Ganadores de los Golden Globe Awards 2021

CINE

Mejor Película – Drama

  • Nomadland

Mejor Actriz de Drama

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Mejor Actor de Drama

  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat Subsequent Moviefilm

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Película Animada

  • Soul

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Minari

Mejor Actriz de Reparto

  • Jodie Foster (The Mauritanian)

Mejor Actor de Reparto

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Mejor Director

  • Chloé Zhao (Nomadland)

Mejor Guión

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Banda Sonora

  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)

Mejor Canción Original

  • “Io Sì” (La vita davanti a sé)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • The Crown

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Josh O’Connor (The Crown)

Mejor Serie Comedia o Musical

  • Schitt’s Creek

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • The Queen’s Gambit

Mejor Actriz en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Mejor Actor en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Gillian Anderson (The Crown)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • John Boyega (Small Axe)

Premio Cecil B. DeMille

Jane Fonda

Premio Carol Burnett

Norman Lear

Nominados a los Golden Globe Awards 2021

Conoce a los nominados a la 78º entrega de los Golden Globes.

Después de un retraso, debido a la pandemia que estamos viviendo, comienza la temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión con la entrega 78º de los Globos de Oro, ceremonia que se realizará el domingo 28 de febrero en Nueva York y será conducida nuevamente por las comediantes Tina Fey y Amy Poehler. Conoce a continuación a los nominados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

CINE

Mejor Película – Drama

  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Father
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Actriz de Drama

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

Mejor Actor de Drama

  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Anya Taylor-Joy (Emma.)
  • Kate Hudson (Music)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care a Lot)

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Andy Samberg (Palm Springs)
  • Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)

Mejor Película Animada

  • Más alla de la Luna
  • Onward
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • WolfWalkers

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Another Round
  • La Llorona
  • Minari
  • The Life Ahead
  • Two of Us

Mejor Actriz de Reparto

  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Helena Zengel (News of the World)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Olivia Colman (The Father)

Mejor Actor de Reparto

  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Director

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Regina King (One Night in Miami)

Mejor Guión

  • Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Florian Zeller, Christopher Hampton (The Father)

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)
  • Ludwig Göransson (Tenet)

Mejor Canción Original

  • «Hear My Voice» (The Trial of the Chicago 7)
  • «Fight for You» (Judas and the Black Messiah)
  • «Io Sì» (La vita davanti a sé)
  • «Tigress & Tweed» (The United States vs. Billie Holiday)
  • «Speak Now» (One Night in Miami)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched
  • The Crown
  • The Mandalorian

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Al Pacino (Hunters)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor Serie Comedia o Musical

  • Emily in Paris
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • The Great

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Lily Collins (Emily in Paris)

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • The Queen’s Gambit
  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Actriz en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Shira Haas (Unorthodox)

Mejor Actor en Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • John Boyega (Small Axe)

Premio Cecil B. DeMille

Jane Fonda

Premio Carol Burnett

Norman Lear

No te pierdas la transmisión de la ceremonia de premiación el próximo domingo 28 de febrero por TNT.

Nominados al Oscar 2018

El día de hoy se anunciaron los nominados al Premio de la Academia (Oscar), a cargo de Andy Serkis y Tiffany Haddish. Con respecto a Haddish, creo que hubiera sido buena idea haber ensayado la pronunciación de los nombres de varios de los nominados porque cometió varios errores.

La entrega 90 de los Premios Oscar se llevará a cabo el próximo 04 de marzo y será conducida por Jimmy Kimmel. A continuación puedes conocer la lista completa de los nominados.

Mejor Película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Lady Bird
  • Get Out (¡Huye!)
  • The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dunkirk (Dunkerque)
  • Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • The Post (Los Oscuros Secretos del Pentágono)
  • Phantom Thread

Mejor Actor

  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Gary Oldman – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Daniel Kaluuya – Get Out (¡Huye!)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz

  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Margot Robbie – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Meryl Streep – The Post (Los Oscuros Secretos del Pentágono)
  • Sally Hawkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)

Mejor Actor de Reparto

  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Richard Jenkins – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Willem Dafoe – The Florida Project (El Proyecto Florida)
  • Christopher Plummer – All the Money in the World (Todo el Dinero del Mundo)

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Octavia Spencer – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Mary J. Blige – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread

Mejor Director

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Christopher Nolan – Dunkirk (Dunkerque)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Mejor Edición

  • John Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Paul Machliss y Jonathan Amos – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Tatiana S. Riegel – I, Tonya (Yo, Tonya)
  • Lee Smith – Dunkirk (Dunkerque)
  • Sidney Wolinsky – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Película Extranjera

  • L’insulte (The Insult) [Francia/Líbano]
  • Teströl és lélekröl (On Body and Soul) [Hungría]
  • Una Mujer Fantástica [Chile]
  • Nelyubov (Loveless) [Rusia]
  • The Square (The Square. La Farsa del Arte) [Suecia, Alemania, Francia y Dinamarca]

Mejor Banda Sonora

  •  Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Alexandre Desplat – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • John Williams – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Hans Zimmer – Dunkirk (Dunkerque)
  • Jonny Greenwood – Phantom Thread

Mejor Diseño de Producción

  • Dennis Gassner y Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer – Beauty and the Beast (La Bella y La Bestia)
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Nathan Crowley y Gary Fettis – Dunkirk (Dunkerque)
  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejores Efectos Visuales

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Daniel Sudick – Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Guardianes de la Galaxia Vol. 2)
  • Ben Morris, Michael Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist – War for the Planet of the Apes (El Planeta de los Simios: La Guerra)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Michael Meinardus – Kong: Skull Island (Kong: La Isla Calavera)

Mejor Guión Adaptado

  • Aaron Sorkin – Molly’s Game (Apuesta Maestra)
  • Scott  Frank, James Mangold y Michael Green – Logan
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra Maestra)
  • James Ivory – Call Me By Your Name (Llámame por tu Nombre)
  • Dee Rees y Virgil Williams – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)

Mejor Guión Original

  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (3 Anuncios por un Crimen)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Get Out (¡Huye!)
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Kumail Nanjiani y Emily V. Gordon – The Big Sick (Un Amor Inseparable)

Mejor Película Animada

  • Coco
  • Ferdinand (Olé, El Viaje de Ferdinand)
  • The Boss Baby (Un Jefe en Pañales)
  • Loving Vincent (Cartas de Van Gogh)
  • The Breadwinner

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Dan Laustsen – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Rachel Morrison – Mudbound (Mudbound: El Color de la Guerra)
  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk (Dunkerque)
  • Bruno Delbonnel – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jacqueline Durran – Beauty and the Beast (La Bella y La Bestia)
  • Jacqueline Durran – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)
  • Consolata Boyle – Victoria & Abdul
  • Luis Sequeira – The Shape of Water (La Forma del Agua)
  • Mark Bridges – Phantom Thread

Mejor Documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Icarus
  • Visage Villages
  • De sidste mænd i Aleppo (Last Men in Aleppo)
  • Strong Island

Mejor Documental Corto

  • Edith+Eddie
  • Heroin(e)
  • Traffic Stop
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Knife Skills

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Arjen Tuiten – Wonder (Extraordinario)
  • Daniel Phillips y Louila Sheppard – Victoria & Abdul
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick – Darkest Hour (Las Horas Más Oscuras)

Mejor Canción Original

  • Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez – «Remember Me» (Coco)
  • Sufjan Stevens – «The Mystery of Love» (Call Me By Your Name)
  • Raphael Saadiq, Mary J. Blige y Taura Stinson – «Mighty River» (Mudbound)
  • Benj Pasek y Justin Paul – «This is Me» (The Greatest Showman)
  • Common y Diane Warren – «Stand Up for Something» (Marshall)

Mejor Cortometraje Animado

  • Dear Basketball
  • LOU
  • Revolting Rhymes Part One
  • Garden Party
  • Negative Space

Mejor Cortometraje de Ficción

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • Watu Wote: All of Us
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child

Mejor Edición de Sonido

  • Julian Slater – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Richard King y Alex Gibson – Dunkirk (Dunkerque)
  • Matthew Wood y Ren Klyce – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Mark A. Mangini y Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille y Nelson Ferreira – The Shape of Water (La Forma del Agua)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Tim Cavagin, Mary H. Ellis y Julian Slater – Baby Driver (Baby: El Aprendiz del Crimen)
  • Gregg Landaker, Gary Rizzo y Mark Weingarten – Dunkirk (Dunkerque)
  • Michael Semanick, David Parker, Stuart Wilson y Ren Klyce – Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los Últimos Jedi)
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Christian T. Cooke, Glen Gauthier y Brad Zoern – The Shape of Water (La Forma del Agua)

No te pierdas los posts especiales de la 90º entrega de los Premios Oscar en duplosite.com

A %d blogueros les gusta esto: