Ganadores del Óscar 2019

Conoce a los ganadores de la 91º entrega de los Premios de la Academia.

Mejor Película

  • Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)

Mejor Actor

  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Mejor Actriz

  • Olivia Colman – The Favourite (La Favorita)

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)

Mejor Actriz de Reparto

  • Regina King – If Beale Street Could Talk (Si la Colonia Hablara)

Mejor Director

  • Alfonso Cuarón por Roma

Mejor Edición

  • John Ottman – Bohemian Rhapsody

Mejor Película Extranjera

  • Roma [México]

Mejor Banda Sonora

  • Ludwig Göransson – Black Panther (Pantera Negra)

Mejor Diseño de Producción

  • Hannah Beachler y Jay Hart – Black Panther (Pantera Negra)

Mejores Efectos Visuales

  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. SchwalmFirst Man (El Primer Hombre en la Luna)

Mejor Guión Adaptado

  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike LeeBlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)

Mejor Guión Original

  • Green Book – Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga

Mejor Película Animada

  • Spider-Man: Into the Spider-Verse (Spider-Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Fotografía

  • Alfonso Cuarón – Roma

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ruth E. Carter – Black Panther (Pantera Negra)

Mejor Documental

  • Free Solo

Mejor Documental Corto

  • Period. End of Sentence.

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney – Vice (El Vicepresidente)

Mejor Canción Original

  • Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt“Shallow” (A Star Is Born)

Mejor Cortometraje Animado

  • Bao

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Skin

Mejor Edición de Sonido

  • John Warhurst y Nina Hartstone Bohemian Rhapsody

Mejor Mezcla de Sonido

  • Paul Massey, Tim Cavagin y John CasaliBohemian Rhapsody

Ganadores del Oscar 2018

Conoce a los ganadores de la 90º entrega de los Premios de la Academia.

Mejor Película

  • The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Actor

  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Actriz

  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)

Mejor Actor de Reparto

  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)

Mejor Director

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Edición

  • Lee Smith – Dunkirk (Dunkerque)

Mejor Película Extranjera

  • Una Mujer Fantástica [Chile]

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Diseño de Producción

  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejores Efectos Visuales

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Mejor Guión Adaptado

  • James Ivory – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)

Mejor Guión Original

  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)

Mejor Película Animada

  • Coco

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049

Mejor Diseño de Vestuario

  • Mark Bridges – Phantom Thread

Mejor Documental

  • Icarus

Mejor Documental Corto

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Canción Original

  • Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez – “Remember Me” (Coco)

Mejor Cortometraje Animado

  • Dear Basketball

Mejor Cortometraje de Ficción

  • The Silent Child

Mejor Edición de Sonido

  • Richard King y Alex Gibson – Dunkirk (Dunkerque)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Gregg Landaker, Gary Rizzo y Mark Weingarten – Dunkirk (Dunkerque)
A %d blogueros les gusta esto: