Nominados al Oscar 2021

El día de hoy se anunciaron en vivo los nominados al Premio de la Academia (Oscar), a cargo de la actriz Priyanka Chopra y el actor y cantante Nick Jonas. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 25 de abril en el teatro Dolby en Hollywood, Los Ángeles, California.

A continuación puedes conocer la lista completa de los nominados.

Mejor Película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman (Hermosa Venganza)
  • Sound of Metal (El Sonido del Metal)
  • The Trial of the Chicago 7 (El Juicio de los 7 de Chicago)

Mejor Actor

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Mejor Actriz

  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday )
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen (The Trail of the Chicago 7)
  • Daniel Kaaluya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami…)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh-Jung Youn (Minari)

Mejor Director

  • Thomas Vinterberg (Another Round)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Mejor Edición

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Película Extranjera

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor Banda Sonora

  • Da 5 Bloods (Terrence Blanchard)
  • Mank (Trent Reznor y Atticus Ross)
  • Minari (Emile Mosseri)
  • News of the World (James Newton Howard)
  • Soul (Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste)

Mejor Diseño de Producción

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News of the World
  • Tenet

Mejores Efectos Visuales

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Mejor Guión Adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami…
  • The White Tiger

Mejor Guión Original

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Película Animada

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor Fotografía

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Diseño de Vestuario

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Mejor Documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Mejor Documental Corto

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Mejor Canción Original

  • “Fight For You” – Judas and the Black Messiah
  • “Hear My Voice” – The Trial of the Chicago 7
  • “Husavik” – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • “Io Sì (Seen)” – The Life Ahead (La Vita Davanti A Se)
  • “Speak Now” – One Night in Miami…

Mejor Cortometraje Animado

  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • J’a-Fólkiå
  • Burrow
  • Opera

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor Sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of Metal

No te pierdas los posts especiales de la 93º entrega de los Premios Oscar en duplosite.com

Nominados a los Golden Globe Awards 2021

Conoce a los nominados a la 78º entrega de los Golden Globes.

Después de un retraso, debido a la pandemia que estamos viviendo, comienza la temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión con la entrega 78º de los Globos de Oro, ceremonia que se realizará el domingo 28 de febrero en Nueva York y será conducida nuevamente por las comediantes Tina Fey y Amy Poehler. Conoce a continuación a los nominados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Father
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Actriz de Drama

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Actor de Drama

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Anya Taylor-Joy (Emma.)
  • Kate Hudson (Music)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Andy Samberg (Palm Springs)
  • Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Película Animada

  • Más alla de la Luna
  • Onward
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • WolfWalkers

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Another Round
  • La Llorona
  • Minari
  • The Life Ahead
  • Two of Us

Mejor Actriz de Reparto

  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Helena Zengel (News of the World)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Olivia Colman (The Father)

Mejor Actor de Reparto

  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Director

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Regina King (One Night in Miami)

Mejor Guión

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Florian Zeller, Christopher Hampton (The Father)

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)
  • Ludwig Göransson (Tenet)

Mejor Canción Original

  • «Hear My Voice» (The Trial of the Chicago 7)
  • «Fight for You» (Judas and the Black Messiah)
  • «Io Sì» (La vita davanti a sé)
  • «Tigress & Tweed» (The United States vs. Billie Holiday)
  • «Speak Now» (One Night in Miami)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched
  • The Crown
  • The Mandalorian

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Al Pacino (Hunters)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor Serie Comedia o Musical

  • Emily in Paris
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • The Great

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Lily Collins (Emily in Paris)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • The Queen’s Gambit
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Actriz en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Shira Haas (Unorthodox)

Mejor Actor en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • John Boyega (Small Axe)

Premio Cecil B. DeMille

Jane Fonda

Premio Carol Burnett

Norman Lear

No te pierdas la transmisión de la ceremonia de premiación el próximo domingo 28 de febrero por TNT.

Nominados al Oscar 2019

El día de hoy se anunciaron los nominados al Premio de la Academia (Oscar), a cargo de los actores Tracee Ellis Ross y Kumail Nanjiani. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 24 de febrero.

A continuación puedes conocer la lista completa de los nominados.

Mejor Película

  • Black Panther (Pantera Negra)
  • BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite (La Favorita)
  • Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Roma
  • A Star is Born (Nace una Estrella)
  • Vice (El Vicepresidente)

Mejor Actor

  • Christian Bale – Vice (El Vicepresidente)
  • Bradley Cooper – A Star is Born (Nace Una Estrella)
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate (Van Gogh en la Puerta de la Eternidad)
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)

Mejor Actriz

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Glenn Close – The Wife (La Buena Esposa)
  • Olivia Colman – The Favourite (La Favorita)
  • Lady Gaga – A Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Adam Driver – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Sam Elliot – A Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)
  • Sam Rockwell – Vice (El Vicepresidente)

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams – Vice (El Vicepresidente)
  • Marina de Tavira – Roma
  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone – The Favourite (La Favorita)
  • Rachel Weisz – The Favourite (La Favorita)

Mejor Director

  • Spike Lee por BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Pawel Pawlikowski por Cold War (Guerra Fría)
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Yorgos Lanthimos por The Favourite (La Favorita)
  • Adam McKay por Vice (El Vicepresidente)

Mejor Edición

  • Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • John Ottman – Bohemian Rhapsody
  • Hank Corwin – Vice (El Vicepresidente)
  • Patrick J. Don Vito – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Yorgos Mavropsaridis– The Favourite (La Favorita)

Mejor Película Extranjera

  • Capernaum [Líbano]
  • Cold War (Guerra Fría) [Polonia]
  • Never Look Away [Alemania]
  • Roma [México]
  • Shoplifters (Un Asunto de Familia) [Japón]

Mejor Banda Sonora

  •  Terence Blanchard – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Marc Shaiman – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Alexandre Desplat – Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Ludwig Göransson – Black Panther (Pantera Negra)
  • Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk (Si la Colonia Hablara)

Mejor Diseño de Producción

  • Nathan Crowley y Kathy Lucas – First Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • John Myhre y Gordon Sim – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Fiona Crombie y Alice Felton – The Favourite (La Favorita)
  • Hannah Beachler y Jay Hart– Black Panther (Pantera Negra)
  • Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez – Roma

Mejores Efectos Visuales

  • Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel SudickAvengers: Infinity War
  • Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones, Chris CorbouldChristopher Robin (Christopher Robin: Un Reencuentro Inolvidable)
  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. SchwalmFirst Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Dominic TuohySolo: A Star Wars Story (Han Solo: Una Historia de Star Wars)
  • Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David ShirkReady Player One

Mejor Guión Adaptado

  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike LeeBlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Eric Roth, Bradley Cooper y Will FettersA Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Joel Cohen y Ethan Cohen – The Ballad of Buster Scruggs (La Balada de Buster Scruggs)
  • Nicole Holofcener y Jeff WhittyCan You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)
  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk (Si la Colonia Hablara)

Mejor Guión Original

  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Green Book – Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga
  • The Favourite – Deborah Davis y Tony McNamara
  • First Reformed – Paul Schrader
  • Vice – Adam McKay

Mejor Película Animada

  • Incredibles 2 (Los Increíbles 2)
  • Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet (Wifi Ralph)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse (Spider-Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Fotografía

  • Robbie Ryan – The Favourite (La Favorita)
  • Matthew Libatique – A Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Caleb Deschanel – Never Look Away
  • Lukasz Zal – Cold War (Guerra Fría)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Sandy Powell – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Sandy Powell – The Favourite (La Favorita)
  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots (Las Dos Reinas)
  • Ruth E. Carter – Black Panther (Pantera Negra)
  • Mary Zophres – The Ballad of Buster Scruggs (La Balada de Buster Scruggs)

Mejor Documental

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Kinder des Kalifats
  • Minding the Gap
  • RBG

Mejor Documental Corto

  • A Night at the Garden
  • Black Sheep
  • End Game
  • LIFEBOAT
  • Period. End of Sentence.

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney – Vice (El Vicepresidente)
  • Göran Lundström y Pamela Goldammer – Gräns
  • Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks – Mary Queen of Scots (Las Dos Reinas)

Mejor Canción Original

  • Marc Shaiman y Scott Wittman“The Place Where Lost Things Go” (Mary Poppins Returns)
  • Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt“Shallow» (A Star Is Born)
  • Sounwave, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith y SZA «All the Stars” (Black Panther)
  • Diane Warren – “I’ll Fight” (RBG)
  • David Rawlings y Gillian Welch «When a Cowboy Trades His Spurs for Wings» (The Ballad of Buster Scruggs (La Balada de Buster Scruggs)

Mejor Cortometraje Animado

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Detainment
  • Fauve
  • Madre
  • Marguerite
  • Skin

Mejor Edición de Sonido

  • John Warhurst y Nina Hartstone Bohemian Rhapsody
  • Ai-Ling Lee y Mildred IatrouFirst Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Benjamin A. Burtt y Steve BoeddekerBlack Panther (Pantera Negra)
  • Sergio Diaz y Skip LievsayRoma
  • Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl – A Quiet Place (Un Lugar en Silencio)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Paul Massey, Tim Cavagin y John CasaliBohemian Rhapsody
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. EllisFirst Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven MorrowA Star Is Born (Nace Una Estrella)
  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. DevlinBlack Panther (Pantera Negra)
  • Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio GarcíaRoma

No te pierdas los posts especiales de la 91º entrega de los Premios Oscar en duplosite.com

Ganadores de los Critics’ Choice Awards 2019

Conoce la lista completa de los ganadores de la 24ª ceremonia de premiación.

Este domingo 13 de enero se llevó a cabo la ceremonia de los Critics’ Choice Awards, entregados por The Broadcast Film Critics Association (BFCA) y The Broadcast Television Journalists Association (BTJA) a las 42 categorías de cine y televisión. Una de las grandes cintas galardonadas fue Roma del mexicano Alfonso Cuarón, la cual obtuvo los premios como Mejor Película, Mejor Director, Mejor Fotografía y Mejor Película Extranjera.

Conoce a continuación a todos los ganadores.

CINE

Mejor Película

Roma

Mejor Director

Alfonso Cuarón (Roma)

Mejor Actor

Christian Bale (Vice)

Mejor Actriz

Glenn Close (The Wife)

Lady Gaga (A Star Is Born)

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali (Green Book)

Mejor Actriz de Reparto

Regina King (If Beale Street Could Talk)

Mejor Actor/Actriz Joven

Elsie Fisher (Eight Grade)

Mejor Ensamble Actoral

The Favourite (La Favorita)

Mejor Película Animada

Spider Man: Into the Spider-Verse (Spider Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Película de Acción

Mission: Impossible – Fallout (Misión: Imposible – Repercusión)

Mejor Comedia

Crazy Rich Asians (Locamente Millonarios)

Mejor Actor de Comedia

Christian Bale (Vice)

Mejor Actriz de Comedia

Olivia Colman (The Favourite)

Mejor Película de Ciencia Ficción/Horror

A Quiet Place (Un Lugar en Silencio)

Mejor Película Extranjera

Roma

Mejor Guión Original

Paul Schrader (First Reformed)

Mejor Guión Adaptado

Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)

Mejor Fotografía

Alfonso Cuarón (Roma)

Mejor Diseño de Producción

Hannah Beachler y Jay Hart (Black Panther)

Mejor Edición

Tom Cross (First Man)

Mejor Diseño de Vestuario

Ruth Carter (Black Panther)

Mejor Peinado y Maquillaje

Vice (El Vicepresidente)

Mejores Efectos Visuales

Black Panther (Pantera Negra)

Mejor Canción

«Shallow» (A Star Is Born)

Mejor Banda Sonora

Justin Hurwitz (First Man)

Televisión

Mejor Serie de Drama

The Americans

Mejor Actor en Serie de Drama

Matthew Rhys (The Americans)

Mejor Actriz en Serie de Drama

Sandra Oh (Killing Eve)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

Noah Emmerich (The Americans)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

Thandie Newton (Westworld)

Mejor Serie de Comedia

The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actor en Serie de Comedia

Bill Hader (Barry)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

Henry Winkler (Barry)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Serie Limitada

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor Película para Televisión

Jesus Christ Superstar Live in Concert

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

Amy Adams (Sharp Objects)

Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

Ben Whishaw (A Very English Scandal)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

Patricia Clarkson (Sharp Objects)

Mejor Serie Animada

BoJack Horseman

No te pierdas las nominaciones a los Premios Óscar el próximo martes 22 de enero.

Ganadores de los Golden Globe Awards 2019

El domingo 06 de enero se llevó a cabo la entrega 76º de los Golden Globes (Globos de Oro) a lo mejor del cine y la televisión por parte de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. La ceremonia fue conducida por el comediante Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine) y la actriz Sandra Oh (Killing Eve). Conoce a continuación a los ganadores y no te pierdas los Critics’ Choice Awards el próximo domingo 13 de enero.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Bohemian Rhapsody

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)

Mejor Director

  • Alfonso Cuarón por Roma

Mejor Actriz – Drama

  • Glenn Close – The Wife

Mejor Actor – Drama

  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Olivia Colman – The Favourite

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Christian Bale – Vice 

Mejor Actriz de Reparto

  • Regina King – If Beale Street Could Talk

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali – Green Book

Mejor Guión

  • Green Book – Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga

Mejor Película Extranjera

  • Roma

Mejor Película Animada

  • Spider-Man: Into the Spider-Verse (Spider-Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Banda Sonora

  • Justin Hurwitz – Isle of Dogs (Isla de Perros)

Mejor Canción

  • “Shallow” (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt)  – A Star is Born

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Americans

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • The Kominsky Method

Mejor Actriz – Serie de Drama

  • Sandra Oh – Killing Eve

Mejor Actor – Serie de Drama

  • Richard Madden – Bodyguard

Mejor Actriz – Serie de Comedia o Musical

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actor – Serie de Comedia o Musical

  • Michael Douglas – The Kominsky Method

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Patricia Clarkson – Sharp Objects

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Ben Whishaw – A Very English Scandal

¿Quién es Timothée Chalamet?

El actor neoyorquino de 22 años es una estrella en ascenso, cuyo trabajo en la cinta Call Me By Your Name ha sido elogiado.

Hay actores que lo dejan todo en la gran pantalla y sin duda alguna, uno de ellos es Timothée Chalamet, quien demostró ser uno de los actores más talentosos de su generación en la cinta Call Me By Your Name, misma que lo llevó a estar nominado como Mejor Actor en la pasada entrega de los Óscares.

timothee-chalamet

Timotheé Hal Chalamet nació el 27 de diciembre de 1995 en Nueva York. De pequeño su sueño era ser jugador de fútbol, pero como creció en una familia artística (su madre es bailarina de Broadway) se empezó a interesar por las artes escénicas. Sus primeros trabajos fueron comerciales, algunos cortometrajes y participaciones en series de televisión como Loving Leah, Homeland y Royal Pains. Comenzó a estudiar actuación en Fiorello H. LaGuardia High School of Music & Art and Performing Arts, donde su compañero de clase era el también actor Ansel Elgort.

Su debút en cine fue en el 2014 con la película Men, Women and Children de Jason Reitman (Juno) donde tuvo un rol muy pequeño. Ese mismo año participó en las cintas Interstellar de Christopher Nolan (Inception), donde interpretó al hijo del personaje de Matthew McConaughey, y en la comedia negra indie Worst Friends.

timothée-chalamet-men-women-and-children
Men, Women and Children (2014)

En el 2015 actuó en los thrillers One & Two de Andrew Droz Palermo (You’re Next), The Adderall Diaries, donde interpretó a la versión adolescente del personaje de James Franco, y en la comedia navideña Love the Coopers (Navidad con los Cooper), donde personificó al nieto del personaje de Diane Keaton y cuya actuación generó buenas críticas. En el 2016 participó en la cinta Miss Stevens, donde encarnó a un problemático estudiante llamado Billy.

Su trabajo más aclamado fue en el 2017, al interpretar a Elio en Call Me By Your Name (Llámame Por Tu Nombre), cinta basada en la novela homónima de André Aciman y cuya dirección corrió a cargo de Luca Guadagnino (A Bigger Splash). La trama transcurre en los años ochenta y gira en torno a la relación sentimental que establecen el personaje de Chalamet y un joven mayor que él llamado Oliver, interpretado por Armie Hammer. Su actuación como Elio en dicha cinta, lo llevó a estar nominado como Mejor Actor en los Golden Globes, los Óscars, los BAFTA, Empire Awards, los Screen Actors Guild Awards y muchos más.

call-me-by-your-name
Call Me By Your Name (2017)

En el 2017 también apareció en la cintas Lady Bird, ópera prima de Greta Gerwig y donde personificó al interés amoroso de la protagonista interpretada por Saoirse Ronan; Hot Summer Nights, en el papel de Daniel, un chico tímido y callado, y cuyo estreno comercial en Estados Unidos será este próximo verano; y Hostiles (Hostiles: Violencia Americana) al lado de Christian Bale y Rosamund Pike.

Dentro de sus próximos proyectos se encuentra la cinta Beautiful Boy, donde lleva el rol de un joven adicto a las metanfetaminas y cuya historia está basada en las memorias de Nic Sheff, un famoso periodista que ha escrito para The New York Times y Rolling Stone. También está en puerta el estreno de la nueva cinta de Woody Allen, A Rainy Day in New York, en la que Chalamet actúa al lado de Selena Gomez, y la cinta de Netflix The King, donde personifica a Enrique V de Inglaterra.

a-rainy-day-in-new-york-timothee-chalamet-selena-gomez
A Rainy Day in New York (2018)

Y una noticia que a muchos nos fascinó, es que lo veremos en la secuela de Call Me By Your Name, que tiene su estreno previsto para el 2020.

Sospecho que muy pronto lo veremos nuevamente nominado al Óscar como Mejor Actor, la verdad es que es muy bueno, esa última secuencia de él en la chimenea en Call Me By Your Name transmite demasiado sin decir una sola palabra. No dejen de seguirle la pista.

11 datos curiosos de Timothée

1.- Sus apodos son Teemo, Timmy, Tim y Timmy T.

Timothée-Chalamet-V-Man

2.- Fue uno de los candidatos finales para interpretar a Peter Parker/Spider-Man en el nuevo reboot de Marvel, papel que finalmente obtuvo Tom Holland.

3.- Habla francés fluidamente y aprendió a hablar italiano para la cinta Call Me By Your Name.

4.- Apareció en Call Me By Your Name y Lady Bird, dos cintas que estuvieron nominadas como Mejor Película en los Óscares del 2018.

lady-bird

5.- Mide 1.82 cm.

6.- Tuvo una relación sentimental con Lourdes Leon, hija de la cantante Madonna.

timothée-chalamet-lourdes-leon.png

7.- Comenzó a estudiar antropología pero abandonó sus estudios para perseguir su carrera como actor.

8.-  Su instagram es @tchallamett

9.- Toca el piano y la guitarra.

10.- Es la primera persona nacida en los noventa que ha sido nominado a los Oscar como Mejor Actor.

11.- Audicionó para el papel de Patrick en Manchester by the Sea, el cual obtuvo el actor Lucas Hedges. Lo curioso es que ambos actúan en la cinta Lady Bird y son intereses amorosos de la protagonista.

Ganadores del Oscar 2018

Conoce a los ganadores de la 90º entrega de los Premios de la Academia.

Mejor Película

  • The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Actor

  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Actriz

  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)

Mejor Actor de Reparto

  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)

Mejor Director

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Edición

  • Lee Smith – Dunkirk (Dunkerque)

Mejor Película Extranjera

  • Una Mujer Fantástica [Chile]

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Diseño de Producción

  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejores Efectos Visuales

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Mejor Guión Adaptado

  • James Ivory – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)

Mejor Guión Original

  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)

Mejor Película Animada

  • Coco

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049

Mejor Diseño de Vestuario

  • Mark Bridges – Phantom Thread

Mejor Documental

  • Icarus

Mejor Documental Corto

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Canción Original

  • Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez – “Remember Me” (Coco)

Mejor Cortometraje Animado

  • Dear Basketball

Mejor Cortometraje de Ficción

  • The Silent Child

Mejor Edición de Sonido

  • Richard King y Alex Gibson – Dunkirk (Dunkerque)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Gregg Landaker, Gary Rizzo y Mark Weingarten – Dunkirk (Dunkerque)

Nominados a los SAG Awards 2018

La ceremonia de los SAG se realizará dos días antes del anuncio de los nominados al Óscar.

El próximo domingo 21 de enero se llevará a cabo en Los Ángeles, California la vigesimocuarta ceremonia de los Screen Actors Guild Awards (Premios del Sindicato de Actores) para galardonar las mejores actuaciones en cine y televisión durante el 2017. Por primera vez en su historia, el evento tendrá un maestro de ceremonias y en esta ocasión la actriz Kristen Bell será la anfitriona.

kristen-bell
Kristen Bell

El actor Morgan Freeman recibirá el Premio de Honor por su carrera artística, que comenzó desde 1964. Algunas de las presentadoras en la ceremonia son Emma Stone, Dakota Fanning, Mandy Moore, Olivia Munn, Marisa Tomei, Lupita Nyong’o y Halle Berry.

Conoce a continuación a los nominados.

CINE

Mejor Actuación como Elenco en una Película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Lady Bird
  • Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • The Big Sick (Un Amor Inseparable)
  • Get Out (¡Huye!)

Mejor Actuación Masculina en un Rol Principal

  • Timothée Chalamet –  Call Me by Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • James Franco – The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • Daniel Kaluuya – Get Out (¡Huye!)
  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actuación Femenina en un Rol Principal

  • Judi Dench – Victoria & Abdul
  • Sally Hawkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Margot Robbie – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor Actuación Masculina en un Rol de Reparto

  • Steve Carell – Battle of the Sexes (La Batalla de los Sexos)
  • Willem Dafoe – The Florida Project (El Proyecto Florida)
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Richard Jenkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Actuación Femenina en un Rol de Reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Hong Chau – Downsizing (Pequeña Gran Vida)
  • Holly Hunter – The Big Sick (Un Amor Inseparable)
  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Película

  • Baby Driver (Baby Driver: El Aprendíz del Crimen)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • Logan
  • Wonder Woman (Mujer Maravilla)
  • War for the Planet of the Apes (El Planeta de los Simios: La Guerra)

TV

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Comedia

  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • Orange is the New Black
  • Veep

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • David Harbour – Stranger Things
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Drama

  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Claire Foy – The Crown
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Robin Wright – House of Cards
  • Laura Linney – Ozark

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm
  • Sean Hayes – Will & Grace
  • William H. Macy – Shameless
  • Marc Maron – GLOW

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Comedia

  • Uzo Aduba – Orange Is the New Black
  • Alison Brie – GLOW
  • Jane Fonda – Grace and Frankie
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie

Mejor Actuación Masculina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Benedict Cumberbatch – Sherlock
  • Jeff Daniels – Godless
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Geoffrey Rush – Genius
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies

Mejor Actuación Femenina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette & Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette & Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies
  • Laura Dern – Big Little Lies

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Serie de Televisión

  • Game of Thrones
  • GLOW
  • Homeland
  • Stranger Things
  • The Walking Dead

No te pierdas la ceremonia de premiación este próximo domingo 21 de enero por TNT a las 19:00 hrs. Si quieres ver la alfombra roja sintoniza el canal desde la 18:00 hrs.

 

 

 

20 datos curiosos de Tom Hiddleston

El actor británico vuelve a interpretar a Loki en la tercera entrega de Thor, cinta que se estrena el próximo 02 de noviembre.

Desde hace algunos años, Tom Hiddleston se ha convertido en una estrella en ascenso que ganó popularidad gracias a su papel de Loki en la cinta Thor, y que posteriormente volvió a realizar en la secuela y el primer filme de The Avengers (Los Vengadores). Es innegable su gran trabajo actoral que lo ha llevado a obtener grandes reconocimientos y también el hecho de que posee una personalidad encantadora. Hiddleston vuelve a interpretar a Loki en Thor: Ragnarok, uno de los estrenos más esperados de este año, y es por eso que traigo para ti 20 datos curiosos sobre él.

Tom-Hiddleston-Thor-Ragnarok

1.- Su nombre completo es Thomas William Hiddleston.

Tom-Hiddleston-1.png

2.- Nació el 09 de febrero de 1981 en Londres, Inglaterra. Haciendo cálculos, tiene 36 años.

3.- Mide 1.88 m. ¡Osea, está alto!

Tom-Hiddleston-2

4.- Es el segundo hijo de tres, sus hermanas se llaman Sarah y Emma, una periodista y la otra actriz, respectivamente. Su madre es ex-directora de escena y su padre es un físicoquímico y director de una empresa farmaceútica.

Tom-hiddleston-sister
Sus hermanas Sarah (izquierda) y Emma (derecha).

5.- Estudió actuación en la Royal Academy of Dramatic Art en Londres, de donde se graduó en el 2005. En esta escuela han estudiado otros actores como Sean Bean (Game of Thrones), Taron Egerton (Kingsman), Anthony Hopkins (Silence of the Lambs), Ralph Fiennes (Harry Potter), Andrew Lincoln (The Walking Dead) y Clive Owen (Children of Men).

6.- Además del inglés, también habla francés, español, italiano, griego y latín. Si quieres verlo hablando español, adelanta el video al minuto 2:10.

7.- Cuando se encontraba aún en la Universidad de Cambridge, fue descubierto por la agencia Hamilton Hodell en una puesta en escena de A Streetcar Named Desire (Un Tranvía Llamado Deseo) y firmó con ellos. Después de esto, obtuvo su primer papel en televisión para interpretar a Lord en The Life and Adventures of Nicholas Nickleby.

tom-hiddleston-the-life-and-adventures-of-nicholas-nickelby

8.- Sabe tocar el piano, la guitarra, la batería, el violín, el laúd y la trompeta.

9.- Su primer rol en cine fue en la película Unrelated del 2007.

Tom-Hiddleston-Unrelated

10.- El papel que lo lanzó al estrellato fue el de Looki en la cinta Thor del 2011. De hecho, originalmente había audicionado para ser Thor y estuvo en una estricta dieta para ganar músculo, pero el director Kenneth Branagh decidió darle el rol al australiano Chris Hemsworth, quien por cierto es uno de sus mejores amigos.

Tom-Hiddleston-Thor

11.- Su superhéroe favorito es Superman. ¡No le digan a los de Marvel!

12.- Otras películas en las que ha participado son Midnight in Paris (Medianoche en París), The Deep Blue Sea (El Profundo Mar Azul), War Horse (Caballo de Guerra), Only Lovers Left Alive (Solo los Amantes Sobreviven), I Saw the Light, High-Rise (El Rascacielos), Crimson Peak (La Cumbre Escarlata) y Kong: Skull Island (Kong: La Isla Calavera).

Tom-Hiddleston-High-Rise

13.- Su película favorita es Heat (Fuego contra Fuego) y sus libros favoritos son «Anna Karenina» de Leo Tolstoy y «Any Human Heart» de William Boyd.

14.- En el 2013 ocupó el segundo lugar en el listado de las 100 Estrellas de Cine Más Sexys por la Revista Empire.

Tom-Hiddleston-W-Magazine

15.- Sus ojos lloran involuntariamente cuando se asusta.

16.- Vino a México para la premiere de Kong: Skull Island y desmostró que es muy bueno con sus fans, quienes de hecho se hacen llamar «Hiddlestoners».

Tom-Hiddleston-in-Mexico

17.- En el 2016 tuvo una relación fugaz con la cantante Taylor Swift.

Tom-Hiddleston-Taylor-Swift

18.- Este 2017 ganó el Golden Globe como Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión por su papel en la serie The Night Manager.

Tom-Hiddleston-Golden-Globes

19.- Fue considerado para interpretar a James Bond, como sucesor del actor Daniel Craig.

Tom-Hiddleston-007-james-bond

20.- Es muy buen imitador y le piden a menudo en las entrevistas que haga alguna.

Dato Extra: ¡Sabe bailar! Urge un remake de Saturday Night Fever (Fiebre de Sábado por la Noche) estelarizado por él.

No te pierdas su nueva película Thor: Ragnarok a partir de este jueves 02 de noviembre. Consulta la cartelera y recuerda que hay preventa para la premiere de medianoche. No olvides seguirnos en nuestras redes sociales y comparte en los comentarios de qué actor te gustaría leer datos curiosos en DUPLOsite.com 😉

Nominados a los MTV Movie & TV Awards 2017

El domingo 07 de mayo, es decir, el día de mañana, se llevará a cabo la entrega número 26 de los MTV Movie & TV Awards. Ésta es la primera edición en la que se entregarán premios a la televisión, específicamente a series, reality shows y talk shows. El evento se realizará en el Auditorio Shrine en Los Angeles, California, y será conducido por el actor y comediante Adam DeVine (Workaholics).

2017_movie_awards_1x1
Adam DeVine, el host de este año.

Se contará con las presentaciones musicales en vivo de Bea Miller, Zara Larsson, All Time Low, Big Sean, Noah Cyrus y Pitbull con J Balvin y Camila Cabello. Dentro de los presentadores veremos a Cara Delevingne, Zac Efron, John Cena, Alexandra Daddario, Gal Gadot, Aaron Taylor-Johnson, Allison Williams, Amy Schumer, Tom Holland y muchos más.

A continuación puedes conocer la lista completa de los nominados y no te pierdas el show el día de mañana a partir de las 07:00 pm por MTV.

Mejor Película

  • «Beauty and the Beast» (La Bella y La Bestia).
  • «The Edge of Seventeen» (Mi Vida a los 17).
  • «Get Out» (¡Huye!).
  • «Logan».
  • «Rogue One: A Star Wars Story».

get-out-mainstage-dated-58828bab73e20-1

Serie del Año

  • «Atlanta».
  • «Game of Thrones».
  • «Insecure».
  • «Pretty Little Liars».
  • «Stranger Things».
  • «This is Us».

08-08-2016 16.11.25
Stranger Things.

Mejor Actor en una película

  • Taraji P. Henson en «Hidden Figures» (Talentos Ocultos).
  • Daniel Kaluuya en «Get Out» (¡Huye!).
  • Hugh Jackman en «Logan».
  • James McAvoy en «Split» (Fragmentado).
  • Hailee Steinfeld en «The Edge of Seventeen» (Mi Vida a los 17).
  • Emma Watson en «Beauty and the Beast» (La Bella y La Bestia).

split-sequel-james-mcavoy-vs-bruce-willis-227336-1280x0
James McAvoy en «Fragmentado».

Mejor Actor en una serie

  • Millie Bobby Brown en «Stranger Things».
  • Emilia Clarke en «Game of Thrones».
  • Donald Glover en «Atlanta».
  • Jeffrey Dean Morgan en «The Walking Dead».
  • Mandy Moore en «This is Us».
  • Gina Rodríguez en «Jane The Virgin».

606_001
Emilia Clarke en «Game of Thrones».

Mejor Actuación Cómica (Cine y TV)

  • Will Arnett en «The Lego Batman Movie».
  • Adam DeVine en «Workaholics».
  • Ilana Glazer y Abbi Jacobson en «Broad City».
  • Lil Rel Howery en «Get Out» (¡Huye!).
  • Seth Rogen en «Sausage Party» (La Fiesta de las Salchichas).
  • Seth MacFarlane en «Family Guy».

Mejor Héroe (Cine y TV)

  • Stephen Amell en «Arrow».
  • Millie Bobby Brown en «Stranger Things».
  • Mike Colter en «Luke Cage».
  • Grant Austin en «The Flash».
  • Taraji P. Henson en «Hidden Figures» (Talentos Ocultos).
  • Felicity Jones en «Rogue One: A Star Wars Story».

Mejor Villano (Cine y TV)

  • Wes Bentley en «American Horror Story: Roanoke».
  • El Demogorgon en «Stranger Things».
  • Jared Leto en «Suicide Squad» (Escuadrón Suicida).
  • Jeffrey Dean Morgan en «The Walking Dead».
  • Allison Williams en «Get Out» (¡Huye!).

Mejor Beso (Cine y TV)

  • Zac Efron y Anna Kendrick en «Mike and Dave Need Wedding Dates» (Mike y Dave: Los Busca Novias).
  • Taraji P. Henson y Terrence Howard en «Empire».
  • Ashton Sanders y Jharrel Jerome en «Moonlight» (Luz de Luna).
  • Emma Stone y Ryan Gosling en «La La Land».
  • Emma Watson y Dan Stevens en «Beauty and the Beast» (La Bella y La Bestia).

la-la-land-2016-kiss-4K-wallpaper
La La Land.

Mejor Documental

  • «13th».
  • «I Am Not Your Negro».
  • «O.J.: Made in America».
  • «This is Everything: Gigi Gorgeous».
  • «TIME: The Kalief Browder Story».

Mejor Reality de Competencia

  • «America’s Got Talent».
  • «The Bachelor».
  • «MasterChef Junior».
  • «RuPaul’s Drag Race».
  • «The Voice».

Mejor Host (Anfitrión) (TV)

  • Samantha Bee en «Full Frontal with Samantha Bee».
  • Ellen DeGeneres en «The Ellen DeGeneres Show».
  • Trevor Noah en «The Daily Show».
  • John Oliver en «Last Week Tonight with John Oliver».
  • RuPaul en «RuPaul’s Drag Race».

Tearjerker (Situación dramática que te hace llorar) (Cine y TV)

  • La muerte de Hodor en «Game of Thrones».
  • Meredith habla con sus hijos sobre la muerte de Derek en «Grey’s Anatomy».
  • Will le dice a Louisa que no puede estar con ella en «Me Before You» (Yo Antes de Ti).
  • Paula le dice a Chiron que lo ama en «Moonlight» (Luz de Luna).
  • Jack y Randall en el karate en «This is Us».

Próxima Generación (Cine y TV)

  • Riz Ahmed en «Rogue One: A Star Wars Story».
  • Daniel Kaluuya en «Get Out (¡Huye!)».
  • Chrissy Metz en «This is Us».
  • Issa Rae en «Insecure».
  • Yara Shahidi en «Black-ish».

Mejor Dúo (Cine y TV)

  • Josh Gad y Luke Evans en «Beauty and The Beast» (La Bella y La Bestia).
  • Brian Tyree Henry y Keith Stanfield en «Atlanta».
  • Hugh Jackman y Dafne Keen en «Logan».
  • Daniel Kaluuya y Lil Rel Howery en «Get Out» (¡Huye!).
  • Adam Levine y Blake Shelton en «The Voice».
  • Martha Stewart y Snoop Dogg en «Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party».

Mejor Historia Americana (Cine y TV)

  • «Black-ish».
  • «Fresh Off the Boat».
  • «Jane The Virgin».
  • «Moonlight» (Luz de Luna).
  • «Transparent».

Mejor Pelea contra el Sistema

  • «Get Out» (¡Huye!).
  • «Hidden Figures» (Talentos Ocultos).
  • «Loving» (El Matrimonio Loving).
  • «Luke Cage».
  • «Mr. Robot».

Mejor Momento Musical

  • «Beauty and the Beast» – Ariana Grande y John Legend (Beauty and the Beast).
  • «Can’t Stop the Feeling» – Justin Timberlake (Trolls).
  • «How Far I’ll Go» – Auli’i Cravalho (Moana).
  • «City of Stars» – Ryan Gosling y Emma Stone (La La Land).
  • «You Can’t Stop the Beat» – Ensamble de «Hairspray Live!».
  • «Be That As it May» – Herizen F. Guardiola (The Get Down).
  • «You’re the One That I Want» – Ensamble de «Grease: Live».

Trending

  • «Conferencia de Prensa de Sean Spicer» con Melissa McCarthy (Saturday Night Live).
  • «Lady Gaga Carpool Karaoke» (The Late Late Show with James Corden).
  • «Crash Me Outside How Bout Dat» (Dr. Phil).
  • «Run The World» con Chaning Tatum y Beyoncé (Lip Sync Battle).
  • «Wheel of Musical Impressions with Demi Lovato» (The Tonight Show Starring Jimmy Fallon).
  • La Reacción de Winona Ryder al ganar el SAG Award (23rd Annual SAG Awards).

MTV Generation Award

  • Franquicia «The Fast and the Furious» (Rápidos y Furiosos).

fast-furious-8_2

Así que ya lo saben, no se pierdan mañana los premios por MTV. Puedes compartir en los comentarios cuáles son algunos de tus favoritos, sobre todo Mejor Película y Mejor Serie. 😉

 

 

A %d blogueros les gusta esto: