Playlist OSCARS 2018: Nominadas a Mejor Canción Original

Escucha los 5 temas nominados a Mejor Canción Original

La 90º entrega de los Premios Oscar se realizará el próximo 04 de marzo y aquí te presentamos los 5 temas que están nominados en la categoría de Mejor Canción Original y que forman parte del soundtrack de las cintas The Greatest Showman (El Gran Showman), Call Me by Your Name (Llámame por tu Nombre), COCO, Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra) y Marshall.

Esperamos que disfruten de nuestra playlist. ¿Cuál creen que merece ganar? Todo parece indicar que «This is Me» de The Greatest Showman será la ganadora de esa noche, ya que también se llevó el Golden Globe.

Nominados al Oscar 2018

El día de hoy se anunciaron los nominados al Premio de la Academia (Oscar), a cargo de Andy Serkis y Tiffany Haddish. Con respecto a Haddish, creo que hubiera sido buena idea haber ensayado la pronunciación de los nombres de varios de los nominados porque cometió varios errores.

La entrega 90 de los Premios Oscar se llevará a cabo el próximo 04 de marzo y será conducida por Jimmy Kimmel. A continuación puedes conocer la lista completa de los nominados.

Mejor Película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Lady Bird
  • Get Out (¡Huye!)
  • The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • The Post (Los Oscuros Secretos del Pentágono)
  • Phantom Thread

Mejor Actor

  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Daniel Kaluuya – Get Out (¡Huye!)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz

  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Margot Robbie – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Meryl Streep – The Post (Los Oscuros Secretos del Pentágono)
  • Sally Hawkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)

Mejor Actor de Reparto

  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Richard Jenkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Willem Dafoe – The Florida Project (El Proyecto Florida)
  • Christopher Plummer – All the Money in the World (Todo el Dinero del Mundo)

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Octavia Spencer – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Mary J. Blige – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread

Mejor Director

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Christopher Nolan – Dunkirk (Dunkerque)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Mejor Edición

  • John Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Paul Machliss y Jonathan Amos – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Tatiana S. Riegel – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Lee Smith – Dunkirk (Dunkerque)
  • Sidney Wolinsky – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Película Extranjera

  • L’insulte (The Insult) [Francia/Líbano]
  • Teströl és lélekröl (On Body and Soul) [Hungría]
  • Una Mujer Fantástica [Chile]
  • Nelyubov (Loveless) [Rusia]
  • The Square (The Square. La Farsa del Arte) [Suecia, Alemania, Francia y Dinamarca]

Mejor Banda Sonora

  •  Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Alexandre Desplat – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • John Williams – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Hans Zimmer – Dunkirk (Dunkerque)
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread

Mejor Diseño de Producción

  • Dennis Gassner y Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer – Beauty and the Beast (La Bella y La Bestia)
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Nathan Crowley y Gary Fettis – Dunkirk (Dunkerque)
  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejores Efectos Visuales

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Daniel Sudick – Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Guardianes de la Galaxia Vol. 2)
  • Ben Morris, Michael Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist – War for the Planet of the Apes (El Planeta de los Simios: La Guerra)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Michael Meinardus – Kong: Skull Island (Kong: La Isla Calavera)

Mejor Guión Adaptado

  • Aaron Sorkin – Molly’s Game (Apuesta Maestra)
  • Scott  Frank, James Mangold y Michael Green – Logan
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • James Ivory – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dee Rees y Virgil Williams – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)

Mejor Guión Original

  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Kumail Nanjiani y Emily V. Gordon – The Big Sick (Un Amor Inseparable)

Mejor Película Animada

  • Coco
  • Ferdinand (Olé, El Viaje de Ferdinand)
  • The Boss Baby (Un Jefe en Pañales)
  • Loving Vincent (Cartas de Van Gogh)
  • The Breadwinner

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Dan Laustsen – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Rachel Morrison – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk (Dunkerque)
  • Bruno Delbonnel – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jacqueline Durran – Beauty and the Beast (La Bella y La Bestia)
  • Jacqueline Durran – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Consolata Boyle – Victoria & Abdul
  • Luis Sequeira – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Mark Bridges – Phantom Thread

Mejor Documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Icarus
  • Visage Villages
  • De sidste mænd i Aleppo (Last Men in Aleppo)
  • Strong Island

Mejor Documental Corto

  • Edith+Eddie
  • Heroin(e)
  • Traffic Stop
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Knife Skills

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Arjen Tuiten – Wonder (Extraordinario)
  • Daniel Phillips y Louila Sheppard – Victoria & Abdul
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Canción Original

  • Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez – «Remember Me» (Coco)
  • Sufjan Stevens – «The Mystery of Love» (Call Me By Your Name)
  • Raphael Saadiq, Mary J. Blige y Taura Stinson – «Mighty River» (Mudbound)
  • Benj Pasek y Justin Paul – «This is Me» (The Greatest Showman)
  • Common y Diane Warren – «Stand Up for Something» (Marshall)

Mejor Cortometraje Animado

  • Dear Basketball
  • LOU
  • Revolting Rhymes Part One
  • Garden Party
  • Negative Space

Mejor Cortometraje de Ficción

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • Watu Wote: All of Us
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child

Mejor Edición de Sonido

  • Julian Slater – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Richard King y Alex Gibson – Dunkirk (Dunkerque)
  • Matthew Wood y Ren Klyce – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Mark A. Mangini y Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille y Nelson Ferreira – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Tim Cavagin, Mary H. Ellis y Julian Slater – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Gregg Landaker, Gary Rizzo y Mark Weingarten – Dunkirk (Dunkerque)
  • Michael Semanick, David Parker, Stuart Wilson y Ren Klyce – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Christian T. Cooke, Glen Gauthier y Brad Zoern – The Shape of Water (La Forma del Agua)

No te pierdas los posts especiales de la 90º entrega de los Premios Oscar en duplosite.com

Nominados a los SAG Awards 2018

La ceremonia de los SAG se realizará dos días antes del anuncio de los nominados al Óscar.

El próximo domingo 21 de enero se llevará a cabo en Los Ángeles, California la vigesimocuarta ceremonia de los Screen Actors Guild Awards (Premios del Sindicato de Actores) para galardonar las mejores actuaciones en cine y televisión durante el 2017. Por primera vez en su historia, el evento tendrá un maestro de ceremonias y en esta ocasión la actriz Kristen Bell será la anfitriona.

kristen-bell
Kristen Bell

El actor Morgan Freeman recibirá el Premio de Honor por su carrera artística, que comenzó desde 1964. Algunas de las presentadoras en la ceremonia son Emma Stone, Dakota Fanning, Mandy Moore, Olivia Munn, Marisa Tomei, Lupita Nyong’o y Halle Berry.

Conoce a continuación a los nominados.

CINE

Mejor Actuación como Elenco en una Película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Lady Bird
  • Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • The Big Sick (Un Amor Inseparable)
  • Get Out (¡Huye!)

Mejor Actuación Masculina en un Rol Principal

  • Timothée Chalamet –  Call Me by Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • James Franco – The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • Daniel Kaluuya – Get Out (¡Huye!)
  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actuación Femenina en un Rol Principal

  • Judi Dench – Victoria & Abdul
  • Sally Hawkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Margot Robbie – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor Actuación Masculina en un Rol de Reparto

  • Steve Carell – Battle of the Sexes (La Batalla de los Sexos)
  • Willem Dafoe – The Florida Project (El Proyecto Florida)
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Richard Jenkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Actuación Femenina en un Rol de Reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Hong Chau – Downsizing (Pequeña Gran Vida)
  • Holly Hunter – The Big Sick (Un Amor Inseparable)
  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Película

  • Baby Driver (Baby Driver: El Aprendíz del Crimen)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • Logan
  • Wonder Woman (Mujer Maravilla)
  • War for the Planet of the Apes (El Planeta de los Simios: La Guerra)

TV

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Comedia

  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • Orange is the New Black
  • Veep

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • David Harbour – Stranger Things
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Drama

  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Claire Foy – The Crown
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Robin Wright – House of Cards
  • Laura Linney – Ozark

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm
  • Sean Hayes – Will & Grace
  • William H. Macy – Shameless
  • Marc Maron – GLOW

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Comedia

  • Uzo Aduba – Orange Is the New Black
  • Alison Brie – GLOW
  • Jane Fonda – Grace and Frankie
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie

Mejor Actuación Masculina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Benedict Cumberbatch – Sherlock
  • Jeff Daniels – Godless
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Geoffrey Rush – Genius
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies

Mejor Actuación Femenina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette & Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette & Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies
  • Laura Dern – Big Little Lies

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Serie de Televisión

  • Game of Thrones
  • GLOW
  • Homeland
  • Stranger Things
  • The Walking Dead

No te pierdas la ceremonia de premiación este próximo domingo 21 de enero por TNT a las 19:00 hrs. Si quieres ver la alfombra roja sintoniza el canal desde la 18:00 hrs.

 

 

 

A %d blogueros les gusta esto: