¿Quién es Timothée Chalamet?

El actor neoyorquino de 22 años es una estrella en ascenso, cuyo trabajo en la cinta Call Me By Your Name ha sido elogiado.

Hay actores que lo dejan todo en la gran pantalla y sin duda alguna, uno de ellos es Timothée Chalamet, quien demostró ser uno de los actores más talentosos de su generación en la cinta Call Me By Your Name, misma que lo llevó a estar nominado como Mejor Actor en la pasada entrega de los Óscares.

timothee-chalamet

Timotheé Hal Chalamet nació el 27 de diciembre de 1995 en Nueva York. De pequeño su sueño era ser jugador de fútbol, pero como creció en una familia artística (su madre es bailarina de Broadway) se empezó a interesar por las artes escénicas. Sus primeros trabajos fueron comerciales, algunos cortometrajes y participaciones en series de televisión como Loving Leah, Homeland y Royal Pains. Comenzó a estudiar actuación en Fiorello H. LaGuardia High School of Music & Art and Performing Arts, donde su compañero de clase era el también actor Ansel Elgort.

Su debút en cine fue en el 2014 con la película Men, Women and Children de Jason Reitman (Juno) donde tuvo un rol muy pequeño. Ese mismo año participó en las cintas Interstellar de Christopher Nolan (Inception), donde interpretó al hijo del personaje de Matthew McConaughey, y en la comedia negra indie Worst Friends.

timothée-chalamet-men-women-and-children
Men, Women and Children (2014)

En el 2015 actuó en los thrillers One & Two de Andrew Droz Palermo (You’re Next), The Adderall Diaries, donde interpretó a la versión adolescente del personaje de James Franco, y en la comedia navideña Love the Coopers (Navidad con los Cooper), donde personificó al nieto del personaje de Diane Keaton y cuya actuación generó buenas críticas. En el 2016 participó en la cinta Miss Stevens, donde encarnó a un problemático estudiante llamado Billy.

Su trabajo más aclamado fue en el 2017, al interpretar a Elio en Call Me By Your Name (Llámame Por Tu Nombre), cinta basada en la novela homónima de André Aciman y cuya dirección corrió a cargo de Luca Guadagnino (A Bigger Splash). La trama transcurre en los años ochenta y gira en torno a la relación sentimental que establecen el personaje de Chalamet y un joven mayor que él llamado Oliver, interpretado por Armie Hammer. Su actuación como Elio en dicha cinta, lo llevó a estar nominado como Mejor Actor en los Golden Globes, los Óscars, los BAFTA, Empire Awards, los Screen Actors Guild Awards y muchos más.

call-me-by-your-name
Call Me By Your Name (2017)

En el 2017 también apareció en la cintas Lady Bird, ópera prima de Greta Gerwig y donde personificó al interés amoroso de la protagonista interpretada por Saoirse Ronan; Hot Summer Nights, en el papel de Daniel, un chico tímido y callado, y cuyo estreno comercial en Estados Unidos será este próximo verano; y Hostiles (Hostiles: Violencia Americana) al lado de Christian Bale y Rosamund Pike.

Dentro de sus próximos proyectos se encuentra la cinta Beautiful Boy, donde lleva el rol de un joven adicto a las metanfetaminas y cuya historia está basada en las memorias de Nic Sheff, un famoso periodista que ha escrito para The New York Times y Rolling Stone. También está en puerta el estreno de la nueva cinta de Woody Allen, A Rainy Day in New York, en la que Chalamet actúa al lado de Selena Gomez, y la cinta de Netflix The King, donde personifica a Enrique V de Inglaterra.

a-rainy-day-in-new-york-timothee-chalamet-selena-gomez
A Rainy Day in New York (2018)

Y una noticia que a muchos nos fascinó, es que lo veremos en la secuela de Call Me By Your Name, que tiene su estreno previsto para el 2020.

Sospecho que muy pronto lo veremos nuevamente nominado al Óscar como Mejor Actor, la verdad es que es muy bueno, esa última secuencia de él en la chimenea en Call Me By Your Name transmite demasiado sin decir una sola palabra. No dejen de seguirle la pista.

11 datos curiosos de Timothée

1.- Sus apodos son Teemo, Timmy, Tim y Timmy T.

Timothée-Chalamet-V-Man

2.- Fue uno de los candidatos finales para interpretar a Peter Parker/Spider-Man en el nuevo reboot de Marvel, papel que finalmente obtuvo Tom Holland.

3.- Habla francés fluidamente y aprendió a hablar italiano para la cinta Call Me By Your Name.

4.- Apareció en Call Me By Your Name y Lady Bird, dos cintas que estuvieron nominadas como Mejor Película en los Óscares del 2018.

lady-bird

5.- Mide 1.82 cm.

6.- Tuvo una relación sentimental con Lourdes Leon, hija de la cantante Madonna.

timothée-chalamet-lourdes-leon.png

7.- Comenzó a estudiar antropología pero abandonó sus estudios para perseguir su carrera como actor.

8.-  Su instagram es @tchallamett

9.- Toca el piano y la guitarra.

10.- Es la primera persona nacida en los noventa que ha sido nominado a los Oscar como Mejor Actor.

11.- Audicionó para el papel de Patrick en Manchester by the Sea, el cual obtuvo el actor Lucas Hedges. Lo curioso es que ambos actúan en la cinta Lady Bird y son intereses amorosos de la protagonista.

Lista [editada] de los ganadores al OSCAR 2017

Por @jncarl0s y @arturtavera

Mejor película 
La La Land
Moonlight GANADORA)
Manchester by the Sea
Arrival
Hacksaw Ridge
Lion
Hell or High Water
Hidden Figures
Fences

Mejor director
Damien Chazelle – La La Land (GANADOR)
Barry Jenkins – Moonlight
Denis Villeneuve – Arrival
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Mel Gibson – Hacksaw Ridge

Mejor actriz 
Isabelle Huppert – Elle
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land (GANADORA)
Ruth Negga – Loving
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Mejor actor
Casey Affleck – Manchester by the Sea (GANADOR)
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Denzel Washington – Fences

Mejor actor de reparto
Mahershala Ali – Moonlight (GANADOR)
Lucas Hedges – Manchester by the Sea
Jeff Bridges – Hell or High Water
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Nocturnal Animals

Mejor actriz de reparto
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Viola Davis – Fences (GANADORA)
Michelle Williams – Manchester by the Sea
Octavia Spencer – Hidden Figures

Mejor película animada
Zootopia (GANADORA)
Moana
Kubo and the Two Strings
The Red Turtle
My life as a Zucchini

Mejor película extranjera
A Man Called Ove (Suecia)
Toni Erdmann (Alemania)
Land of Mine (Dinamarca)
Tanna (Australia)
The Salesman (Irán) (GANADORA)

Mejor guion original
La La Land 
Manchester by the Sea (GANADOR)
Hell or High Water
The Lobster
20th Century Women

Mejor guion adaptado
Arrival
Fences
Hidden Figures
Moonlight (GANADOR)
Lion

Mejor fotografía
Linus Sandgren – La La Land (GANADOR)
Bradford Young – Arrival
Rodrigo Prieto – Silence
James Laxton – Moonlight
Greig Fraser – Lion

Mejor edición
Hacksaw Ridge (GANADORA)
La La Land
Arrival
Hell or High Water
Moonlight

Mejor score original
Justin Hurwitz – La La Land (GANADOR)
Moonlight
Lion
Passengers
Jackie 

Mejor canción original
«City of Stars» – La La Land (GANADORA)
«How Far I’ll Go» – Moana
«Audition (The Fools Who Dream)» – La La Land
«Can’t Stop the Feeling» – Trolls
«Empty Chair» – Jim: The James Foley Story

Mejor diseño de producción
Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail, Caesar!
Passengers
La La Land (GANADOR)

Mejor vestuario
Allied
Fantastic Beasts and Where to Find Them (GANADOR)
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

Mejor maquillaje y peinado
Star Trek: Beyond
A Man Called Ove
Suicide Squad (GANADOR)

Mejor edición de sonido
Arrival (GANADORA)
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land 
Sully

Mejor mezcla de sonido
Arrival
Hacksaw Ridge (GANADORA)
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story

Mejores efectos visuales
Deepwater Horizon
Doctor Strange
The Jungle Book (GANADOR)
Kubo and the Two Strings 
Rogue One: A Star Wars Story

Mejor documental
13th
Fire at Sea
I am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America (GANADOR)

Mejor corto documental
Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets (GANADOR)

Mejor corto live-action
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Sing (GANADOR)
Silent Nights
Timecode

Mejor corto animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Piper (GANADOR)
Pearl

Datos curiosos de las nominadas a Mejor Película #Oscar2017

@jncarl0s

ARRIVAL

Los dos aliens principales de esta película se llaman “Abbott” y “Costello”, exactamente los mismos nombres que los “aliens” del episodio “The Hounds of the Baskervilles” de la serie “Sherlock” (2010) de la BBC.

FENCES

Denzel Washington anteriormente dirigió a Viola Davis in “Antwone Fisher” (2002).

HACKSAW RIDGE

Este filme recibió una ovación de pie que duro nueve minutos y 48 segundos en el “Venice Film Festival” celebrado en septiembre de 2016. El mismo Mel Gibson lo midió (ahora si ya me dio curiosidad).

HELL OR HIGH WATER

La frase en inglés “come hell or high water” significa algo así como “haz lo que sea que se necesite, sin importar las circunstancias”. También podemos encontrarla en la “hell or high water clause” en un contrato de arrendamiento, que establece que los pagos deben continuar independientemente de las dificultades que la parte pagadora pueda tener. Ambas definiciones aplican a diferentes partes de la trama en esta película.

HIDDEN FIGURES

La película de Kirsten Dunst que más fondos ha recaudado en Estados Unidos, sin contar la franquicia de “Spider-Man” (2002). No sé si esta dato es bueno o malo.

LA LA LAND

Emma Watson tuvo que rechazar el papel de Mia debido a conflictos de agenda con “Beauty and the Beast” (2017), mientras que Ryan Gosling rechazó el papel de la Bestia para poder aparecer en ésta.

LION

La primera escena de Dev Patel fue la última en ser filmada de la película.

MANCHESTER BY THE SEA

“Manchester-by-the-sea” es el nombre real de un pueblo ubicado en la costa norte de Massachusetts. Los habitantes decidieron cambiarlo oficialmente en 1989 para prevenir confusión con la ciudad cercana y mucho más grande Manchester, New Hampshire.

MOONLIGHT

La película está basada en una obra de teatro no producida llamada “In Moonlight Black Boys Look Blue” de MacArthur y Tarell Alvin McCraney.

¿Quiénes están nominados por primera vez en los Oscars 2017?

La 89ª entrega de los Premios Óscar se llevará a cabo este próximo domingo 26 de febrero, en una ceremonia conducida por Jimmy Kimmel. Muchos actores, actrices, directores y guionistas desfilarán por la alfombra roja y 19 de ellos están nominados por primera vez, gracias a cintas como «Hacksaw Ridge» (Hasta el Último Hombre), «Moonlight» (Luz de Luna), «Lion» (Un Camino a Casa), «Manchester by the Sea» (Manchester junto al Mar), entre otras.

Da clic aquí si quieres conocer la lista completa de los nominados al Óscar este 2017, mientras tanto en este post te presentamos a los que están nominados por primera ocasión. ¡Mucha suerte a todos y que gane el mejor! (de acuerdo a la Academia).

1.- Andrew Garfield

Categoría: Mejor Actor

Película: Hacksaw Ridge (Hasta el Último Hombre)

hacksaw-ridge-2016-images-andrew-garfield

2.- Mahershala Ali

Categoría: Mejor Actor de Reparto

Película: Moonlight (Luz de Luna)

Moonlight

3.-Naomie Harris

Categoría: Mejor Actriz de Reparto

Película: Moonlight (Luz de Luna)

harris

4.- Lucas Hedges

Categoría: Mejor Actor de Reparto

Película: Manchester by the Sea (Manchester Junto al Mar)

d45922c0-ef12-11e6-8b6c-01f16ce0b0d1_20170210_manchesterbythesea_lucashedges

5.- Isabelle Huppert

Categoría: Mejor Actriz

Película: Elle

elle-movie

6.- Ruth Negga

Categoría: Mejor Actriz

Película: Loving (El Matrimonio Loving)

ruthneggaloving

7.- Dev Patel

Categoría: Mejor Actor de Reparto

Película: Lion (Un Camino a Casa)

dev-patel-oscar-nomination-4

8.- Denis Villeneuve

Categoría: Mejor Director

Película: La Llegada (Arrival)

arrival-l-r-amy-adams-and-director-denis-villeneuve-on-th

9.- Barry Jenkins

Categorías: Mejor Director y Mejor Guión Adaptado

Película: Moonlight (Luz de Luna)

Moonlight

10-11.-Efthymis Filippou y Yorgos Lanthimos

Categoría: Mejor Guión Original

Película: The Lobster (Langosta)

bestday1168thvenicefilmfestivalsh0pr849uwdl

12.- Mike Mills

Categoría: Mejor Guión Original

Película: 20th Century Women

mike-mills

13.- Taylor Sheridan

Categoría: Mejor Guión Original

Película: Hell or High Water (Enemigo de Todos)

Taylor Sheridan

14.- Luke Davies

Categoría: Mejor Guión Adaptado

Película: Lion (Un Camino a Casa)

1c71c12838471d2c2fd82f2606d8ad2d

15.- Eric Heisserer

Categoría: Mejor Guión Adaptado

Película: Arrival (La Llegada)

eric-heisserer-arrival-red-carpet-photo-jason-laveris-filmmagic

16.- Tarell Alvin McCraney

Categoría: Mejor Guión Adaptado

Película: Moonlight (Luz de Luna)

269a7e4c-5465-cc8c-1014-4edc9127812e1480969791442

17.- Theodore Melfi

Categoría: Mejor Guión Adaptado y  Mejor Película

Película: Hidden Figures (Talentos Ocultos)

la-et-mn-ca-sneaks-st-vincent-20140907

18.- Allison Schroeder

Categoría: Mejor Guión Adaptado

Película: Hidden Figures (Talentos Ocultos)

148732-full

19.- August Wilson

Categoría: Mejor Guión Adaptado

Película: Fences

august-wilson

 

 

Lista de ganadores del BAFTA 2017

@jncarl0s

MEJOR PELÍCULA

La llegada

Yo, Daniel Blake

La La Land (GANADORA)

Manchester junto al mar

Luz de luna (Moonlight)

 

MEJOR ACTOR

Andrew Garfield – Hasta el último hombre

Casey Affleck – Manchester junto al mar (GANADOR)

Jake Gyllenhaal – Animales nocturnos

Ryan Gosling – La La Land

Viggo Mortensen – Capitán fantástico

 

MEJOR ACTRIZ

Amy Adams – La llegada

Emily Blunt – La chica del tren

Emma Stone – La La Land (GANADORA)

Meryl Streep – Florence: La mejor peor de todas

Natalie Portman – Jackie

 

ACTOR DE REPARTO

Aaron Taylor-Johnson – Animales nocturnos

Dev Patel – Lion (GANADOR)

Hugh Grant – Florence: La mejor peor de todas

Jeff Bridges – Hell or High Water

Mahershala Ali – Luz de luna

 

ACTRIZ DE REPARTO

Hayley Squires – Yo, Daniel Blake

Michelle Williams – Manchester junto al mar

Viola Davis – Fences (GANADORA)

Naomie Harris – Luz de luna

Nicole Kidman – Lion

 

 

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Dulzura americana

Denial

Yo, Daniel Blake (GANADORA)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Notes on Blindness

Under the Shadow

 

MEJOR DEBUT DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

The Girl With All the Gifts – Mike Carey (escritor), Camille Gatin (Productora)

The Hard Stop – George Amponsah (escritor, director y productor), Dionne Walker (escritora y productora)

Notes on Blindness – Peter Middleton (escritor, director y productor), James Spinney (escritor y director), Jo-Jo Ellison (productora)

The Pass – John Donnelly (escritor), Ben A. Williams (director)

Under the Shadow – Babak Anvari (escritor director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (productores) (GANADOR)

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Dheepan – Jacques Audiard, Pascal Caucheteux

Julieta – Pedro Almodóvar

Mustang – Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert

El hijo de Saúl – László Nemes, Gábor Sipos (GANADOR)

Toni Erdmann –  Maren Ade, Janine Jackowski

 

MEJOR DOCUMENTAL

The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years – Ron Howard

The Eagle Huntress – Otto Bell, Stacey Reiss

13th –  Ava DuVernay (GANADOR)

Notes on Blindness – Peter Middleton, James Spinney

Weiner – Josh Kriegman, Elyse Steinberg

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Buscando a Dory – Andrew Stanton

Kubo y la búsqueda samurái  – Travis Knight (GANADOR)

Moana: Un mar de aventuras – Ron Clements, John Musker

Zootopia – Byron Howard, Rich Moore

 

MEJOR DIRECTOR

Denis Villeneuve – La llegada

Ken Loach – Yo, Daniel Blake

Damien Chazelle – La La Land (GANADOR)

Kenneth Lonergan – Manchester junto al mar

Tom Ford – Animales nocturnos

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Hell or High Water – Taylor Sheridan

Yo, Daniel Blake – Paul Laverty

La La Land – Damien Chazelle

Manchester junto al mar – Kenneth Lonergan (GANADOR)

Luz de luna – Barry Jenkins

 

MEJOR GUION ADAPTADO

La llegada – Eric Heisserer

Hasta el último hombre – Robert Schenkkan, Andrew Knight

Hidden Figures – Theodore Melfi, Allison Schroeder

Lion – Luke Davies (GANADOR)

Animales nocturnos – Tom Ford

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

La llegada –  Jóhann Jóhannsson

Jackie – Mica Levi

La La Land – Justin Hurwitz (GANADOR)

Lion – Dustin O’Halloran, Hauschka

Animales nocturnos – Abel Korzeniowski

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

La llegada – Bradford Young

Hell or High Water – Giles Nuttgens

La La Land – Linus Sandgren (GANADOR)

Lion – Greig Fraser

Animales nocturnos – Seamus McGarvey

 

MEJOR EDICIÓN

La llegada – Joe Walker

Hasta el último hombre – John Gilbert (GANADOR)

La La Land – Tom Cross

Manchester junto al mar – Jennifer Lame

Animales nocturnos – Joan Sobel

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Doctor Strange – John Bush, Charles Wood

Animales fantasticos y dónde encontrarlos – Stuart Craig, Anna Pinnock (GANADOR)

¡Salve, César! – Jess Gonchor, Nancy Haigh

La La Land – Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco

Animales nocturnos – Shane Valentino, Meg Everist

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Aliados – Joanna Johnston

Animales fantasticos y dónde encontrarlos – Colleen Atwood

Florence: La mejor peor de todas – Consolata Boyle

Jackie – Madeline Fontaine (GANADORA)

La La Land – Mary Zophres

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Doctor Strange

Florence: La mejor peor de todas (GANADORA)

Hasta el último hombre

Animales nocturnos

Rogue One: Una historia de Star Wars

 

MEJOR SONIDO

La llegada – Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare (GANADORA)

Horizonte profundo – Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman

Animales fantasticos y dónde encontrarlos – Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp

Hasta el último hombre – Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright

La La Land – Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

La llegada – Louis Morin

Doctor Strange – Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner

Animales fantasticos y dónde encontrarlos – Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins

El libro de la selva – Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez (GANADOR)

Rogue One: Una historia de Star Wars – Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

 

MEJOR CORTO BRITÁNICO ANIMADO

The Alan Dimension – Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh

A Love Story – Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King (GANADOR)

Tough – Jennifer Zheng

 

MEJOR CORTO BRITÁNICO

Consumed – Richard John Seymour

Home – Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell (GANADOR)

Mouth of hell – Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson

The Party – Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill

Standby – Charlotte Regan, Jack Hannon

 

PREMIO BAFTA A LA ESTRELLA EMERGENTE

Anya Taylor-Joy

Laia Costa

Lucas Hedges

Tom Holland (GANADOR)

Ruth Negga

5 jóvenes actores a los que debes seguirles la pista

Desde un nuevo Han Solo hasta un nominado al Óscar como Mejor Actor de Reparto, estos son los 5 actores de cine y televisión a los que debes seguirles la pista.

1.- Sebastián Aguirre Boëda.

76821a6ae703a85d5e62ddcf37dde1d32de7a53b.png

El mexicano nacido en 1998 en la Ciudad de México, cuenta con una filmografía de 6 largometrajes y 7 cortometrajes, en donde destacan las cintas «Obediencia Perfecta» y «Güeros». Los papeles en estas cintas la valieron dos nominaciones a los Premios Ariel en la misma categoría como Mejor Revelación Masculina en el 2015, obteniendo la estatuilla por «Obediciencia Perfecta». El año pasado lo vimos en «La Vida Inmoral de la Pareja Ideal», interpretando el papel del protagonista Lucio (en su versión de 17 años), y en el drama «Un Monstruo de Mil Cabezas», el cual ha ganado diversos premios en distintos festivales. Este año lo veremos en el cortometraje «Dos Ballenas».

Las cintas «La Vida Inmoral de la Pareja Ideal», «Güeros» y «Obediencia Perfecta» están disponibles en Netflix.

2.- Alden Ehrenreich

A3BA915A-CB02-4E07-BE86-68A1BEA4BBAE.png

El actor californiano de 27 años fue descubierto en el bar mitzvah de un amigo de Steven Spielberg, cuando éste vio un video cómico que un Alden de 14 años y un amigo habían producido y actuado. Sus primeros papeles fueron en la series de televisión «Supernatural» y «CSI: Crime Scene Investigation». Y más tarde debutó en el cine en una cinta independiente de Francis Ford Coppola (director de El Padrino) llamada «Tetro». Después apareció en más cintas como «Twixt», nuevamente de Coppola; en la adaptación cinematográfica de la novela juvenil «Beautiful Creatures» (Hermosas Criaturas); en el thriller «Stoker» (Lazos Perversos), junto a Nicole Kidman y Mia Wasikowska; un pequeño papel como hijo de Cate Blanchett en «Blue Jasmine», dirigida por Woody Allen; y recientemente protagonizó las cintas «Hail, Caesar!» y «Rules Don’t Aply». El próximo año lo veremos como un joven Han Solo en el spin-off de Star Wars acerca de los orígenes de este personaje y que hasta este momento tiene como título provisional «Red Cup», en alusión a los vasos rojos a los que también se les dice «solo».

Las cintas «Hermosas Criaturas» y «Blue Jasmine» están disponibles en Netflix.

3.- Corey Hawkins

corey_hawkins_v_0815-copy-2ee44a345f17ba4be8cef8e27b73e9ef

El actor de 28 años, originario de Washington D.C., comenzó su carrera en algunos cortometrajes y episodios de series de televisión, más tarde apareció en las cintas «Iron Man 3» y «Non-Stop» (Sin Escalas). Sus papeles más sobresalientes hasta el momento, han sido el de Dr. Dre en la cinta «Straight Outta Compton» y el de Heath en 6 episodios de las temporadas seis y siete de «The Walking Dead». Este año protagonizó el reboot de la serie «24», titulado «24:Legacy», y actuó en la cinta «Kong: Skull Island», junto a Brie Larsson, Tom Hiddleston y Samuel L. Jackson.

La cinta «Iron Man 3» y la serie «The Walking Dead» se encuentran disponibles en Netflix.

4.- Lucas Hedges

Lucas Hedges

El actor neoyorkino de 20 años de edad, debutó en el cine como extra en la cinta «Dan in Real Life», la cual es escrita y dirigida por su padre Peter Hedges, y en donde compartió créditos con Steve Carell y Juliette Binoche. Cuando se encontraba actuando en una obra de su secundaria, un director de casting de una cinta de Wes Anderson lo vio y le dieron un papel en la cinta «Moonrise Kingdom», el cual fue su primer rol sin ser extra. Después apareció en otras cintas como «Arthur Newman», «The Zero Theorem», «Labor Day», «Kill the Messenger» y «The Grand Budapest Hotel», y en la serie «The Slap». En el 2016 participó en la cinta «Manchester by the Sea» (Manchester junto al mar), estrenada este 2017 en México, y por la cual Hedges obtuvo una nominación en la pasada entrega de los Premios Óscar como Mejor Actor de Reparto. En los próximos proyectos que veremos a Lucas se encuentran las cintas «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri» y «Lady Bird», junto a la actriz Greta Gerwig.

Las cintas «Kill the Messenger» y «Labor Day» se encuentran disponibles en Netflix.

5.- K.J. Apa

box970x0

El actor de 20 años, nacido en Auckland, Nueva Zelanda, es el que tiene la filmografía más corta de los 5 actores de este post. Apa comenzó su carrera como modelo e hizo su debút como actor en la serie «Shortland Street». Más tarde paticipó en la miniserie «The Cul de Sac» y se mudó a Los Ángeles. Audicionó para la cinta «A Dog’s Purpose» (La Razón de Estar Contigo) y obtuvo el papel de Ethan, uno de los protagonistas. Actualmente participa en la serie juvenil «Riverdale», la cual es una adaptación de los cómics de Archie y que tiene un gran éxito en la audiencia juvenil. Próximamente lo podremos ver en la película «Altar Rock», un thriller acerca del atentado del maratón en Boston durante el 2013.

La serie «Riverdale» se encuentra disponible en DVD.

La guía Duplo de Palomitas en Febrero

@jncarl0s

¡Sigue nuestros estrenos favoritos de TV y cine con esta guía!

1
Santa Clarita Diet

3 de febrero

icon_netflix Santa Clarita Diet
icon_oscarLa La Land
icon_palomitas El aro 3
icon_palomitas La Gran muralla
icon_oscarHidden Figures
6
Hidden Figures

5 de febrero

icon_super_bowl Lady Gaga en el Super Bowl LI
8
Lady Gaga

8 de febrero

icon_fx Legion
4
Legion

10 de febrero

icon_palomitas Fifty Shades Darker
icon_palomitas Todos queremos a alguien
icon_palomitas The LEGO Batman Movie
icon_oscarElle
icon_oscarHell or High Water
14
The LEGO Batman Movie

12 de febrero

icon_bafta70th British Academy Film Awards
icon_grammys59th Annual Grammy Awards
icon_hbo ¡Regresa GIRLS! (Temporada Final)
5
GIRLS

17 de febrero

icon_oscarManchester by the Sea
icon_palomitas Split
icon_palomitas A Cure for Wellness
7
Split

19 de febrero

icon_hbo Big Little Lies
2
Big Little Lies

22 de febrero

icon_palomitas Newsies: El Musical de Broadway
11
Newsies

23 de febrero

icon_nbc The Blacklist: Redemption
3
The Blacklist: Redemption

24 de febrero

icon_palomitas John Wick: Chapter 2
icon_palomitas The Space Between Us
icon_oscarSilence
icon_palomitas El que busca, encuentra
icon_palomitas Mientras el Lobo no Está
10
Silence

26 de febrero

icon_oscars 89th Academy Awards
12
89th Academy Awards

27 de febrero

icon_nbc Taken
13
Taken

¿Puedes adivinar con emojis las películas nominadas al Oscar 2017?

¡Llegó el momento de la verdad!

Esta semana se dieron a conocer los nominados a las diferentes categorías en los Premios Óscar, ahora es el turno de que identifiques con emojis de qué película se trata y no olvides ver la ceremonia de estos premios el próximo 26 de febrero.

Si quieres conocer la lista completa de las nominados, da clic aquí. O si quieres un guía para saber dónde y cuándo ver las pelis nominadas, da clic aquí.

Las respuestas podrás encontrarlas al final. ¡Buena Suerte Cinéfilx! 😉

1

nocturnal-animals

2zootopia

3jackie

4fences

5hell-or-high-water

6moonlight

7manchester-by-the-sea

8lion

9la-la-land

10hidden-figures

11hacksaw-ridge

12arrival

13moana

14the-jungle-book

15silence

.

.

.

.

Respuestas: (1) Nocturnal Animals, (2) Zootopia, (3) Jackie, (4) Fences, (5) Hell or High Water, (6) Moonlight, (7) Manchester by the Sea, (8) Lion, (9) La La Land, (10) Hidden Figures, (11) Hacksaw Ridge, (12) Arrival, (13) Moana, (14) The Jungle Book y (15) Silence.

Guía para ver las películas nominadas al Oscar 2017

Por @arturtavera

El día de hoy se anunciaron las cintas nominadas a los Premios Oscar 2017 y como sabemos que quieres ver varias de ellas antes de la ceremonia del próximo 26 de febrero, aquí te traemos una guía para que sepas cómo y dónde puedes ver las que te faltan.

Puedes descargar aquí (oscars-2017) nuestra tabla de todos los largometrajes y cortometrajes para que vayas tachando las que has visto y las que vayas viendo, continuamente estaremos actualizando este post, ya que las fechas de las distribuidoras van cambiando.

Última actualización: 20 de febrero de 2017.

1.- La La Land

La cinta se estrenó el 03 de febrero a nivel nacional, consulta la cartelera de tu ciudad.

2.- Arrival (La Llegada)

La cinta se estrenó el 11 de noviembre de 2016 a nivel nacional. Puedes pedirla anticipadamente en iTunes por $199 (en HD), desafortunadamente estará disponible hasta el 09 de marzo. En Cinepólis Sala de Arte, ahorita hay un ciclo en donde están pasando algunas de las nominadas, incluida esta cinta.

3.- Moonlight (Luz de Luna)

La cinta se estrenó en cines desde el 27 de enero y aún continúa en algunos cines, consulta la cartelera en tu ciudad.

4.- Hacksaw Ridge (Hasta el Último Hombre)

Se estrenó el 30 de diciembre de 2016 en cines y es posible que aún la puedas encontrar en algunos. En Cinepólis Sala de Arte, ahorita hay un ciclo en donde están pasando algunas de las nominadas, incluida esta cinta.

5.- Lion (Un Camino a Casa)

Se estrenó el pasado viernes 17 de febrero, consulta la cartelera en tu ciudad. ¡Apúrate para verla porque la ceremonia de premiación es este domingo!

6.- Manchester by the Sea (Manchester junto al Mar)

Al igual que Lion, se estrenó el pasado viernes 17 de febrero.

7.- Hell or High Water (Enemigo de Todos)

La cinta se estrenó el 10 de febrero y aún continúa en cines, consulta la cartelera de tu ciudad.

8.- Hidden Figures (Talentos Ocultos)

La cinta basada en una historia real llegó a los cines desde el pasado el 03 de febrero y aún continúa en algunos.

9.- Jackie

La película protagonizada por Natalie Portman se estrenará el 24 de febrero, osea este viernes en el fin de semana de los Oscars.

10.- Deepwater Horizon (Horizonte Profundo)

Se estrenó desde hace algunos meses en cines, pero puedes rentarla en iTunes por $50.00 (en HD) o comprarla por $199.00 (en HD).

11.- Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos)

La cinta que forma parte del universo de Harry Potter, se estrenó en noviembre y próximamente saldrá a la venta y renta, puedes pre-ordenarla en iTunes por $199.00 (HD).

12.- Florence Foster Jenkins (Florence: La Mejor Peor de Todas)

La cinta se estrenó a inicios de este mes de enero en algunas ciudades de la república, si no llegó a tu ciudad es posible que próximamente la encuentres en cines.

13.- Kubo and the Two Strings (Kubo y la Búsqueda Samurai)

Está disponible en iTunes desde el 27 de enero en versión SD y HD.

14.- Elle

Se estrenó el pasado viernes 10 de febrero, consulta la cartelera en tu ciudad.

15.- Loving (El Matrimonio Loving)

Aún no tiene fecha programada en CANACINE.

16.- Nocturnal Animals (Animales Nocturnos)

La cinta se estrenó el 30 de diciembre de 2016 y en algunos cines aún la proyectan. Sino ha llegado a tu ciudad, es posible que lo haga dentro de las próximas semanas. En Cinepólis Sala de Arte, ahorita hay un ciclo en donde están pasando algunas de las nominadas, incluida esta cinta.

17.- Forushande (El Cliente)

La distribuidora Nueva Era Films estrenará la cinta en cines hasta el 03 de marzo.

18.- Hail, Caesar! (¡Salve, César!)

La cinta ya está disponible en formato digital en iTunes (para renta o venta), en Cinépolis Klic y en formato físico (DVD y Blu-Ray).

19.- Doctor Strange

La cinta ya está disponible en formato digital en iTunes (para renta o venta). En formato físico (DVD y Blu-Ray) saldrá a la venta el 03 de marzo.

20.- The Jungle Book (El Libro de la Selva)

La cinta se encuentra disponible en iTunes (renta o venta), en Cinépolis Klic y en HBO GO.

21.- The Lobster (Langosta)

Puedes encontrarla en iTunes y Cinéplis Klic para renta o venta.

22.- Zootopia

Puedes encontrarla en iTunes, Cinéplis Klic y HBO GO, al igual que en formato físico (DVD y Blu-Ray).

23.- Silence (El Silencio)

La cinta se estrenará este próximo viernes 24 de febrero.

24.- Allied (Aliados)

Esta película se estrenó desde el 13 de enero y ya salió de cartelera, aunque es posible que aún la encuentres en algunos cines.

25.- Fuocoammare (Fuego en el Mar)

Este documental forma parte de la 61 Muestra Internacional de la Cineteca Nacional, si aún no ha llegado a tu ciudad es muy probable que lo haga. Tuvo un estreno comercial en salas pero muy limitado, espero que con su nominación como Mejor Documental se proyecte en más ciudades.

26.- Star Trek Beyond (Star Trek Sin Límites)

Puedes encontrarla en iTunes y Cinépolis Klic, para venta o renta.

27.- Suicide Squad (Escuadrón Suicida)

Puedes encontrarla en iTunes y Cinépolis Klic, para venta o renta.

28.- Trolls

Está disponible para venta o renta en iTunes (en formato SD y HD).

29.- 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 Horas: Los Soldados Secretos de Bengasi)

La puedes encontrar en iTunes y Cinépolis Klic.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nominados a los Golden Globes 2017

Por @arturtavera

Hoy se dieron a conocer los nominados a los Golden Globes 2017, la cinta La La Land lidera con 7 nominaciones incluida Mejor Película Comedia o Musical, Mejor Director (Damien Chazelle), Mejor Actriz en Comedia o Musical (Emma Stone) y Mejor Actor en Comedia o Musical (Ryan Gosling). En la categoría de Mejor Serie de Drama aparecen dos producciones originales de Netflix: The Crown y Stranger Things.

La ceremonia de los Golden Globes será el día domingo 08 de enero y será conducida por Jimmy Fallon.

rs_1024x576-161212052119-634-jimmy-fallon-golden-globes-poster-121216

CINE

Mejor Película – Drama

  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Mejor Película – Comedia o Musical

  • 20th Century Women
  • Deadpool
  • Florence Foster Jenkins (Florence: La Mejor Peor de Todas)
  • La La Land
  • Sing Street (Sing Street; Este es tu Momento)

Mejor Director

  • Damien Chazelle por La La Land
  • Tom Ford por Nocturnal Animals (Animales Nocturnos)
  • Mel Gibson por Hacksaw Ridge
  • Barry Jenkins por Moonlight
  • Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea

Mejor Actriz – Drama

  • Amy Adams – Arrival (La llegada)
  • Jessica Chastain – Miss Sloane
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie

Mejor Actor – Drama

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Joel Edgerton – Loving
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic (Capitán Fantástico)
  • Denzel Washington – Fences

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Annette Bening – 20th Century Women
  • Lily Collins – Rules Don’t Apply
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins (Florence: La Mejor Peor de Todas)

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Colin Farrell – The Lobster (La Langosta)
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Hugh Grant – Florence Foster Jenkins (Florence: La Mejor Peor de Todas)
  • Jonah Hill – War Dogs (Amigos de Armas)
  • Ryan Reynolds – Deadpool

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Simon Helberg – Florence Foster Jenkins (Florence: La Mejor Peor de Todas)
  • Dev Patel – Lion
  • Aaron Taylor-Johnson – Nocturnal Animals (Animales Nocturnos)

Mejor Actriz de Reparto

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Hidden Figures
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea

Mejor Guión

  • La La Land – Damien Chazelle
  • Nocturnal Animals – Tom Ford
  • Moonlight – Barry Jenkins
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • Hell or High Water – Taylor Sheridan

Mejor Película Extranjera

  • Divines
  • Elle
  • Neruda
  • Forushande (The Salesman)
  • Toni Erdmann

Mejor Película Animada

  • Kubo and the Two Strings (Kubo y la Búsqueda Samurai)
  • Moana (Moana: Un Mar de Aventuras)
  • Ma Vie de Courgette (My Life as a Zucchini)
  • Sing! (Sing: ¡Ven y Canta!)
  • Trolls
  • Zootopia

Mejor Banda Sonora

  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Justin Hurwitz – La La Land
  • Jóhann Jóhannsso – Arrival
  • Dustin O’Halloran, Volker Bertelmann – Lion
  • Hans Zimmer, Pharrell Williams, Benjamin Wallfisch – Hidden Figures

Mejor Canción

  • «Can’t Stop the Feeling»Trolls
  • «City of Stars»La La Land
  • «Faith»Sing! (Sing: ¡Ven y Canta!)
  • «Gold»Gold
  • «How Far I’ll Go»Moana (Moana: Un Mar de Aventuras)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • Stranger Things
  • This is Us
  • Westworld

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Mozart in the Jungle
  • Transparent
  • Veep

Mejor Actriz – Serie de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Keri Russell – The Americans
  • Winona Ryder – Stranger Things
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Mejor Actor – Serie de Drama

  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Billy Bob Thornton – Goliath

Mejor Actriz – Serie de Comedia o Musical

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Sarah Jessica Parker – Divorce
  • Issa Rae – Insecure
  • Gina Rodriguez – Jane the Virgin
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish

Mejor Actor – Serie de Comedia o Musical

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle
  • Donald Glover – Atlanta
  • Nick Nolte – Graves
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • American Crime
  • The Dresser
  • The Night Manager
  • The Night Of
  • The People vs. OJ. Simpson: American Crime Story

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Felicity Huffman – American Crime
  • Riley Keough – The Girlfriend Experience
  • Sarah Paulson – The People vs. OJ. Simpson: American Crime Story
  • Charlotte Rampling – London Spy
  • Kerry Washington – Confirmation

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Riz Ahmed – The Night Of
  • Bryan Cranston – All the Way
  • Tom Hiddleston – The Night Manager
  • John Turturro – The Night Of
  • Courtney B. Vance – The People vs. OJ. Simpson: American Crime Story

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Olivia Colman – The Night Manager
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Mandy Moore – This is Us
  • Thandie Newton – Westworld

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Sterling K. Brown – The People vs. OJ. Simpson: American Crime Story
  • Hugh Laurie – The Night Manager
  • John Lithgow – The Crown
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • John Travolta – The People vs. OJ. Simpson: American Crime Story

 

 

 

 

 

A %d blogueros les gusta esto: