Ganadores del Oscar 2018

Conoce a los ganadores de la 90º entrega de los Premios de la Academia.

Mejor Película

  • The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Actor

  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Actriz

  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)

Mejor Actor de Reparto

  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)

Mejor Director

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Edición

  • Lee Smith – Dunkirk (Dunkerque)

Mejor Película Extranjera

  • Una Mujer Fantástica [Chile]

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Diseño de Producción

  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejores Efectos Visuales

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Mejor Guión Adaptado

  • James Ivory – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)

Mejor Guión Original

  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)

Mejor Película Animada

  • Coco

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049

Mejor Diseño de Vestuario

  • Mark Bridges – Phantom Thread

Mejor Documental

  • Icarus

Mejor Documental Corto

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Canción Original

  • Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez – “Remember Me” (Coco)

Mejor Cortometraje Animado

  • Dear Basketball

Mejor Cortometraje de Ficción

  • The Silent Child

Mejor Edición de Sonido

  • Richard King y Alex Gibson – Dunkirk (Dunkerque)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Gregg Landaker, Gary Rizzo y Mark Weingarten – Dunkirk (Dunkerque)

Ganadores de los SAG Awards 2018

La vigésimocuarta entrega de los Screen Actors Guild Awards (Premios del Sindicato de Actores) se realizó este domingo 21 de enero en Los Ángeles, California. La anfitriona fue la actriz y comediante Kristen Bell, y se entregó el Premio de Honor al actor Morgan Freeman por su trayectoria artística que comenzó desde 1964.

Conoce a continuación a los ganadores de esta noche en la que los mismos actores entregaron los premios a los mejores actores.

CINE

Mejor Actuación como Elenco en una Película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Actuación Masculina en un Rol Principal

  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Actuación Femenina en un Rol Principal

  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por

Mejor Actuación Masculina en un Rol de Reparto

  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Actuación Femenina en un Rol de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Película

  • Wonder Woman (Mujer Maravilla)

TV

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Drama

  • This is Us

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Comedia

  • Veep

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Drama

  • Claire Foy – The Crown

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Comedia

  • William H. Macy – Shameless

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Comedia

  • Julia Louis-Dreyfus – Veep

Mejor Actuación Masculina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies

Mejor Actuación Femenina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Nicole Kidman – Big Little Lies

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Serie de Televisión

  • Game of Thrones

No te pierdas la lista de los nominados a los Premios Óscar el próximo martes 23 de enero en http://www.duplosite.com 😉

Nominados a los SAG Awards 2018

La ceremonia de los SAG se realizará dos días antes del anuncio de los nominados al Óscar.

El próximo domingo 21 de enero se llevará a cabo en Los Ángeles, California la vigesimocuarta ceremonia de los Screen Actors Guild Awards (Premios del Sindicato de Actores) para galardonar las mejores actuaciones en cine y televisión durante el 2017. Por primera vez en su historia, el evento tendrá un maestro de ceremonias y en esta ocasión la actriz Kristen Bell será la anfitriona.

kristen-bell
Kristen Bell

El actor Morgan Freeman recibirá el Premio de Honor por su carrera artística, que comenzó desde 1964. Algunas de las presentadoras en la ceremonia son Emma Stone, Dakota Fanning, Mandy Moore, Olivia Munn, Marisa Tomei, Lupita Nyong’o y Halle Berry.

Conoce a continuación a los nominados.

CINE

Mejor Actuación como Elenco en una Película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Lady Bird
  • Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • The Big Sick (Un Amor Inseparable)
  • Get Out (¡Huye!)

Mejor Actuación Masculina en un Rol Principal

  • Timothée Chalamet –  Call Me by Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • James Franco – The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • Daniel Kaluuya – Get Out (¡Huye!)
  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actuación Femenina en un Rol Principal

  • Judi Dench – Victoria & Abdul
  • Sally Hawkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Margot Robbie – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor Actuación Masculina en un Rol de Reparto

  • Steve Carell – Battle of the Sexes (La Batalla de los Sexos)
  • Willem Dafoe – The Florida Project (El Proyecto Florida)
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)
  • Richard Jenkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Actuación Femenina en un Rol de Reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Hong Chau – Downsizing (Pequeña Gran Vida)
  • Holly Hunter – The Big Sick (Un Amor Inseparable)
  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Película

  • Baby Driver (Baby Driver: El Aprendíz del Crimen)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • Logan
  • Wonder Woman (Mujer Maravilla)
  • War for the Planet of the Apes (El Planeta de los Simios: La Guerra)

TV

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Mejor Actuación como Elenco en una Serie de Comedia

  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • Orange is the New Black
  • Veep

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • David Harbour – Stranger Things
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Drama

  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Claire Foy – The Crown
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Robin Wright – House of Cards
  • Laura Linney – Ozark

Mejor Actuación Masculina en una Serie de Comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm
  • Sean Hayes – Will & Grace
  • William H. Macy – Shameless
  • Marc Maron – GLOW

Mejor Actuación Femenina en una Serie de Comedia

  • Uzo Aduba – Orange Is the New Black
  • Alison Brie – GLOW
  • Jane Fonda – Grace and Frankie
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie

Mejor Actuación Masculina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Benedict Cumberbatch – Sherlock
  • Jeff Daniels – Godless
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Geoffrey Rush – Genius
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies

Mejor Actuación Femenina en una Película para Televisión o Miniserie

  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette & Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette & Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies
  • Laura Dern – Big Little Lies

Mejor Conjunto de Acrobacias en una Serie de Televisión

  • Game of Thrones
  • GLOW
  • Homeland
  • Stranger Things
  • The Walking Dead

No te pierdas la ceremonia de premiación este próximo domingo 21 de enero por TNT a las 19:00 hrs. Si quieres ver la alfombra roja sintoniza el canal desde la 18:00 hrs.

 

 

 

Ganadores de los Golden Globes 2018

El domingo 07 de enero se llevó a cabo la entrega 75º de los Golden Globes (Globos de Oro) a lo mejor del cine y la televisión por parte de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. La ceremonia fue conducida por el comediante y presentador de televisión, Seth Meyers, y se llevó a cabo una campaña llamada Time’s Up, la cual es una declaración sobre la desigualdad racial y de género que existe en muchos ámbitos, no solo del entretenimiento y por la cual varias estrellas vistieron de negro durante la gala. Conoce a continuación a los ganadores y no te pierdas los Critics’ Choice Awards el próximo jueves 11 de enero.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Lady Bird

Mejor Director

  • Guillermo del Toro por The Shape of Water

Mejor Actriz – Drama

  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor – Drama

  • Gary Oldman – Darkest Hour

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • James Franco – The Disaster Artist

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya

Mejor Actor de Reparto

  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Mejor Película Extranjera

  • In the Fade

Mejor Película Animada

  • Coco

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat – The Shape of Water

Mejor Canción

  • “This Is Me” – The Greatest Showman

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Handmaid’s Tale

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actriz – Serie de Drama

  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Mejor Actor – Serie de Drama

  • Sterling K. Brown – This is Us

Mejor Actriz – Serie de Comedia o Musical

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor Actor – Serie de Comedia o Musical

  • Aziz Ansari – Master of None

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • Big Little Lies

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Nicole Kidman – Big Little Lies

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Ewan McGregor – Fargo

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  •  Laura Dern – Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies

 

Nominados a los Golden Globes 2018

Esta mañana se anunció en Los Ángeles, California, a los nominados a la 75º entrega de los Golden Globes.

Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell y Sharon Stone fueron los encargados de revelar la lista completa de las películas y series nominadas a la entrega 75º de los Golden Globes, ceremonia que se realizará el próximo 07 de enero del 2018 y que será conducida por el comediante y presentador de televisión, Seth Meyers. Conoce a continuación a los nominados.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • The Post (Los Archivos del Pentágono)
  • The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios por un Crimen)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • Get Out (¡Huye!)
  • The Greatest Showman (El Gran Showman)
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Mejor Director

  • Guillermo del Toro por The Shape of Water
  • Martin McDonagh por  Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Ridley Scott por All The Money in the World
  • Steven Spielberg por The Post

Mejor Actriz – Drama

  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Meryl Streep – The Post
  • Michelle Williams – All the Money in the World

Mejor Actor – Drama

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Tom Hanks – The Post
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Judi Dench – Victoria & Abdul
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – Battle of the Sexes
  • Helen Mirren – The Leisure Seeker

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Steve Carell – Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort – Baby Driver
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Hugh Jackman – The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya – Get Out

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Downsizing
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call Me by Your Name
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión

  • The Shape of Water – Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • The Post – Liz Hannah y Josh Singer
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
  • Molly’s Game – Aaron Sorkin

Mejor Película Extranjera

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

Mejor Película Animada

  • The Boss Baby (Jefe en Pañales)
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand (Olé, El Viaje de Ferdinand)
  • Loving Vincent (Cartas de Van Gogh)

Mejor Banda Sonora

  • Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Alexandre Desplat – The Shape of Water
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread
  • John Williams – The Post
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Mejor Canción

  • “Home” – Ferdinand
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Remember Me” – Coco
  • “The Star” – The Star
  • “This Is Me” – The Greatest Showman

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • Blackish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor Actriz – Serie de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Mejor Actor – Serie de Drama

  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Jason Bateman – Ozark

Mejor Actriz – Serie de Comedia o Musical

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae – Insecure
  • Frankie Shaw – SMILF

Mejor Actor – Serie de Comedia o Musical

  • Anthony Anderson – Blackish
  • Aziz Anari – Master of None
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will & Grace

Mejor Miniserie o Película para Televisión

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  •  Laura Dern – Big Little Lies
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This Is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • David Harbour – Stranger Things
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies
  • David Thewlis – Fargo

 

 

 

A %d blogueros les gusta esto: