica.

Disponible en: Prime Video.

4.- Amor de vinilo (Juliet, Naked)

Cuando vi esta película me llevé una agradable sorpresa porque creí que iba estar muy mala y fue todo lo contrario. La historia gira en torno a una pareja conformada por Annie y Duncan. Él está obsesionado con un cantante americano llamado Tucker Crowe, quien desapareció misteriosamente tras publicar su último álbum titulado «Juliet». Un día Annie decide mandarle un mail a Tucker, él le contesta y ahí comienza la historia. Si les gustan las películas románticas medio independientes, esta es una gran opción.

Disponible en: iTunes

5.- Brooklyn: Un nuevo hogar

Esta es la película que tiene un poco de drama, pero es muy bonita. Le tengo un gran cariño porque la vi en una cita un 14 de febrero y yo la escogí ese día (que bueno que no opté por El abrazo de la serpiente, cero romántica jajaja). La historia gira en torno a Eilis Lacey, una inmigrante irlandesa que llega a Nueva York y allí se enamora de un chico italiano muy guapo llamado Tony, pero algo ocurre y no les contaré más. Por cierto, la película estuvo nominada al Óscar en el 2016, incluyendo Mejor Película, Mejor Guión Adaptado y Mejor Actriz.

Disponible en: Cinépolis Klic.

6.- A todos los chicos: Para siempre

La trilogía de A todos los chicos llega a su fin con esta tercera entrega donde Lara Jean se gradúa de la preparatoria y debe replantear sus planes universitarios y su relación con Peter. De esta lista, esta cinta es la más nueva de todas porque se estrena este próximo viernes, días antes de San Valentín. Si aún no has visto las dos entregas anteriores, todavía estás a tiempo para ponerte al corriente o puedes hacer un maratón de las tres este domingo. Eso sí, prepara una buena dotación de snacks.

Disponible en: Netflix a partir del 12 de febrero.

7.- Little Italy

Esta historia de amor este tipo Romeo y Julieta donde hay rivalidad entre dos familias, solo que aquí es porque buscan que su negocio de pizzas sea el mejor en el barrio Little Italy de Toronto, Canadá. Una relación de amor surge entre Nikki y Leo, quienes deben ocultar lo que sucede entre ellos a sus familias y de paso competir en un concurso de pizzas. Emma Roberts ya nos tiene acostumbrados a actuar como una joven caprichosa y berrinchuda, pero creo que en esta cinta se le bajan unas cuantas rayitas. Si Hayden Christensen sigue siendo tu crush desde que lo viste en Star Wars, definitivamente no te puedes perder esta película.

Disponible en: Netflix.

8.- Quizás para siempre (Always Be My Maybe)

Otra producción original de Netflix que nos muestra el reencuentro de dos exnovios tras 15 años de haber cortado. La cinta es romántica y está llena de muchos momentos cómicos que te sacarán carcajadas, sobre todo las escenas donde aparece Keanu Reeves siendo supuestamente él mismo. Priceless! Uno nunca tiene suficiente de Keanu, como diría Cady Heron en Mean Girls: «El límite no existe».

Disponible en: Netflix.

9.- Ni en tus sueños (Long Shot)

En esta cinta, Fred Flarsky se reencuentra con Charlotte Field, quien fuera su niñera y de la que él siempre estuvo enamorado. Ahora ella es una de las mujeres más influyentes que aspira a la presidencia de Estados Unidos y lo contrata para que le ayude a escribir sus discursos. A veces es muy raro ver a Charlize Theron en este tipo de películas pero honestamente cuando las hace las disfruto mucho.

Disponible en: Prime Video.

10.- Señales de amor (Serendipity)

Y para cerrar con broche de oro esta lista de películas, les presento la que para mí es una de las más románticas y que cada vez que la veo suspiro y quisiera que ojalá me pasara algo así con un par de guantes jajajajaja. Jonathan y Sara se conocen casualmente una navidad mientras se encuentran de compras en Nueva York y al mismo tiempo toman un par de guantes, lo cual hace que comiencen a platicar y surja una chispa entre ellos. Ambos tienen parejas y deciden dejarle todo al destino escribiendo sus teléfonos en un billete y en un libro. Muchos años después el destino se encarga de que estos lleguen a sus manos, y pues ya sabrán…

Disponible en: YouTube

Espero que te guste alguna de estas opciones. Puedes compartir en los comentarios cuál es alguna otra opción para ver este San Valentín. Te invito a seguir mi blog en Instagram y Facebook, y si te gusto el post compartirlo en tus redes sociales.

Nominados a los Critics’ Choice Awards 2021

La ceremonia de premiación se realizará el próximo 07 de marzo.

Comienza mi temporada favorita del año con las premiaciones a lo mejor del cine y la televisión. Anteriormente publiqué las nominaciones a los Golden Globes y los SAG Awards, que nos dan una idea de cuáles son las películas que podríamos ver en la lista de nominaciones al Óscar.

Ahora gracias al anuncio de los Critics’ Choice Awards queda más claro cuáles serán las películas que competirán por la estatuilla dorada, inclusive también en categorías específicas como vestuario, maquillaje y peinado, efectos especiales, diseño de producción, etc. (aunque bueno, luego nos sorprenden las nominaciones al Óscar)

Conoce a continuación la lista completa de los nominados a los Critics’ Choice Awards.

CINE

Mejor Película

  • 5 sangres (Da 5 Bloods)
  • El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)
  • El sonido del metal (Sound of Metal)
  • Hermosa venganza (Promising Young Woman)
  • La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Nomadland
  • Una noche en Miami (One Night in Miami)

Mejor Actor

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Ben Affleck (The Way Back)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Delroy Lindo (Da 5 Bloods)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Steven Yeun (Minari)
  • Tom Hanks (News of the World)

Mejor Actriz

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Sidney Flanigan (Never Rarely Sometimes Always)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Zendaya (Malcolm & Marie)

Mejor Actor de Reparto

  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odomo Jr. (One Night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Actriz de Reparto

  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Ellen Burstyn (Pieces of a Woman)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Yuh-jung Youn (Minari)

Mejor Actor/Actriz Joven

  • Alan S. Kim (Minari)
  • Caoilinn Springall (The Midnight Sky)
  • Helena Zengel (News of the World)
  • Ibrahima Gueye (La vita davanti a sé)
  • Ryder Allen (Palmer)
  • Talia Ryder (Never Rarely Sometimes Always)

Mejor Director

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Regina King (One Night in Miami)
  • Spike Lee (Da 5 Bloods)

Mejor Guión Original

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Darius Marder, Abraham Marder (Sound of Metal)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Eliza Hittman (Never Rarely Sometimes Always)

Mejor Guión Adaptado

  • Jonathan Raymond, Kelly Reichardt (First Cow)
  • Ruben Santiago-Hudson (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Paul Greengrass, Luke Davies (News of the World)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father)
  • Kemp Powers (One Night in Miami)

Mejor Fotografía

  • Newton Thomas Sigel (Da 5 Bloods)
  • Christopher Blauvelt (First Cow)
  • Erik Messerschmidt (Mank)
  • Lachlan Milne (Minari)
  • Dariusz Wolski (News of the World)
  • Joshua James Richards (Nomadland)
  • Hoyte Van Hoytema (Tenet)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Alexandra Byrne (Emma.)
  • Nancy Steiner (Promising Young Woman)
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Trish Summerville (Mank)
  • Bina Daigeler (Mulán)
  • Suzie Harman, Robert Worley (The Personal History of David Copperfield)

Mejor Edición

  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)
  • Kirk Baxter (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Jennifer Lame (Tenet)
  • Yorgos Lamprinos (The Father)

Mejores Efectos Visuales

  • The Midnight Sky
  • The Invisible Man
  • Greyhound
  • Mank
  • Wonder Woman 1984
  • Mulán
  • Tenet

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Emma.
  • Promising Young Woman
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The United States vs. Billie Holiday

Mejor Canción

  • «My Hometown» (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
  • «Fight for You» (Judas and the Black Messiah)
  • Io sì (La vita davanti a sé)
  • «Everybody Cries (The Outpost)
  • «Tigress & Tweed» (The United States vs. Billie Holiday)
  • «Speak Now» (One Night in Miami)

Mejor Banda Original

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)
  • Ludwig Göransson (Tenet)

Mejor Película Extranjera

  • Colectiv
  • Deux
  • La llorona
  • La vita davanti a sé
  • Minari
  • Druk

Mejor Elenco

  • Da 5 Bloods
  • The Trial of the Chicago 7
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • One Night in Miami

Mejor Comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Prom
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Forty-Year-Old Version
  • The King of Staten Island

Mejor Diseño de Producción

  • Kave Quinn, Stella Fox (Emma.)
  • Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)
  • David Crank, Elizabeth Keenan (News of the World)
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas (Tenet)
  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx (The Personal History of David Copperfield)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • Better Call Saul
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Perry Mason
  • The Crown
  • The Mandalorian
  • This Is Us

Mejor Serie de Comedia

  • Better Things
  • Mom
  • PEN15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • What We Do in the Shadows

Mejor Serie Limitada

  • The Queen’s Gambit
  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Plot Against America
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Película para Televisión

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • Hamilton
  • Sylvie’s Love
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • What the Constitution Means to Me

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Matt Berry (What We Do in the Shadows)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Ramy Yousef (Ramy)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Chris Rock (Fargo)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • John Boyega (Small Axe)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
  • Morgan Spector (The Plot Against America)
  • Paul Mescal (Normal People)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Olivia Colman (The Crown)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
  • Pamela Adlon (Better Things)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Justin Hartley (This Is Us)
  • Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Tom Pelphrey (Ozark)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Andrew Rannells (Black Monday)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
  • William Fichtner (Mom)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Glynn Turman (Fargo)
  • John Turturro (The Plot Against America)
  • Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Cynthia Erivo (The Outsider)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Janet McTeer (Ozark)
  • Julia Garner (The Crown)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Alicia Goranson (The Conners)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Ashley Park (Emily in Paris)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jaime Pressly (Mom)
  • Rita Moreno (One Day at a Time)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Betsy Brandt (Soulmates)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Marielle Heller (The Queen’s Gambit)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Winona Ryder (The Plot Against America)

Mejor Especial de Comedia

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
  • Mar Maron: End Times Fun
  • Michelle Buteau: Welcome to Beautopia
  • Patton Oswalt: I Love Everything

Mejor Talk Show

  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Late Night with Seth Meyers
  • Red Table Talk
  • The Kelly Clarkson Show
  • The Late Show with Stephen Colbert

No te pierdas la ceremonia de premiación el próximo 07 de marzo.

Nominados a los SAG Awards 2021

La premiación se realizará el próximo 04 de abril.

Los SAG (Screen Actors Guild Awards) son premios que otorga el Sindicato de Actores de Estados Unidos a lo mejor del cine y la televisión.

A continuación la lista completa de los nominados.

CINE

Mejor Actriz Protagonista

  • Amy Adams (Hillbilly Elegy)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Actor Protagonista

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor Actriz de Reparto

  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Helena Zengel (News of the World)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Yuh-jung Youn (Minari)

Mejor Actor de Reparto

  • Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Elenco

  • Da 5 Bloods (5 sangres)
  • The Trial of the Chicago 7 (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (La madre del blues)
  • Minari
  • One Night in Miami (Una noche en Miami…)

Mejor Grupo de Dobles de Riesgo

  • Da 5 Bloods
  • The Trial of the Chicago 7
  • Wonder Woman 1984
  • Mulán
  • News of the World

TV

Mejor Actriz en una Serie Dramática

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Olivia Colman (The Crown)

Mejor Actor en una Serie Dramática

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Linda Cardellini (Dead to Me)

Mejor Actor en una Serie de Comedia

  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Actriz en una Miniserie o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Nicole Kidman (The Undoing)

Mejor Actor en un Miniserie o Película de Televisión

  • Bill Camp (The Queen’s Gambit)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Elenco en una Serie Dramática

  • Better Call Saul
  • Bridgerton
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • The Crown

Mejor Elenco en una Serie de Comedia

  • Dead to Me
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • The Great

Mejor Grupo de Dobles de Riesgo en una Serie de Televisión de Comedia o Drama

  • Cobra Kai
  • Lovecraft Country
  • The Boys
  • The Mandalorian
  • Westworld

No olvides ver la ceremonia de premiación el 04 de abril. En México puedes verla a través del canal TNT.

Nominados a los Golden Globe Awards 2021

Conoce a los nominados a la 78º entrega de los Golden Globes.

Después de un retraso, debido a la pandemia que estamos viviendo, comienza la temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión con la entrega 78º de los Globos de Oro, ceremonia que se realizará el domingo 28 de febrero en Nueva York y será conducida nuevamente por las comediantes Tina Fey y Amy Poehler. Conoce a continuación a los nominados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Father
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Actriz de Drama

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Actor de Drama

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Anya Taylor-Joy (Emma.)
  • Kate Hudson (Music)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Andy Samberg (Palm Springs)
  • Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Película Animada

  • Más alla de la Luna
  • Onward
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • WolfWalkers

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Another Round
  • La Llorona
  • Minari
  • The Life Ahead
  • Two of Us

Mejor Actriz de Reparto

  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Helena Zengel (News of the World)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Olivia Colman (The Father)

Mejor Actor de Reparto

  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Director

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Regina King (One Night in Miami)

Mejor Guión

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Florian Zeller, Christopher Hampton (The Father)

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)
  • Ludwig Göransson (Tenet)

Mejor Canción Original

  • «Hear My Voice» (The Trial of the Chicago 7)
  • «Fight for You» (Judas and the Black Messiah)
  • «Io Sì» (La vita davanti a sé)
  • «Tigress & Tweed» (The United States vs. Billie Holiday)
  • «Speak Now» (One Night in Miami)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched
  • The Crown
  • The Mandalorian

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Al Pacino (Hunters)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor Serie Comedia o Musical

  • Emily in Paris
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • The Great

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Lily Collins (Emily in Paris)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • The Queen’s Gambit
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Actriz en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Shira Haas (Unorthodox)

Mejor Actor en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • John Boyega (Small Axe)

Premio Cecil B. DeMille

Jane Fonda

Premio Carol Burnett

Norman Lear

No te pierdas la transmisión de la ceremonia de premiación el próximo domingo 28 de febrero por TNT.

Estrenos de Netflix en febrero 2021

Conoce los estrenos que estarán disponibles este próximo mes de febrero.

Si hay algo que me emociona de este año en cuanto a los servicios de streaming, es que Netflix va estrenar una película original cada semana. En verdad se agradece para la gente que aún no nos atrevemos a ir al cine y queremos ver algún estreno desde la comodidad de nuestro hogar.

Una de las propuestas que llegan este próximo mes de febrero es la cinta Malcolm & Marie, dirigida por Sam Levinson (director de la serie Euphoria) y protagonizada por Zendaya y John David Washington. Como dato curioso, la filmación se llevó a cabo en secreto durante la pandemia entre los meses de junio y julio.

Otra película que no me voy a perder es Descuida, yo te cuido, protagonizada por la actriz inglesa Rosamund Pike, quien me sorprendió mucho con su actuación en la cinta Gone Girl del 2014 y que al parecer nos va brindar nuevamente una interpretación digna de nominación al Óscar…habrá que verla.

Y bueno, es el mes del amor y la amistad, así que obviamente Netflix se tenía que poner adhoc para la ocasión y es por eso que estrenará dos días antes de San Valentín la tercera y última cinta de A todos los chicos, en la que veremos el desenlace de la historia de Lara Jean y Peter Kavinsky. ¡Aaaaaw, el amor adolescente! ❤

Conoce a continuación todos los estrenos que Netflix nos trae este próximo mes.

SERIES

  • El baile de las luciérnagas [T1] (03 de febrero) * Original de Netflix
  • Hache [T2] (05 de febrero) * Original de Netflix
  • Ciudad invisible (05 de febrero) * Original de Netflix
  • La funeraria de Bernard (12 de febrero) * Original de Netflix
  • En los boxes (15 de febrero) * Original de Netflix
  • Detrás de sus ojos (17 de febrero) * Original de Netflix
  • Tribus de Europa [T1] (19 de febrero) * Original de Netflix
  • Ginny y Georgia (24 de febrero) * Original de Netflix

PELÍCULAS

  • Karate kid (01 de febrero)
  • Llámame por tu nombre (01 de febrero)
  • Black beach (03 de febrero) * Original de Netflix
  • Malcolm & Marie ( 05 de febrero) * Original de Netflix
  • L’ultimo paradiso (05 de febrero)
  • Barrenderos espaciales (05 de febrero)
  • Mujeres grandes y pequeñas (05 de febrero) * Original de Netflix
  • El maestro del Ying Yang: El sueño de la eternidad (05 de febrero)
  • Noticias del gran mundo (05 de febrero)
  • Punto rojo (11 de febrero)
  • Amor al cuadrado (11 de febrero) * Original de Netflix
  • A todos los chicos: Para siempre (12 de febrero) * Original de Netflix
  • Crepúsculo (15 de febrero)
  • Crepúsculo, la saga: Luna Nueva (15 de febrero)
  • Crepúsculo, la saga: Eclipse (15 de febrero)
  • Crepúsculo, la saga: Amanecer – Parte 1 (15 de febrero)
  • Crepúsculo, la saga: Amanecer – Parte 2 (15 de febrero)
  • La chica danesa (16 de febrero)
  • Moonrise Kingdom: Un reino bajo la luna (16 de febrero)
  • Caracortada (16 de febrero)
  • El pianista (16 de febrero)
  • Jurassic Park (16 de febrero)
  • Jurassic Park 3 (16 de febrero)
  • Volver al futuro 2 (16 de febrero)
  • Volver al futuro 3 (16 de febrero)
  • Jurassic World: Mundo Jurásico (16 de febrero)
  • Descuida, yo te cuido (19 de febrero) * Original de Netflix
  • Mission: Impossible – Fallout (20 de febrero)
  • Loco por ella (26 de febrero) * Original de Netflix
  • En la misma ola (26 de febrero)

DOCUMENTALES Y ESPECIALES

  • Despójate, elévate (05 de febrero) * Original de Netflix
  • Misión Planeta Tierra (09 de febrero)
  • Escena del crimen: Desaparición en el hotel Cecil (10 de febrero) * Original de Netflix
  • El agente topo (19 de febrero)
  • Pelé (23 de febrero) * Original de Netflix
  • Adiestramiento canino (24 de febrero) * Original de Netflix

ÁNIME

  • One piece: Alabasta (12 de febrero)
  • One piece: La gran ruta marítima (12 de febrero)
  • One piece: Chopper en la isla de invierno (12 de febrero)
  • Así habló Kishibe Rohan (18 de febrero) * Original de Netflix
  • Invasión en las alturas (25 de febrero) * Original de Netflix
  • Tiger & Bunny (28 de febrero)

NIÑOS

  • Octonautas [T1] (01 de febrero) * Original de Netflix
  • Kid cosmic (02 de febrero) * Original de Netflix
  • Mighty express [T2] (02 de febrero) * Original de Netflix
  • El camino de Xico (12 de febrero)
  • Misión safari: Una película interactiva de You vs. Wild (16 de febrero) * Original de Netflix

No olvides anotar en tu calendario los estrenos que no te quieres perder. Te invito a seguir mi blog en Facebook e Instagram como @duplosite para que no te pierdas los nuevos posts y noticias.

A %d blogueros les gusta esto: