Nominados al Oscar 2019

El día de hoy se anunciaron los nominados al Premio de la Academia (Oscar), a cargo de los actores Tracee Ellis Ross y Kumail Nanjiani. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 24 de febrero.

A continuación puedes conocer la lista completa de los nominados.

Mejor Película

  • Black Panther (Pantera Negra)
  • BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite (La Favorita)
  • Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Roma
  • A Star is Born (Nace una Estrella)
  • Vice (El Vicepresidente)

Mejor Actor

  • Christian Bale – Vice (El Vicepresidente)
  • Bradley Cooper – A Star is Born (Nace Una Estrella)
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate (Van Gogh en la Puerta de la Eternidad)
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)

Mejor Actriz

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Glenn Close – The Wife (La Buena Esposa)
  • Olivia Colman – The Favourite (La Favorita)
  • Lady Gaga – A Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Adam Driver – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Sam Elliot – A Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)
  • Sam Rockwell – Vice (El Vicepresidente)

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams – Vice (El Vicepresidente)
  • Marina de Tavira – Roma
  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone – The Favourite (La Favorita)
  • Rachel Weisz – The Favourite (La Favorita)

Mejor Director

  • Spike Lee por BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Pawel Pawlikowski por Cold War (Guerra Fría)
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Yorgos Lanthimos por The Favourite (La Favorita)
  • Adam McKay por Vice (El Vicepresidente)

Mejor Edición

  • Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • John Ottman – Bohemian Rhapsody
  • Hank Corwin – Vice (El Vicepresidente)
  • Patrick J. Don Vito – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Yorgos Mavropsaridis– The Favourite (La Favorita)

Mejor Película Extranjera

  • Capernaum [Líbano]
  • Cold War (Guerra Fría) [Polonia]
  • Never Look Away [Alemania]
  • Roma [México]
  • Shoplifters (Un Asunto de Familia) [Japón]

Mejor Banda Sonora

  •  Terence Blanchard – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Marc Shaiman – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Alexandre Desplat – Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Ludwig Göransson – Black Panther (Pantera Negra)
  • Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk (Si la Colonia Hablara)

Mejor Diseño de Producción

  • Nathan Crowley y Kathy Lucas – First Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • John Myhre y Gordon Sim – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Fiona Crombie y Alice Felton – The Favourite (La Favorita)
  • Hannah Beachler y Jay Hart– Black Panther (Pantera Negra)
  • Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez – Roma

Mejores Efectos Visuales

  • Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel SudickAvengers: Infinity War
  • Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones, Chris CorbouldChristopher Robin (Christopher Robin: Un Reencuentro Inolvidable)
  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. SchwalmFirst Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Dominic TuohySolo: A Star Wars Story (Han Solo: Una Historia de Star Wars)
  • Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David ShirkReady Player One

Mejor Guión Adaptado

  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike LeeBlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Eric Roth, Bradley Cooper y Will FettersA Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Joel Cohen y Ethan Cohen – The Ballad of Buster Scruggs (La Balada de Buster Scruggs)
  • Nicole Holofcener y Jeff WhittyCan You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)
  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk (Si la Colonia Hablara)

Mejor Guión Original

  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Green Book – Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga
  • The Favourite – Deborah Davis y Tony McNamara
  • First Reformed – Paul Schrader
  • Vice – Adam McKay

Mejor Película Animada

  • Incredibles 2 (Los Increíbles 2)
  • Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet (Wifi Ralph)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse (Spider-Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Fotografía

  • Robbie Ryan – The Favourite (La Favorita)
  • Matthew Libatique – A Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Caleb Deschanel – Never Look Away
  • Lukasz Zal – Cold War (Guerra Fría)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Sandy Powell – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Sandy Powell – The Favourite (La Favorita)
  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots (Las Dos Reinas)
  • Ruth E. Carter – Black Panther (Pantera Negra)
  • Mary Zophres – The Ballad of Buster Scruggs (La Balada de Buster Scruggs)

Mejor Documental

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Kinder des Kalifats
  • Minding the Gap
  • RBG

Mejor Documental Corto

  • A Night at the Garden
  • Black Sheep
  • End Game
  • LIFEBOAT
  • Period. End of Sentence.

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney – Vice (El Vicepresidente)
  • Göran Lundström y Pamela Goldammer – Gräns
  • Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks – Mary Queen of Scots (Las Dos Reinas)

Mejor Canción Original

  • Marc Shaiman y Scott Wittman“The Place Where Lost Things Go” (Mary Poppins Returns)
  • Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt“Shallow» (A Star Is Born)
  • Sounwave, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith y SZA «All the Stars” (Black Panther)
  • Diane Warren – “I’ll Fight” (RBG)
  • David Rawlings y Gillian Welch «When a Cowboy Trades His Spurs for Wings» (The Ballad of Buster Scruggs (La Balada de Buster Scruggs)

Mejor Cortometraje Animado

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Detainment
  • Fauve
  • Madre
  • Marguerite
  • Skin

Mejor Edición de Sonido

  • John Warhurst y Nina Hartstone Bohemian Rhapsody
  • Ai-Ling Lee y Mildred IatrouFirst Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Benjamin A. Burtt y Steve BoeddekerBlack Panther (Pantera Negra)
  • Sergio Diaz y Skip LievsayRoma
  • Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl – A Quiet Place (Un Lugar en Silencio)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Paul Massey, Tim Cavagin y John CasaliBohemian Rhapsody
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. EllisFirst Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven MorrowA Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. DevlinBlack Panther (Pantera Negra)
  • Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio GarcíaRoma

No te pierdas los posts especiales de la 91º entrega de los Premios Oscar en duplosite.com

Nominados a los Golden Globe Awards 2019

Conoce a los nominados a la 76º entrega de los Golden Globes.

Comienza la temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión con la entrega 76º de los Globos de Oro, ceremonia que se realizará este domingo 06 de enero en Beverly Hills, California y que será conducida por el comediante Andy Samberg (Broklyn Nine-Nine) y la actriz Sandra Oh (Killing Eve). Conoce a continuación a los nominados.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Black Panther (Pantera Negra)
  • BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Bohemian Rhapsody
  • If Beale Street Could Talk
  • A Star is Born (Nace una Estrella)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Crazy Rich Asians (Locamente Millonarios)
  • The Favourite (La Favorita)
  • Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Vice (El Vicepresidente)

Mejor Director

  • Bradley Cooper por A Star Is Born (Nace una Estrella)
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Peter Farelly por Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Spike Lee por BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Adam McKay por Vice (El Vicepresidente)

Mejor Actriz – Drama

  • Glenn Close – The Wife (La Buena Esposa)
  • Lady Gaga – A Star is Born (Nace Una Estrella)
  • Nicole Kidman – Destroyer (Destrucción)
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)
  • Rosamund Pike – A Private War

Mejor Actor – Drama

  • Bradley Cooper – A Star is Born (Nace Una Estrella)
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate (Van Gogh en la Puerta de la Eternidad)
  • Lucas Hedges – Boy Erased (Corazón Borrado)
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • John David Washington – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Olivia Colman – The Favourite (La Favorita)
  • Elsie Fisher – Eight Grade
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Crazy Rich Asians (Locamente Millonarios)

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Christian Bale – Vice (El Vicepresidente)
  • Lin-Manuel Miranda – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Viggo Mortensen – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Robert Redford – The Old Man & The Gun
  • John C. Reilly – Stan & Ollie

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams – Vice (El Vicepresidente)
  • Claire Foy – First Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone – The Favourite (La Favorita)
  • Rachel Weisz – The Favourite (La Favorita)

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy (Beautiful Boy: Siempre Serás Mi Hijo)
  • Adam Driver – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)
  • Sam Rockwell – Vice (El Vicepresidente)

Mejor Guión

  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Green Book – Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga
  • The Favourite – Deborah Davis y Tony McNamara
  • If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins
  • Vice – Adam McKay

Mejor Película Extranjera

  • Capernaum [Líbano]
  • Girl [Bélgica]
  • Never Look Away [Alemania]
  • Roma [México]
  • Shoplifters (Un Asunto de Familia) [Japón]

Mejor Película Animada

  • Incredibles 2 (Los Increíbles 2)
  • Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet (Wifi Ralph)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse (Spider-Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Banda Sonora

  • Marco Beltrami – A Quiet Place (Un Lugar en Silencio)
  • Alexandre Desplat – Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Ludwig Göransson– Black Panther (Pantera Negra)
  • Justin Hurwitz – First Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

Mejor Canción

  • “All the Stars” (Kendrick Lamar, Sza, Sounwave y Al Shux) – Black Panther
  • “Girl in the Movies” (Dolly Parton y Linda Perry) – Dumplin’
  • “Requiem for a Private War” (Annie Lennox) – A Private War
  • “Revelation” (Jónsi, Troye Sivan y Leland) – Boy Erased
  • “Shallow” (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt)  – A Star is Born

 

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actriz – Serie de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Julia Roberts – Homecomig
  • Keri Russell – The Americans

Mejor Actor – Serie de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Stephan James – Homecoming
  • Richard Madden – Bodyguard
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans

Mejor Actriz – Serie de Comedia o Musical

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Candice Bergen – Murphy Brown
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Debra Messing – Will & Grace

Mejor Actor – Serie de Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen – Who is America?
  • Jim Carrey – Kidding
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very English Scandal

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Laura Dern – The Tale
  • Regina King – Seven Seconds

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Daniel Brühl – The Alienist
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
  • Hugh Grant – A Very English Scandal

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  •  Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Penélope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Alan Arkin – The Kominsky Method
  • Kieran Culkin – Succession
  • Édgar Ramírez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Henry Winkler – Barry

 

Recuerda que en México puedes ver la premiación por TNT.

Ganadores de los People’s Choice Awards 2017

Por @arturtavera

La noche de este miércoles 18 de enero se llevó a cabo la entrega de los People’s Choice Awards en el Microsoft Theater de Los Angeles. Como su nombre lo dice, la gente es la que vota por sus favoritos para que sean ganadores en categorías de cine, música, televisión y redes sociales.

ellen-degeneres-portia-de-rossi-justin-timberlake-peoples-choice-audience-2017-billboard-1548

Esta entrega de premios se realiza desde el año 1970 por la cadena CBS. A continuación puedes conocer la lista de los ganadores.

TELEVISIÓN

Mejor actriz de TV en serie de crímenes

Jennifer Lopez

Mejor comedia premium

Fuller House

Mejor actor de serie premium

Dwayne Johnson

Mejor serie dramática (cadena)

Grey’s Anatomy

Mejor conductor de TV

Ellen DeGeneres

Mejor actriz de serie premium

Sarah Jessica Parker

Mejor actriz dramática para TV

Priyanka Chopra

Mejor programa de competencias

The Voice

Mejor comedia nueva

Man with a Plan

Mejor nuevo drama para TV

This Is Us

Mejor actriz cómica para TV

Sofia Vergara

Mejor comedia de TV (cadena)

The Big Bang Theory

Mejor serie

Outlander

Mejor actor cómico para TV 

Jim Parsons

Mejor actor dramático para TV

Justin Chambers

Mejor comedia de TV cable

Baby Daddy

Mejor drama de TV cable

Bates Motel

Mejor actor de TV cable

Freddie Highmore

Mejor actriz de TV cable

Vera Farmiga

Mejor drama de TV en serie sobre crímenes

Criminal Minds

Mejor actor de TV en serie sobre crímenes

Mark Harmon

Mejor serie dramática premium

Orange is the New Black

Mejor serie de fantasía/ ciencia ficción (cadena)

Supernatural

Mejor serie de cable de fantasía/ ciencia ficción

The Walking Dead

Mejor serie premium de fantasía/ ciencia ficción

Outlander

Mejor actor de fantasía/ ciencia ficción

Sam Heughan

Mejor actriz de fantasía/ ciencia ficción

Caitriona Balfe

Mejor equipo de conductores de programa diurno

Good Morning America

Mejor conductor de talk show nocturno

Jimmy Fallon

Mejor serie animada

The Simpsons

Mejor actor de serie nueva

Matt LeBlanc

Mejor actriz de serie nueva

Kristen Bell

CINE

Mejor actor de comedia para cine

Kevin Hart

Mejor actriz dramática de cine

Blake Lively

Mejor actor dramático de cine

Tom Hanks

Voz de película animada favorita

Ellen DeGeneres en Finding Dory (Buscando A Dory)

Mejor actriz de cine

Melissa McCarthy

Mejor actor de cine de acción

Robert Downey Jr.

Ícono favorito del cine

Johnny Depp

Película favorita

“Finding Dory”

Mejor actor de cine

Ryan Reynolds

Mejor película de acción

“Deadpool”

Actriz de cine de acción favorita

Margot Robbie

Mejor comedia

Bad Moms

Mejor película dramática

Me Before You

Mejor película familiar

“Finding Dory”

Mejor thriller

“The Girl on the Train”

MÚSICA

Mejor canción

“Can’t Stop the Feeling” / Justin Timberlake

Mejor artista masculino

Justin Timberlake

Mejor artista country masculino

Blake Shelton

Mejor álbum

If I’m Honest / Blake Shelton

Mejor grupo

Fifth Harmony

Mejor artista femanina

Britney Spears

Mejor artista revelación

Niall Horan

Mejor artista country femenina

Carrie Underwood

Mejor grupo country

Little Big Town

Mejor artista pop

Britney Spears

Mejor artista hip-hop

G-Eazy

Mejor artista R&B

Rihanna

REDES SOCIALES

Mejor estrella de redes sociales

Cameron Dallas

Mejor celebridad de redes sociales

Britney Spears

Mejor estrella de YouTube

Lilly Singh

Mejor colaboración cómica

Ellen DeGeneres y Britney Spears’ Mall Mischief

Mejor obsesión digital en CBS.com

Mannequin Challenge

Mención Especial

Mejor Humanitario

Tyler Perry

A %d blogueros les gusta esto: