Nominados a los Golden Globe Awards 2021

Conoce a los nominados a la 78º entrega de los Golden Globes.

Después de un retraso, debido a la pandemia que estamos viviendo, comienza la temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión con la entrega 78º de los Globos de Oro, ceremonia que se realizará el domingo 28 de febrero en Nueva York y será conducida nuevamente por las comediantes Tina Fey y Amy Poehler. Conoce a continuación a los nominados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Father
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Actriz de Drama

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Actor de Drama

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Anya Taylor-Joy (Emma.)
  • Kate Hudson (Music)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Andy Samberg (Palm Springs)
  • Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Película Animada

  • Más alla de la Luna
  • Onward
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • WolfWalkers

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Another Round
  • La Llorona
  • Minari
  • The Life Ahead
  • Two of Us

Mejor Actriz de Reparto

  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Helena Zengel (News of the World)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Olivia Colman (The Father)

Mejor Actor de Reparto

  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Director

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Regina King (One Night in Miami)

Mejor Guión

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Florian Zeller, Christopher Hampton (The Father)

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)
  • Ludwig Göransson (Tenet)

Mejor Canción Original

  • «Hear My Voice» (The Trial of the Chicago 7)
  • «Fight for You» (Judas and the Black Messiah)
  • «Io Sì» (La vita davanti a sé)
  • «Tigress & Tweed» (The United States vs. Billie Holiday)
  • «Speak Now» (One Night in Miami)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched
  • The Crown
  • The Mandalorian

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Al Pacino (Hunters)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor Serie Comedia o Musical

  • Emily in Paris
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • The Great

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Lily Collins (Emily in Paris)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • The Queen’s Gambit
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Actriz en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Shira Haas (Unorthodox)

Mejor Actor en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • John Boyega (Small Axe)

Premio Cecil B. DeMille

Jane Fonda

Premio Carol Burnett

Norman Lear

No te pierdas la transmisión de la ceremonia de premiación el próximo domingo 28 de febrero por TNT.

Nominados a los Golden Globe Awards 2019

Conoce a los nominados a la 76º entrega de los Golden Globes.

Comienza la temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión con la entrega 76º de los Globos de Oro, ceremonia que se realizará este domingo 06 de enero en Beverly Hills, California y que será conducida por el comediante Andy Samberg (Broklyn Nine-Nine) y la actriz Sandra Oh (Killing Eve). Conoce a continuación a los nominados.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Black Panther (Pantera Negra)
  • BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Bohemian Rhapsody
  • If Beale Street Could Talk
  • A Star is Born (Nace una Estrella)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Crazy Rich Asians (Locamente Millonarios)
  • The Favourite (La Favorita)
  • Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Vice (El Vicepresidente)

Mejor Director

  • Bradley Cooper por A Star Is Born (Nace una Estrella)
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Peter Farelly por Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Spike Lee por BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Adam McKay por Vice (El Vicepresidente)

Mejor Actriz – Drama

  • Glenn Close – The Wife (La Buena Esposa)
  • Lady Gaga – A Star is Born (Nace Una Estrella)
  • Nicole Kidman – Destroyer (Destrucción)
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)
  • Rosamund Pike – A Private War

Mejor Actor – Drama

  • Bradley Cooper – A Star is Born (Nace Una Estrella)
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate (Van Gogh en la Puerta de la Eternidad)
  • Lucas Hedges – Boy Erased (Corazón Borrado)
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • John David Washington – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Olivia Colman – The Favourite (La Favorita)
  • Elsie Fisher – Eight Grade
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Crazy Rich Asians (Locamente Millonarios)

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Christian Bale – Vice (El Vicepresidente)
  • Lin-Manuel Miranda – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Viggo Mortensen – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Robert Redford – The Old Man & The Gun
  • John C. Reilly – Stan & Ollie

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams – Vice (El Vicepresidente)
  • Claire Foy – First Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone – The Favourite (La Favorita)
  • Rachel Weisz – The Favourite (La Favorita)

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy (Beautiful Boy: Siempre Serás Mi Hijo)
  • Adam Driver – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)
  • Sam Rockwell – Vice (El Vicepresidente)

Mejor Guión

  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Green Book – Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga
  • The Favourite – Deborah Davis y Tony McNamara
  • If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins
  • Vice – Adam McKay

Mejor Película Extranjera

  • Capernaum [Líbano]
  • Girl [Bélgica]
  • Never Look Away [Alemania]
  • Roma [México]
  • Shoplifters (Un Asunto de Familia) [Japón]

Mejor Película Animada

  • Incredibles 2 (Los Increíbles 2)
  • Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet (Wifi Ralph)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse (Spider-Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Banda Sonora

  • Marco Beltrami – A Quiet Place (Un Lugar en Silencio)
  • Alexandre Desplat – Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Ludwig Göransson– Black Panther (Pantera Negra)
  • Justin Hurwitz – First Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

Mejor Canción

  • “All the Stars” (Kendrick Lamar, Sza, Sounwave y Al Shux) – Black Panther
  • “Girl in the Movies” (Dolly Parton y Linda Perry) – Dumplin’
  • “Requiem for a Private War” (Annie Lennox) – A Private War
  • “Revelation” (Jónsi, Troye Sivan y Leland) – Boy Erased
  • “Shallow” (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt)  – A Star is Born

 

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actriz – Serie de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Julia Roberts – Homecomig
  • Keri Russell – The Americans

Mejor Actor – Serie de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Stephan James – Homecoming
  • Richard Madden – Bodyguard
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans

Mejor Actriz – Serie de Comedia o Musical

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Candice Bergen – Murphy Brown
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Debra Messing – Will & Grace

Mejor Actor – Serie de Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen – Who is America?
  • Jim Carrey – Kidding
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very English Scandal

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Laura Dern – The Tale
  • Regina King – Seven Seconds

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Daniel Brühl – The Alienist
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
  • Hugh Grant – A Very English Scandal

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  •  Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Penélope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Alan Arkin – The Kominsky Method
  • Kieran Culkin – Succession
  • Édgar Ramírez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Henry Winkler – Barry

 

Recuerda que en México puedes ver la premiación por TNT.

Nominados a los SAG Awards 2018

La ceremonia de los SAG se realizará dos días antes del anuncio de los nominados al Óscar.

El próximo domingo 21 de enero se llevará a cabo en Los Ángeles, California la vigesimocuarta ceremonia de los Screen Actors Guild Awards (Premios del Sindicato de Actores) para galardonar las mejores actuaciones en cine y televisión durante el 2017. Por primera vez en su historia, el evento tendrá un maestro de ceremonias y en esta ocasión la actriz Kristen Bell será la anfitriona.

kristen-bell
Kristen Bell

El actor Morgan Freeman recibirá el Premio de Honor por su carrera artística, que comenzó desde 1964. Algunas de las presentadoras en la ceremonia son Emma Stone, Dakota Fanning, Mandy Moore, Olivia Munn, Marisa Tomei, Lupita Nyong’o y Halle Berry.

Conoce a continuación a los nominados.

CINE

Mejor Actuación como Elenco en una Película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Lady Bird
  • Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • The Big Sick (Un Amor Inseparable)
  • Get Out (¡Huye!)

Mejor Actuación Masculina en un Rol Principal

  • Timothée Chalamet –  Call Me by Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • James Franco – The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • Daniel Kaluuya – Get Out (¡Huye!)
  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actuación Femenina en un Rol Principal

  • Judi Dench – Victoria & Abdul
  • Sally Hawkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Margot Robbie – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor Actuación Masculina en un Rol de Reparto

  • Steve Carell – Battle of the Sexes (La Batalla de los Sexos)
  • Willem Dafoe – The Florida Project (El Proyecto Florida)
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Richard Jenkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Actuación Femenina en un Rol de Reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Hong Chau – Downsizing (Pequeña Gran Vida)
  • Holly Hunter – The Big Sick (Un Amor Inseparable)
  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Película

  • Baby Driver (Baby Driver: El Aprendíz del Crimen)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • Logan
  • Wonder Woman (Mujer Maravilla)
  • War for the Planet of the Apes (El Planeta de los Simios: La Guerra)

TV

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Comedia

  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • Orange is the New Black
  • Veep

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • David Harbour – Stranger Things
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Drama

  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Claire Foy – The Crown
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Robin Wright – House of Cards
  • Laura Linney – Ozark

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm
  • Sean Hayes – Will & Grace
  • William H. Macy – Shameless
  • Marc Maron – GLOW

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Comedia

  • Uzo Aduba – Orange Is the New Black
  • Alison Brie – GLOW
  • Jane Fonda – Grace and Frankie
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie

Mejor Actuación Masculina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Benedict Cumberbatch – Sherlock
  • Jeff Daniels – Godless
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Geoffrey Rush – Genius
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies

Mejor Actuación Femenina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette & Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette & Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies
  • Laura Dern – Big Little Lies

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Serie de Televisión

  • Game of Thrones
  • GLOW
  • Homeland
  • Stranger Things
  • The Walking Dead

No te pierdas la ceremonia de premiación este próximo domingo 21 de enero por TNT a las 19:00 hrs. Si quieres ver la alfombra roja sintoniza el canal desde la 18:00 hrs.

 

 

 

A %d blogueros les gusta esto: