Nominados al Oscar 2018

El día de hoy se anunciaron los nominados al Premio de la Academia (Oscar), a cargo de Andy Serkis y Tiffany Haddish. Con respecto a Haddish, creo que hubiera sido buena idea haber ensayado la pronunciación de los nombres de varios de los nominados porque cometió varios errores.

La entrega 90 de los Premios Oscar se llevará a cabo el próximo 04 de marzo y será conducida por Jimmy Kimmel. A continuación puedes conocer la lista completa de los nominados.

Mejor Película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Lady Bird
  • Get Out (¡Huye!)
  • The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • The Post (Los Oscuros Secretos del Pentágono)
  • Phantom Thread

Mejor Actor

  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Daniel Kaluuya – Get Out (¡Huye!)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz

  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Margot Robbie – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Meryl Streep – The Post (Los Oscuros Secretos del Pentágono)
  • Sally Hawkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)

Mejor Actor de Reparto

  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Richard Jenkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Willem Dafoe – The Florida Project (El Proyecto Florida)
  • Christopher Plummer – All the Money in the World (Todo el Dinero del Mundo)

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Octavia Spencer – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Mary J. Blige – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread

Mejor Director

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Christopher Nolan – Dunkirk (Dunkerque)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Mejor Edición

  • John Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Paul Machliss y Jonathan Amos – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Tatiana S. Riegel – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Lee Smith – Dunkirk (Dunkerque)
  • Sidney Wolinsky – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Película Extranjera

  • L’insulte (The Insult) [Francia/Líbano]
  • Teströl és lélekröl (On Body and Soul) [Hungría]
  • Una Mujer Fantástica [Chile]
  • Nelyubov (Loveless) [Rusia]
  • The Square (The Square. La Farsa del Arte) [Suecia, Alemania, Francia y Dinamarca]

Mejor Banda Sonora

  •  Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Alexandre Desplat – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • John Williams – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Hans Zimmer – Dunkirk (Dunkerque)
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread

Mejor Diseño de Producción

  • Dennis Gassner y Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer – Beauty and the Beast (La Bella y La Bestia)
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Nathan Crowley y Gary Fettis – Dunkirk (Dunkerque)
  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejores Efectos Visuales

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Daniel Sudick – Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Guardianes de la Galaxia Vol. 2)
  • Ben Morris, Michael Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist – War for the Planet of the Apes (El Planeta de los Simios: La Guerra)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Michael Meinardus – Kong: Skull Island (Kong: La Isla Calavera)

Mejor Guión Adaptado

  • Aaron Sorkin – Molly’s Game (Apuesta Maestra)
  • Scott  Frank, James Mangold y Michael Green – Logan
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • James Ivory – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dee Rees y Virgil Williams – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)

Mejor Guión Original

  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Kumail Nanjiani y Emily V. Gordon – The Big Sick (Un Amor Inseparable)

Mejor Película Animada

  • Coco
  • Ferdinand (Olé, El Viaje de Ferdinand)
  • The Boss Baby (Un Jefe en Pañales)
  • Loving Vincent (Cartas de Van Gogh)
  • The Breadwinner

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Dan Laustsen – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Rachel Morrison – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk (Dunkerque)
  • Bruno Delbonnel – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jacqueline Durran – Beauty and the Beast (La Bella y La Bestia)
  • Jacqueline Durran – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Consolata Boyle – Victoria & Abdul
  • Luis Sequeira – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Mark Bridges – Phantom Thread

Mejor Documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Icarus
  • Visage Villages
  • De sidste mænd i Aleppo (Last Men in Aleppo)
  • Strong Island

Mejor Documental Corto

  • Edith+Eddie
  • Heroin(e)
  • Traffic Stop
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Knife Skills

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Arjen Tuiten – Wonder (Extraordinario)
  • Daniel Phillips y Louila Sheppard – Victoria & Abdul
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Canción Original

  • Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez – «Remember Me» (Coco)
  • Sufjan Stevens – «The Mystery of Love» (Call Me By Your Name)
  • Raphael Saadiq, Mary J. Blige y Taura Stinson – «Mighty River» (Mudbound)
  • Benj Pasek y Justin Paul – «This is Me» (The Greatest Showman)
  • Common y Diane Warren – «Stand Up for Something» (Marshall)

Mejor Cortometraje Animado

  • Dear Basketball
  • LOU
  • Revolting Rhymes Part One
  • Garden Party
  • Negative Space

Mejor Cortometraje de Ficción

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • Watu Wote: All of Us
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child

Mejor Edición de Sonido

  • Julian Slater – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Richard King y Alex Gibson – Dunkirk (Dunkerque)
  • Matthew Wood y Ren Klyce – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Mark A. Mangini y Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille y Nelson Ferreira – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Tim Cavagin, Mary H. Ellis y Julian Slater – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Gregg Landaker, Gary Rizzo y Mark Weingarten – Dunkirk (Dunkerque)
  • Michael Semanick, David Parker, Stuart Wilson y Ren Klyce – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Christian T. Cooke, Glen Gauthier y Brad Zoern – The Shape of Water (La Forma del Agua)

No te pierdas los posts especiales de la 90º entrega de los Premios Oscar en duplosite.com

Nominados a los SAG Awards 2018

La ceremonia de los SAG se realizará dos días antes del anuncio de los nominados al Óscar.

El próximo domingo 21 de enero se llevará a cabo en Los Ángeles, California la vigesimocuarta ceremonia de los Screen Actors Guild Awards (Premios del Sindicato de Actores) para galardonar las mejores actuaciones en cine y televisión durante el 2017. Por primera vez en su historia, el evento tendrá un maestro de ceremonias y en esta ocasión la actriz Kristen Bell será la anfitriona.

kristen-bell
Kristen Bell

El actor Morgan Freeman recibirá el Premio de Honor por su carrera artística, que comenzó desde 1964. Algunas de las presentadoras en la ceremonia son Emma Stone, Dakota Fanning, Mandy Moore, Olivia Munn, Marisa Tomei, Lupita Nyong’o y Halle Berry.

Conoce a continuación a los nominados.

CINE

Mejor Actuación como Elenco en una Película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Lady Bird
  • Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • The Big Sick (Un Amor Inseparable)
  • Get Out (¡Huye!)

Mejor Actuación Masculina en un Rol Principal

  • Timothée Chalamet –  Call Me by Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • James Franco – The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • Daniel Kaluuya – Get Out (¡Huye!)
  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actuación Femenina en un Rol Principal

  • Judi Dench – Victoria & Abdul
  • Sally Hawkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Margot Robbie – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor Actuación Masculina en un Rol de Reparto

  • Steve Carell – Battle of the Sexes (La Batalla de los Sexos)
  • Willem Dafoe – The Florida Project (El Proyecto Florida)
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Richard Jenkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Actuación Femenina en un Rol de Reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Hong Chau – Downsizing (Pequeña Gran Vida)
  • Holly Hunter – The Big Sick (Un Amor Inseparable)
  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Película

  • Baby Driver (Baby Driver: El Aprendíz del Crimen)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • Logan
  • Wonder Woman (Mujer Maravilla)
  • War for the Planet of the Apes (El Planeta de los Simios: La Guerra)

TV

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Comedia

  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • Orange is the New Black
  • Veep

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • David Harbour – Stranger Things
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Drama

  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Claire Foy – The Crown
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Robin Wright – House of Cards
  • Laura Linney – Ozark

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm
  • Sean Hayes – Will & Grace
  • William H. Macy – Shameless
  • Marc Maron – GLOW

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Comedia

  • Uzo Aduba – Orange Is the New Black
  • Alison Brie – GLOW
  • Jane Fonda – Grace and Frankie
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie

Mejor Actuación Masculina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Benedict Cumberbatch – Sherlock
  • Jeff Daniels – Godless
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Geoffrey Rush – Genius
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies

Mejor Actuación Femenina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette & Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette & Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies
  • Laura Dern – Big Little Lies

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Serie de Televisión

  • Game of Thrones
  • GLOW
  • Homeland
  • Stranger Things
  • The Walking Dead

No te pierdas la ceremonia de premiación este próximo domingo 21 de enero por TNT a las 19:00 hrs. Si quieres ver la alfombra roja sintoniza el canal desde la 18:00 hrs.

 

 

 

Nominados a los Golden Globes 2018

Esta mañana se anunció en Los Ángeles, California, a los nominados a la 75º entrega de los Golden Globes.

Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell y Sharon Stone fueron los encargados de revelar la lista completa de las películas y series nominadas a la entrega 75º de los Golden Globes, ceremonia que se realizará el próximo 07 de enero del 2018 y que será conducida por el comediante y presentador de televisión, Seth Meyers. Conoce a continuación a los nominados.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • The Post (Los Archivos del Pentágono)
  • The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • Get Out (¡Huye!)
  • The Greatest Showman (El Gran Showman)
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Mejor Director

  • Guillermo del Toro por The Shape of Water
  • Martin McDonagh por  Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Ridley Scott por All The Money in the World
  • Steven Spielberg por The Post

Mejor Actriz – Drama

  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Meryl Streep – The Post
  • Michelle Williams – All the Money in the World

Mejor Actor – Drama

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Tom Hanks – The Post
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Judi Dench – Victoria & Abdul
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – Battle of the Sexes
  • Helen Mirren – The Leisure Seeker

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Steve Carell – Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort – Baby Driver
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Hugh Jackman – The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya – Get Out

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Downsizing
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call Me by Your Name
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión

  • The Shape of Water – Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • The Post – Liz Hannah y Josh Singer
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
  • Molly’s Game – Aaron Sorkin

Mejor Película Extranjera

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

Mejor Película Animada

  • The Boss Baby (Jefe en Pañales)
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand (Olé, El Viaje de Ferdinand)
  • Loving Vincent (Cartas de Van Gogh)

Mejor Banda Sonora

  • Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Alexandre Desplat – The Shape of Water
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread
  • John Williams – The Post
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Mejor Canción

  • “Home” – Ferdinand
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Remember Me” – Coco
  • “The Star” – The Star
  • “This Is Me” – The Greatest Showman

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • Blackish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor Actriz – Serie de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Mejor Actor – Serie de Drama

  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Jason Bateman – Ozark

Mejor Actriz – Serie de Comedia o Musical

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae – Insecure
  • Frankie Shaw – SMILF

Mejor Actor – Serie de Comedia o Musical

  • Anthony Anderson – Blackish
  • Aziz Anari – Master of None
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will & Grace

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  •  Laura Dern – Big Little Lies
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This Is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • David Harbour – Stranger Things
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies
  • David Thewlis – Fargo

 

 

 

Ganadores de los SAG 2017

Este domingo 29 de enero se llevó a cabo la entrega de los Premios del Sindicato de Actores, mejor conocidos como los SAG Awards. Éstos se celebran desde 1995 y los actores son quienes votan por los ganadores.

A continuación puedes conocer la lista completa de los que lograron llevarse la estatuilla a casa.

CINE

Mejor Elenco

Hidden Figures (Talentos Ocultos)

22hidden-master768

Mejor Actriz

Emma Stone por La La Land

8a308a7e50428af372a418faee4de0a47288a895

Mejor Actor

Denzel Washington por Fences

denzel_washington_fences_still_h_2016

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali por Moonlight (Luz de Luna)

mahershala-ali-moonlight

Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis por Fences

960

TELEVISIÓN

Mejor Elenco en Serie Dramática

Stranger Things

stranger-things-on-netflix

Mejor Elenco en Serie de Comedia

Orange is the New Black

05ae331466451898-orange-is-the-new-black-cast-1

Mejor Actor en Serie de Drama

John Lithgow por The Crown

landscape-1478118923-thecrown-107-00066r-2

Mejor Actriz en Serie de Drama

Claire Foy por The Crown

the-crown

Mejor Actor en Serie de Comedia

William H. Macy por Shameless

57a885f22a00002e004f8e76

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Julia Louis-Dreyfus por Veep

lead_960

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

Bryan Cranston por All the Way

bryan

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

Sarah Paulson por The People vs. O.J. Simpson: American Crime Story

acs-katrina-sarah-paulson-pic

Premio SAG a la trayectoria

Lily Tomlin

Lily Tomlin

 

 

 

 

 

Nominados a los Golden Globes 2017

Por @arturtavera

Hoy se dieron a conocer los nominados a los Golden Globes 2017, la cinta La La Land lidera con 7 nominaciones incluida Mejor Película Comedia o Musical, Mejor Director (Damien Chazelle), Mejor Actriz en Comedia o Musical (Emma Stone) y Mejor Actor en Comedia o Musical (Ryan Gosling). En la categoría de Mejor Serie de Drama aparecen dos producciones originales de Netflix: The Crown y Stranger Things.

La ceremonia de los Golden Globes será el día domingo 08 de enero y será conducida por Jimmy Fallon.

rs_1024x576-161212052119-634-jimmy-fallon-golden-globes-poster-121216

CINE

Mejor Película – Drama

  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Mejor Película – Comedia o Musical

  • 20th Century Women
  • Deadpool
  • Florence Foster Jenkins (Florence: La Mejor Peor de Todas)
  • La La Land
  • Sing Street (Sing Street; Este es tu Momento)

Mejor Director

  • Damien Chazelle por La La Land
  • Tom Ford por Nocturnal Animals (Animales Nocturnos)
  • Mel Gibson por Hacksaw Ridge
  • Barry Jenkins por Moonlight
  • Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea

Mejor Actriz – Drama

  • Amy Adams – Arrival (La llegada)
  • Jessica Chastain – Miss Sloane
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie

Mejor Actor – Drama

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Joel Edgerton – Loving
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic (Capitán Fantástico)
  • Denzel Washington – Fences

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Annette Bening – 20th Century Women
  • Lily Collins – Rules Don’t Apply
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins (Florence: La Mejor Peor de Todas)

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Colin Farrell – The Lobster (La Langosta)
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Hugh Grant – Florence Foster Jenkins (Florence: La Mejor Peor de Todas)
  • Jonah Hill – War Dogs (Amigos de Armas)
  • Ryan Reynolds – Deadpool

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Simon Helberg – Florence Foster Jenkins (Florence: La Mejor Peor de Todas)
  • Dev Patel – Lion
  • Aaron Taylor-Johnson – Nocturnal Animals (Animales Nocturnos)

Mejor Actriz de Reparto

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Hidden Figures
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea

Mejor Guión

  • La La Land – Damien Chazelle
  • Nocturnal Animals – Tom Ford
  • Moonlight – Barry Jenkins
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • Hell or High Water – Taylor Sheridan

Mejor Película Extranjera

  • Divines
  • Elle
  • Neruda
  • Forushande (The Salesman)
  • Toni Erdmann

Mejor Película Animada

  • Kubo and the Two Strings (Kubo y la Búsqueda Samurai)
  • Moana (Moana: Un Mar de Aventuras)
  • Ma Vie de Courgette (My Life as a Zucchini)
  • Sing! (Sing: ¡Ven y Canta!)
  • Trolls
  • Zootopia

Mejor Banda Sonora

  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Justin Hurwitz – La La Land
  • Jóhann Jóhannsso – Arrival
  • Dustin O’Halloran, Volker Bertelmann – Lion
  • Hans Zimmer, Pharrell Williams, Benjamin Wallfisch – Hidden Figures

Mejor Canción

  • «Can’t Stop the Feeling»Trolls
  • «City of Stars»La La Land
  • «Faith»Sing! (Sing: ¡Ven y Canta!)
  • «Gold»Gold
  • «How Far I’ll Go»Moana (Moana: Un Mar de Aventuras)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • Stranger Things
  • This is Us
  • Westworld

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Mozart in the Jungle
  • Transparent
  • Veep

Mejor Actriz – Serie de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Keri Russell – The Americans
  • Winona Ryder – Stranger Things
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Mejor Actor – Serie de Drama

  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Billy Bob Thornton – Goliath

Mejor Actriz – Serie de Comedia o Musical

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Sarah Jessica Parker – Divorce
  • Issa Rae – Insecure
  • Gina Rodriguez – Jane the Virgin
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish

Mejor Actor – Serie de Comedia o Musical

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle
  • Donald Glover – Atlanta
  • Nick Nolte – Graves
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • American Crime
  • The Dresser
  • The Night Manager
  • The Night Of
  • The People vs. OJ. Simpson: American Crime Story

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Felicity Huffman – American Crime
  • Riley Keough – The Girlfriend Experience
  • Sarah Paulson – The People vs. OJ. Simpson: American Crime Story
  • Charlotte Rampling – London Spy
  • Kerry Washington – Confirmation

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Riz Ahmed – The Night Of
  • Bryan Cranston – All the Way
  • Tom Hiddleston – The Night Manager
  • John Turturro – The Night Of
  • Courtney B. Vance – The People vs. OJ. Simpson: American Crime Story

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Olivia Colman – The Night Manager
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Mandy Moore – This is Us
  • Thandie Newton – Westworld

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Sterling K. Brown – The People vs. OJ. Simpson: American Crime Story
  • Hugh Laurie – The Night Manager
  • John Lithgow – The Crown
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • John Travolta – The People vs. OJ. Simpson: American Crime Story

 

 

 

 

 

Top 5: Películas que debes ver sobre VIH/SIDA

Hoy es el Día Mundial de la Lucha contra el SIDA, teniendo como objetivo crear conciencia, recordar a aquellos que han fallecido y celebrar los avances que se han logrado, como el acceso a los servicios de prevención y tratamiento. Es por eso que compartimos con ustedes este top 5 de películas sobre el Virus de la Inmunodeficiencia Humana (VIH) y el Síndrome de Inmunodeficiencia Adquirida (SIDA).

1.- Dallas Buyers Club (El Club de los Desahuciados)

dallasSinopsis: Está basada en la verdadera historia de la vida de Ron Woodroof, un toxicómano y homófobo que ama a las mujeres, al cual en 1986 se le diagnosticó el VIH en todo su cuerpo, y que sólo contaba con treinta días de vida.
El protagonista comenzó a tomar un medicamento denominado como AZT, la única droga legal disponible en los EE.UU, el cual le llevó al borde de la muerte. Para sobrevivir, él comenzó a desintoxicarse, tomando medicamentos antivirales de todo el mundo, pero aún sigue siendo ilegal para los pacientes de EE.UU. Otros pacientes de SIDA buscaron sus medicamentos renunciando a los hospitales, a los doctores y a la AZT.
Con la ayuda de su doctora Eva Saks y otro paciente, Rayon, Ron creó el Dallas Buyers Club, el primero de docenas que se formaron alrededor de la ciudad, proporcionando a sus miembros pagar por estos medicamentos alternativos. Los Clubes fueron creciendo, en números y clientes, llamando la atención de las empresas de la FDA y las compañías farmacéuticas, las cuáles hicieron una campaña contra Ron. (SensaCine)

Dato curioso: Matthew McConaughey y Jared Leto obtuvieron el Óscar como Mejor Actor y Mejor Actor de Reparto, respectivamente, gracias a sus papeles en esta cinta.

¿Dónde puedes verla? Puedes rentarla en Youtube por 20 pesos o en iTunes por 50 pesos.

2.- Philadelphia (Filadelphia)

d3f06eef2ffac7faadbe3055a70682ac_500x735Sinopsis: Andrew Beckett es un joven abogado que trabaja para uno de los bufetes más prestigiosos de Philadelphia. La firma decide dejarle el caso más importante de su carrera, por lo que realiza un gran informe con el que poder ganar el juicio. Todo se complica cuando le llaman advirtiéndole de que el informe ha desaparecido, y que no llegarán a tiempo para el caso. Afortunadamente, encuentran una copia de seguridad y la firma consigue ganar el juicio.
Los jefes deciden despedir a Andrew por su incompetencia, pero descubre que el verdadero motivo ha sido que han descubierto que tiene SIDA. Andrew acude a Joseph Miller, otro abogado que queda sorprendido por el aspecto fantasmagórico de su cliente, que empieza a padecer las consecuencias de la enfermedad. Andrew está dispuesto a demandar a sus ex jefes, pero Joseph se muestra reticente a llevar su caso.
Tras aceptar a Andrew como cliente, comienza un duro litigio en el que los continuos obstáculos que ponen los abogados del anterior trabajo de Andrew complican que puedan ganar. Andrew agoniza y tiene que abandonar el caso, pero Joseph le promete que llegará hasta el final para sacar a la luz la discriminación y la homofobia que movieron a despedirle. (SensaCine)

Dato Curioso: Tom Hanks ganó el Óscar como Mejor Actor por su papel de Andrew Beckett en 1994.

¿Dónde puedes verla? Puedes rentarla en Youtube desde 65 pesos o comprarla en iTunes por 99 pesos.

3.- Rent (Rent:Vidas Extremas)

rent_movie_posterSinopsis: Mark y Roger son dos amigos que comparten un apartamento en Nueva York. Mark, cameraman, filma constantemente todo lo que encuentra a su alrededor, mientras que Roger, enfermo de SIDA, sueña con escribir una última canción antes de morrir.
Su encuentro con Mimi, una joven toxicomana seropositiva, va a cambiar su vida. Sabiendose condenados, los dos amantes experimentarán un amor tan intenso como efímero. (SensaCine)

Dato Curioso: La cinta está basada en el exitoso musical de Broadway, galardonado con Premios Tony. El libreto recibió un Premio Pulitzer en 1996.

¿Dónde puedes verla? Puedes rentarla en Youtube por 25 pesos o en iTunes por 50 pesos.

4.- The Cure (El Poder de la Amistad)

db40b7839f5787e7da136b7d8108ab7bSinopsis: Erik, un joven de trece años, y su madre se trasladan a una nueva casa en Minnesota. El muchacho se siente como un pez fuera del agua y tiene dificultad para encontrar amigos, hasta que conoce a Dexter, un chico más pequeño que vive en la casa de al lado. Erik y Dexter se llevan muy bien, pero un día la madre de Erik le prohíbe acercarse a su amigo porque se entera de que hace unos años contrajo el SIDA a causa de una negligencia en una transfusión de sangre. (FILMAFFINITY)

Dato Curioso: El actor Joseph Mazello, uno de los protagonistas de la cinta, ha aparecido en cintas como Jurassic Park y The Social Network, y en series de TV como The Pacific y Elementary.

¿Dónde puedes verla? Puedes verla gratis en Youtube.

5.- The Normal Heart (Un Corazón Normal)

371373-the-normal-heartSinopsis: Tras ver como un amigo cae víctima de una nueva enfermedad que está acabando con las vidas de decenas de hombres homosexuales, Ned Weeks se propone crear más medidas para combatir e intentar erradicar la causa. A pesar de la brusquedad de sus métodos para involucrar a sus familiares y amigos con la causa, logrará hacerse oír en la sociedad estadounidense. (SensaCine)

Dato Curioso: El actor abiertamente homosexual, Matt Bomer, recibió un Golden Globe como Mejor Actor de Reparto en una Serie, Miniserie o Película para Televisión. La cinta también ganó dos Premios Emmy como Mejor Película para TV y Mejor Maquillaje para Miniserie o Película, y Mark Ruffalo, Matt Bomer, Joe Mantello, Jim Parsons, Julia Roberts y Ryan Murphy estuvieron nominados a dichos premios.

¿Dónde puedes verla? Puedes verla en HBO GO.

¿Conoces alguna otra película sobre VIH/SIDA? Compártela en los comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: