Nominados a los Premios Emmy 2019

La edición número 71 de los premios más importantes de la televisión se realizará el 22 de septiembre.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo en el Teatro Microsoft de Los Ángeles, California y podrás verla por TNT. Este año la serie más nominada es Game of Thrones, rompiendo el record con un total de 32 nominaciones.

Estos son algunos de los nominados:

Mejor Serie de Drama

  • Better Call Saul (Netflix/AMC)
  • Bodyguard (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • Killing Eve (BBC/AMC)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This is Us (NBC)

Mejor Actriz Protagonista en Serie de Drama

  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This is Us)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Robin Wright (House of Cards)

Mejor Actor Protagonista en Serie de Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Billy Porter (Pose)
  • Milo Ventimiglia (This is Us)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Alfie Allen (Game of Thrones)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This is Us)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Gwendoline Christie (Game of Thrones)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Sophie Turner (Game of Thrones)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)

Mejor Serie de Comedia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • The Good Place (NBC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Russian Doll (Netflix)
  • Schitt’s Creek (CBC Television)
  • Veep (HBO)

Mejor Actor Protagonista en Serie de Comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El Método Kominsky)
  • Bill Hader (Barry)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Mejor Actriz Protagonista en Serie de Comedia

  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Stephen Root (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Alan Arkin (El Método Kominsky)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Hale (Veep)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Coleman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Mejor Miniserie

  • Chernobyl (HBO)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • Sharp Objects (HBO)
  • Así nos ven (Netflix)

Mejor Actriz Protagonista en Miniserie o Película

  • Amy Adams  (Sharp Objects)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (Así nos ven)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (Así nos ven)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor Actor Protagonista en Miniserie o Película

  • Benicio del Toro (Escape at Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (Así nos ven)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
  • Mahershala Ali (True Detective)

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)
  • Vera Farmiga (Así nos ven)

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película

  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Paul Dano (Escape at Dannemora)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (Así nos ven)
  • John Leguizamo (Así nos ven)
  • Michael Kenneth Williams (Así nos ven)

Mejor Película para Televisión

  • Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)
  • Brexit (HBO)
  • Deadwood (HBO)
  • King Lear (Amazon Prime Video)
  • My Dinner with Hervé (HBO)

Mejor Programa Reality de Competencia

  • The Amazing Race (CBS)
  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor Programa de Variedades Talk-Show

  • Last Week Tonight (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

 

 

Ganadores de los Critics’ Choice Awards 2019

Conoce la lista completa de los ganadores de la 24ª ceremonia de premiación.

Este domingo 13 de enero se llevó a cabo la ceremonia de los Critics’ Choice Awards, entregados por The Broadcast Film Critics Association (BFCA) y The Broadcast Television Journalists Association (BTJA) a las 42 categorías de cine y televisión. Una de las grandes cintas galardonadas fue Roma del mexicano Alfonso Cuarón, la cual obtuvo los premios como Mejor Película, Mejor Director, Mejor Fotografía y Mejor Película Extranjera.

Conoce a continuación a todos los ganadores.

CINE

Mejor Película

Roma

Mejor Director

Alfonso Cuarón (Roma)

Mejor Actor

Christian Bale (Vice)

Mejor Actriz

Glenn Close (The Wife)

Lady Gaga (A Star Is Born)

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali (Green Book)

Mejor Actriz de Reparto

Regina King (If Beale Street Could Talk)

Mejor Actor/Actriz Joven

Elsie Fisher (Eight Grade)

Mejor Ensamble Actoral

The Favourite (La Favorita)

Mejor Película Animada

Spider Man: Into the Spider-Verse (Spider Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Película de Acción

Mission: Impossible – Fallout (Misión: Imposible – Repercusión)

Mejor Comedia

Crazy Rich Asians (Locamente Millonarios)

Mejor Actor de Comedia

Christian Bale (Vice)

Mejor Actriz de Comedia

Olivia Colman (The Favourite)

Mejor Película de Ciencia Ficción/Horror

A Quiet Place (Un Lugar en Silencio)

Mejor Película Extranjera

Roma

Mejor Guión Original

Paul Schrader (First Reformed)

Mejor Guión Adaptado

Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)

Mejor Fotografía

Alfonso Cuarón (Roma)

Mejor Diseño de Producción

Hannah Beachler y Jay Hart (Black Panther)

Mejor Edición

Tom Cross (First Man)

Mejor Diseño de Vestuario

Ruth Carter (Black Panther)

Mejor Peinado y Maquillaje

Vice (El Vicepresidente)

Mejores Efectos Visuales

Black Panther (Pantera Negra)

Mejor Canción

«Shallow» (A Star Is Born)

Mejor Banda Sonora

Justin Hurwitz (First Man)

Televisión

Mejor Serie de Drama

The Americans

Mejor Actor en Serie de Drama

Matthew Rhys (The Americans)

Mejor Actriz en Serie de Drama

Sandra Oh (Killing Eve)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

Noah Emmerich (The Americans)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

Thandie Newton (Westworld)

Mejor Serie de Comedia

The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actor en Serie de Comedia

Bill Hader (Barry)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

Henry Winkler (Barry)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Serie Limitada

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor Película para Televisión

Jesus Christ Superstar Live in Concert

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

Amy Adams (Sharp Objects)

Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

Ben Whishaw (A Very English Scandal)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

Patricia Clarkson (Sharp Objects)

Mejor Serie Animada

BoJack Horseman

No te pierdas las nominaciones a los Premios Óscar el próximo martes 22 de enero.

Ganadores de los Golden Globe Awards 2019

El domingo 06 de enero se llevó a cabo la entrega 76º de los Golden Globes (Globos de Oro) a lo mejor del cine y la televisión por parte de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. La ceremonia fue conducida por el comediante Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine) y la actriz Sandra Oh (Killing Eve). Conoce a continuación a los ganadores y no te pierdas los Critics’ Choice Awards el próximo domingo 13 de enero.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Bohemian Rhapsody

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)

Mejor Director

  • Alfonso Cuarón por Roma

Mejor Actriz – Drama

  • Glenn Close – The Wife

Mejor Actor – Drama

  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Olivia Colman – The Favourite

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Christian Bale – Vice 

Mejor Actriz de Reparto

  • Regina King – If Beale Street Could Talk

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali – Green Book

Mejor Guión

  • Green Book – Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga

Mejor Película Extranjera

  • Roma

Mejor Película Animada

  • Spider-Man: Into the Spider-Verse (Spider-Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Banda Sonora

  • Justin Hurwitz – Isle of Dogs (Isla de Perros)

Mejor Canción

  • “Shallow” (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt)  – A Star is Born

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Americans

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • The Kominsky Method

Mejor Actriz – Serie de Drama

  • Sandra Oh – Killing Eve

Mejor Actor – Serie de Drama

  • Richard Madden – Bodyguard

Mejor Actriz – Serie de Comedia o Musical

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actor – Serie de Comedia o Musical

  • Michael Douglas – The Kominsky Method

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Patricia Clarkson – Sharp Objects

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Ben Whishaw – A Very English Scandal

Nominados a los Golden Globe Awards 2019

Conoce a los nominados a la 76º entrega de los Golden Globes.

Comienza la temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión con la entrega 76º de los Globos de Oro, ceremonia que se realizará este domingo 06 de enero en Beverly Hills, California y que será conducida por el comediante Andy Samberg (Broklyn Nine-Nine) y la actriz Sandra Oh (Killing Eve). Conoce a continuación a los nominados.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Black Panther (Pantera Negra)
  • BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Bohemian Rhapsody
  • If Beale Street Could Talk
  • A Star is Born (Nace una Estrella)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Crazy Rich Asians (Locamente Millonarios)
  • The Favourite (La Favorita)
  • Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Vice (El Vicepresidente)

Mejor Director

  • Bradley Cooper por A Star Is Born (Nace una Estrella)
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Peter Farelly por Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Spike Lee por BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Adam McKay por Vice (El Vicepresidente)

Mejor Actriz – Drama

  • Glenn Close – The Wife (La Buena Esposa)
  • Lady Gaga – A Star is Born (Nace Una Estrella)
  • Nicole Kidman – Destroyer (Destrucción)
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)
  • Rosamund Pike – A Private War

Mejor Actor – Drama

  • Bradley Cooper – A Star is Born (Nace Una Estrella)
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate (Van Gogh en la Puerta de la Eternidad)
  • Lucas Hedges – Boy Erased (Corazón Borrado)
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • John David Washington – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Emily Blunt – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Olivia Colman – The Favourite (La Favorita)
  • Elsie Fisher – Eight Grade
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Crazy Rich Asians (Locamente Millonarios)

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Christian Bale – Vice (El Vicepresidente)
  • Lin-Manuel Miranda – Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Viggo Mortensen – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Robert Redford – The Old Man & The Gun
  • John C. Reilly – Stan & Ollie

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams – Vice (El Vicepresidente)
  • Claire Foy – First Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone – The Favourite (La Favorita)
  • Rachel Weisz – The Favourite (La Favorita)

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali – Green Book (Green Book: Una Amistad Sin Fronteras)
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy (Beautiful Boy: Siempre Serás Mi Hijo)
  • Adam Driver – BlacKkKlansman (El Infiltrado del KKKlan)
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás Perdonarme?)
  • Sam Rockwell – Vice (El Vicepresidente)

Mejor Guión

  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Green Book – Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga
  • The Favourite – Deborah Davis y Tony McNamara
  • If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins
  • Vice – Adam McKay

Mejor Película Extranjera

  • Capernaum [Líbano]
  • Girl [Bélgica]
  • Never Look Away [Alemania]
  • Roma [México]
  • Shoplifters (Un Asunto de Familia) [Japón]

Mejor Película Animada

  • Incredibles 2 (Los Increíbles 2)
  • Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet (Wifi Ralph)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse (Spider-Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Banda Sonora

  • Marco Beltrami – A Quiet Place (Un Lugar en Silencio)
  • Alexandre Desplat – Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Ludwig Göransson– Black Panther (Pantera Negra)
  • Justin Hurwitz – First Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • Marc Shaiman – Mary Poppins Returns

Mejor Canción

  • “All the Stars” (Kendrick Lamar, Sza, Sounwave y Al Shux) – Black Panther
  • “Girl in the Movies” (Dolly Parton y Linda Perry) – Dumplin’
  • “Requiem for a Private War” (Annie Lennox) – A Private War
  • “Revelation” (Jónsi, Troye Sivan y Leland) – Boy Erased
  • “Shallow” (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt)  – A Star is Born

 

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actriz – Serie de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Julia Roberts – Homecomig
  • Keri Russell – The Americans

Mejor Actor – Serie de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Stephan James – Homecoming
  • Richard Madden – Bodyguard
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans

Mejor Actriz – Serie de Comedia o Musical

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Candice Bergen – Murphy Brown
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Debra Messing – Will & Grace

Mejor Actor – Serie de Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen – Who is America?
  • Jim Carrey – Kidding
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very English Scandal

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Laura Dern – The Tale
  • Regina King – Seven Seconds

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Daniel Brühl – The Alienist
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
  • Hugh Grant – A Very English Scandal

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  •  Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Penélope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Alan Arkin – The Kominsky Method
  • Kieran Culkin – Succession
  • Édgar Ramírez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Henry Winkler – Barry

 

Recuerda que en México puedes ver la premiación por TNT.

A %d blogueros les gusta esto: