¿Quiénes están nominados por primera vez en los Oscars 2017?

La 89ª entrega de los Premios Óscar se llevará a cabo este próximo domingo 26 de febrero, en una ceremonia conducida por Jimmy Kimmel. Muchos actores, actrices, directores y guionistas desfilarán por la alfombra roja y 19 de ellos están nominados por primera vez, gracias a cintas como «Hacksaw Ridge» (Hasta el Último Hombre), «Moonlight» (Luz de Luna), «Lion» (Un Camino a Casa), «Manchester by the Sea» (Manchester junto al Mar), entre otras.

Da clic aquí si quieres conocer la lista completa de los nominados al Óscar este 2017, mientras tanto en este post te presentamos a los que están nominados por primera ocasión. ¡Mucha suerte a todos y que gane el mejor! (de acuerdo a la Academia).

1.- Andrew Garfield

Categoría: Mejor Actor

Película: Hacksaw Ridge (Hasta el Último Hombre)

hacksaw-ridge-2016-images-andrew-garfield

2.- Mahershala Ali

Categoría: Mejor Actor de Reparto

Película: Moonlight (Luz de Luna)

Moonlight

3.-Naomie Harris

Categoría: Mejor Actriz de Reparto

Película: Moonlight (Luz de Luna)

harris

4.- Lucas Hedges

Categoría: Mejor Actor de Reparto

Película: Manchester by the Sea (Manchester Junto al Mar)

d45922c0-ef12-11e6-8b6c-01f16ce0b0d1_20170210_manchesterbythesea_lucashedges

5.- Isabelle Huppert

Categoría: Mejor Actriz

Película: Elle

elle-movie

6.- Ruth Negga

Categoría: Mejor Actriz

Película: Loving (El Matrimonio Loving)

ruthneggaloving

7.- Dev Patel

Categoría: Mejor Actor de Reparto

Película: Lion (Un Camino a Casa)

dev-patel-oscar-nomination-4

8.- Denis Villeneuve

Categoría: Mejor Director

Película: La Llegada (Arrival)

arrival-l-r-amy-adams-and-director-denis-villeneuve-on-th

9.- Barry Jenkins

Categorías: Mejor Director y Mejor Guión Adaptado

Película: Moonlight (Luz de Luna)

Moonlight

10-11.-Efthymis Filippou y Yorgos Lanthimos

Categoría: Mejor Guión Original

Película: The Lobster (Langosta)

bestday1168thvenicefilmfestivalsh0pr849uwdl

12.- Mike Mills

Categoría: Mejor Guión Original

Película: 20th Century Women

mike-mills

13.- Taylor Sheridan

Categoría: Mejor Guión Original

Película: Hell or High Water (Enemigo de Todos)

Taylor Sheridan

14.- Luke Davies

Categoría: Mejor Guión Adaptado

Película: Lion (Un Camino a Casa)

1c71c12838471d2c2fd82f2606d8ad2d

15.- Eric Heisserer

Categoría: Mejor Guión Adaptado

Película: Arrival (La Llegada)

eric-heisserer-arrival-red-carpet-photo-jason-laveris-filmmagic

16.- Tarell Alvin McCraney

Categoría: Mejor Guión Adaptado

Película: Moonlight (Luz de Luna)

269a7e4c-5465-cc8c-1014-4edc9127812e1480969791442

17.- Theodore Melfi

Categoría: Mejor Guión Adaptado y  Mejor Película

Película: Hidden Figures (Talentos Ocultos)

la-et-mn-ca-sneaks-st-vincent-20140907

18.- Allison Schroeder

Categoría: Mejor Guión Adaptado

Película: Hidden Figures (Talentos Ocultos)

148732-full

19.- August Wilson

Categoría: Mejor Guión Adaptado

Película: Fences

august-wilson

 

 

Lista de ganadores del BAFTA 2017

@jncarl0s

MEJOR PELÍCULA

La llegada

Yo, Daniel Blake

La La Land (GANADORA)

Manchester junto al mar

Luz de luna (Moonlight)

 

MEJOR ACTOR

Andrew Garfield – Hasta el último hombre

Casey Affleck – Manchester junto al mar (GANADOR)

Jake Gyllenhaal – Animales nocturnos

Ryan Gosling – La La Land

Viggo Mortensen – Capitán fantástico

 

MEJOR ACTRIZ

Amy Adams – La llegada

Emily Blunt – La chica del tren

Emma Stone – La La Land (GANADORA)

Meryl Streep – Florence: La mejor peor de todas

Natalie Portman – Jackie

 

ACTOR DE REPARTO

Aaron Taylor-Johnson – Animales nocturnos

Dev Patel – Lion (GANADOR)

Hugh Grant – Florence: La mejor peor de todas

Jeff Bridges – Hell or High Water

Mahershala Ali – Luz de luna

 

ACTRIZ DE REPARTO

Hayley Squires – Yo, Daniel Blake

Michelle Williams – Manchester junto al mar

Viola Davis – Fences (GANADORA)

Naomie Harris – Luz de luna

Nicole Kidman – Lion

 

 

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Dulzura americana

Denial

Yo, Daniel Blake (GANADORA)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Notes on Blindness

Under the Shadow

 

MEJOR DEBUT DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

The Girl With All the Gifts – Mike Carey (escritor), Camille Gatin (Productora)

The Hard Stop – George Amponsah (escritor, director y productor), Dionne Walker (escritora y productora)

Notes on Blindness – Peter Middleton (escritor, director y productor), James Spinney (escritor y director), Jo-Jo Ellison (productora)

The Pass – John Donnelly (escritor), Ben A. Williams (director)

Under the Shadow – Babak Anvari (escritor director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (productores) (GANADOR)

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Dheepan – Jacques Audiard, Pascal Caucheteux

Julieta – Pedro Almodóvar

Mustang – Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert

El hijo de Saúl – László Nemes, Gábor Sipos (GANADOR)

Toni Erdmann –  Maren Ade, Janine Jackowski

 

MEJOR DOCUMENTAL

The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years – Ron Howard

The Eagle Huntress – Otto Bell, Stacey Reiss

13th –  Ava DuVernay (GANADOR)

Notes on Blindness – Peter Middleton, James Spinney

Weiner – Josh Kriegman, Elyse Steinberg

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Buscando a Dory – Andrew Stanton

Kubo y la búsqueda samurái  – Travis Knight (GANADOR)

Moana: Un mar de aventuras – Ron Clements, John Musker

Zootopia – Byron Howard, Rich Moore

 

MEJOR DIRECTOR

Denis Villeneuve – La llegada

Ken Loach – Yo, Daniel Blake

Damien Chazelle – La La Land (GANADOR)

Kenneth Lonergan – Manchester junto al mar

Tom Ford – Animales nocturnos

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Hell or High Water – Taylor Sheridan

Yo, Daniel Blake – Paul Laverty

La La Land – Damien Chazelle

Manchester junto al mar – Kenneth Lonergan (GANADOR)

Luz de luna – Barry Jenkins

 

MEJOR GUION ADAPTADO

La llegada – Eric Heisserer

Hasta el último hombre – Robert Schenkkan, Andrew Knight

Hidden Figures – Theodore Melfi, Allison Schroeder

Lion – Luke Davies (GANADOR)

Animales nocturnos – Tom Ford

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

La llegada –  Jóhann Jóhannsson

Jackie – Mica Levi

La La Land – Justin Hurwitz (GANADOR)

Lion – Dustin O’Halloran, Hauschka

Animales nocturnos – Abel Korzeniowski

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

La llegada – Bradford Young

Hell or High Water – Giles Nuttgens

La La Land – Linus Sandgren (GANADOR)

Lion – Greig Fraser

Animales nocturnos – Seamus McGarvey

 

MEJOR EDICIÓN

La llegada – Joe Walker

Hasta el último hombre – John Gilbert (GANADOR)

La La Land – Tom Cross

Manchester junto al mar – Jennifer Lame

Animales nocturnos – Joan Sobel

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Doctor Strange – John Bush, Charles Wood

Animales fantasticos y dónde encontrarlos – Stuart Craig, Anna Pinnock (GANADOR)

¡Salve, César! – Jess Gonchor, Nancy Haigh

La La Land – Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco

Animales nocturnos – Shane Valentino, Meg Everist

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Aliados – Joanna Johnston

Animales fantasticos y dónde encontrarlos – Colleen Atwood

Florence: La mejor peor de todas – Consolata Boyle

Jackie – Madeline Fontaine (GANADORA)

La La Land – Mary Zophres

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Doctor Strange

Florence: La mejor peor de todas (GANADORA)

Hasta el último hombre

Animales nocturnos

Rogue One: Una historia de Star Wars

 

MEJOR SONIDO

La llegada – Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare (GANADORA)

Horizonte profundo – Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman

Animales fantasticos y dónde encontrarlos – Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp

Hasta el último hombre – Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright

La La Land – Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

La llegada – Louis Morin

Doctor Strange – Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner

Animales fantasticos y dónde encontrarlos – Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins

El libro de la selva – Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez (GANADOR)

Rogue One: Una historia de Star Wars – Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

 

MEJOR CORTO BRITÁNICO ANIMADO

The Alan Dimension – Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh

A Love Story – Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King (GANADOR)

Tough – Jennifer Zheng

 

MEJOR CORTO BRITÁNICO

Consumed – Richard John Seymour

Home – Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell (GANADOR)

Mouth of hell – Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson

The Party – Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill

Standby – Charlotte Regan, Jack Hannon

 

PREMIO BAFTA A LA ESTRELLA EMERGENTE

Anya Taylor-Joy

Laia Costa

Lucas Hedges

Tom Holland (GANADOR)

Ruth Negga

A %d blogueros les gusta esto: